Кто контролирует «черные» маршруты Днепра

Кто контролирует «черные» маршруты Днепра

На сегодняшний день в Днепре сложилась парадоксальная ситуация – практически каждый десятый маршрут обслуживается без соответствующих договоров с органами местного самоуправления. Более того, некоторые маршруты и вовсе отсутствуют в транспортной сети, но автобусы продолжают курсировать. А один из маршрутов и вовсе обслуживают два перевозчика – «черный» и «белый».

Маршрутки-призраки

Итак, по порядку. Новости Днепра в лице Zabeba.li писали, что по проспекту Поля (бывший проспект им. Кирова) пассажиров перевозят маршруты 150 и 53Б, которые исключены из транспортной сети.

Маршрутки в Днепре

Разрешение на перевозку им дала еще в прошлом году бывший и.о. городского головы Галина Булавка. Однако срок, который им отвели на проверку целесообразности маршрутов, был равен 3 месяцам. Это время давно истекло. Тем не менее по словам директора КП «Днепрогортранс» Дмитрия Крыжановского, по маршрутам, которые исключили из транспортной сети, микроавтобусы продолжили перевозить пассажиров. И если в последний раз автобус №53Б специалисты предприятия фиксировали на маршруте полтора месяца назад, то 150-ка продолжает заниматься перевозками. Осуществляет работу на маршруте ООО «АТП 271». Согласно данным Минюста, список основателей (участников) юрлица следующий: Наталья Гапонова, Александр Колбун, Наталья Латыш и и Александр Шенфельд. Ребята скинулись по 1000, 400, 300 и 300 гривен соответственно и таким образом уставной капитал ООО составил целых 2 тыс. грн.

Фонд АТП 231

Также незаконно осуществляются перевозки, по данным, которые озвучил в разговоре с Zabeba.li Дмитрий Крыжановский, по маршруту 129-с, который курсирует между ж/м Левобережный-1 и ул. Рабочая. По данным директора КП, к перевозкам на маршруте, которого нет в транспортной сети, имеет отношение ЧП «ППП Сфера». Опять-таки согласно данным Министерства юстиции, главный вид деятельности предприятия, руководимого Натальей Квитинской с уставным капиталом 300 тыс. грн – грузоперевозки.

Фонд ЧП «ППП Сфера»

Информацию о работе ЧП на маршруте, которого нет в транспортной сети, новостям Днепра подтвердили и на самом предприятии.

Проблемным остается и маршрут 88, который перевозит пассажиров с ж/м Клочко на ж/м Тополь-3.

Днепр 88 маршрутка

Согласно итогам последнего конкурса по разделу маршрутов города, проводившегося в начале ноября прошлого года, победителем стало ООО «Технополис».  Договор заключили сроком на пять лет. Однако, по словам Крыжановского, которые подтверждает и активист «Громадського контроля» Иван Васючков, ООО «АТП 32», которое осуществляло перевозки на маршруте до проведения ноябрьского конкурса и передачи маршрута ООО «Технополис», до сегодняшнего дня не сняло подвижной состав и является так называемым «черным» перевозчиком. То есть работает на маршруте без договора.

Без договоров обслуживаются и такие маршруты, как 7, 27, 58, 90, 92, 92А, 125А, 134, 148. Причина в том, что по итогам ноябрьского конкурса по этим маршрутам так и не смогли определить победителя. А временный договор может заключаться сроком не более, чем на три месяца. На минувшем заседании профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии чиновники департамента транспорта и охраны окружающей среды горсовета предлагали народным избранникам заключить временные договора по части из этих маршрутов. Однако депутаты увидели возможность коррупционной составляющей – мол, почему по одним маршрутам временные договора готовы, а по другим нет, и предложение департамента отклонили.

Что плохого для днепрян?

Казалось бы, ну ездят маршрутки без договоров, какое дело простым обывателям. Более того, многие горожане довольны тем, что 150-й маршрут, которого нет в транспортной сети Днепра, перевозит пассажиров по проспекту Поля по социальной цене размером в 2 гривны. Однако, по словам общественного активиста Ивана Васючкова, ситуация не так проста. Здоровье и даже жизнь пассажира абсолютно не застрахованы от несчастного случая. Если транспортное средство становится участником ДТП, ответственность несет, в лучшем случае, водитель маршрутки. Фирма, которая не подписала договор на обслуживание маршрута с органом местного самоуправления, не может официально принять на работу и маршрутчика.

«Таким образом, в случае аварии единственное, на что может надеяться пассажир – сознательность водителя, который оплатит медицинские счета из собственного кармана. Но как показывает практика, рассчитывать на это не приходится. В лучшем случае водитель даст деньги из собственного кармана», - говорит Иван Васючков в интервью новостям Днепра.

По его словам, в случае ДТП, виновником которого стал водитель маршрутки, он оплатит по счетам лишь другому участнику ДТП, но уж никак не своим пассажирам.

Более того, техническое состояние маршрутки тоже на совести водителя. Предприятие, которое работает без договора, зачастую не занимается проверкой подвижного состава.

Что уж говорить о льготных категориях населения. Частник, в обход закона, может попросту отказаться перевозить людей бесплатно. Ведь он не является легальным участником рынка перевозок.

И еще один аспект. Иван Васючков отмечает, что городской бюджет, из которого собственно финансируются социальные и прочие программы, от работы таких перевозчиков не получает ни копейки. Более того, по утверждению активиста, львиная доля средств – едва ли не 90 процентов, оседает в конвертационных центрах.

Кто и как борется с «черными» перевозчиками

Стоит отметить, что без договоров маршрутчики выходят на линию противоправно. Дмитрий Крыжановский, комментируя новости Днепр, отметил, что не так давно созданная Госслужба по безопасности на транспорте может накладывать штрафные санкции на маршрутчиков – порядка 1,7 тыс. грн. на одно транспортное средство. Однако проверки по Украине начались относительно недавно – два месяца назад.

А потому отследить всех недобросовестных перевозчиков возможности пока нет. Функции же контроля за перевозками в Днепре по прежнему остаются в ведении КП «Днепрогортранс». Однако 13 июня на сайте горсовета появился проект решения о его ликвидации. Пока что депутаты отложили вынесение проекта решения в сессионный зал, в КП обосновывают профильному департаменту и депутатом необходимость своего существования.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.