Какие рекламные щиты горсовет объявил незаконными

Какие рекламные щиты горсовет объявил незаконными

Исполком Днепропетровского горсовета принялся за незаконные рекламные конструкции. Какие билборды могут снести – читайте дальше.

Сегодня, 23 июня, на исполкоме Днепропетровского горсовета решили навести порядок с городской рекламой. Решение приняли единогласно. Из-за этого вопроса на заседании было шумно, но городской голова заявил, что в благоустройстве наружной рекламы нет политической составляющей или попытки «перекроить» рынок.

«Надо установить честные и прозрачные правила для всех. Ведь билборды, расположенные на перекрестках, велодорожках, которые закрывают видимость для водителей и перекрывают архитектурный облик нашего города, должны быть упорядочены, - цитирует городского голову пресс-служба горсовета. -  Билборды, установленные незаконно, за которые не платят в городской бюджет, будут срезаны и сданы на металлолом».

борьба с рекламой в Днепре

В преамбуле к решению сказано, что были выявлены нарушения и теперь нужно привести городскую рекламу в соответствии с законом «О рекламе» и «Об автомобильных дорогах», постановлением Кабмина от 29 декабря 2003 года №2067 «Про утверждение Типовых правил размещения внешней рекламы» и постановлением от 30 марта 1994 года №198 «Про утверждение единых правил ремонта и содержания автомобильных дорог» и с другими важными документами, о которых до сих пор не вспоминали.

Кто попадет под раздачу?

Собственникам рекламных щитов дается 10 дней с момента принятия решения для того, чтобы провести ревизию своих щитов. Департамент экономики, финансов и городского бюджета должен сообщить распространителям внешней рекламы о необходимости устранить нарушения в размещении внешней рекламы.

В решении дается пояснение, какие рекламные билборды считаются законными:

- те, которые расположены на расстоянии не менее 10 метров от проезжей части;

- реклама должна размещаться параллельно движению транспорта или под углом не больше, чем 45 градусов;

- фундамент, на котором стоит рекламный щит, должен быть декоративно оформлен;

- на опоры рекламных конструкций должна быть нанесена вертикальная дорожная разметка светоотражающими материалами высотой до 2 метров;

- рекламные конструкции, которые находятся на разделительных полосах, в одном поле зрения с дорожными знаками и светофорами или на расстоянии меньше 50 метров от перекрестков и переходов будут считаться вне закона.

борьба с рекламными щитами

Видимо, в горсовете решили бороться с незаконными билбордами так же, как и с незаконными киосками. Вести борьбу будет департамент экономики - именно его сотрудники проведут проверки. «В случае невыполнения принять меры по приведению размещения рекламных средств в соответствии с требованиями действующего законодательства с учетом Положения о порядке демонтажа и хранения рекламных средств в городе Днепре, - говорится в проекте решения. – Контроль за выполнением этого решения возложить на заместителя городского головы, директора департамента экономики, финансов и городского бюджета Владимира Миллера».

Напомним, положение о порядке демонтажа было принято на исполкоме горсовета 31 августа 2011 года №1148.

После проведения проверки, а в случае нарушений - после их устранения, распространители внешней рекламы письменно подтверждают соответствие щитов требованиям закона. Подробнее о решении можно прочитать здесь.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.