Гранитный клинч: кто хочет закрыть Петровский карьер?

Гранитный клинч: кто хочет закрыть Петровский карьер?

Гранитный клинч: кто хочет закрыть Петровский карьер?

Уже три года как у границы села Диброва, что в Синельниковском районе, возобновил работы Петровский гранитный карьер. За годы бездействия карьера села, поля, дачные кооперативы потихонечку подобрались к самым его границам. И начались конфликты.

dibrova-i-petrovskiy-karyer

Петровский карьер начали разрабатывать еще в 70-х годах прошлого века, когда об экологической стороне вопроса, видимо, не очень задумывались –стране нужна была щебенка. В 90-х годах карьер забросили, а дома села Дибровы вплотную приблизились к Петровскому карьеру. Некоторые дома расположены на расстоянии не более 300 м от выработки.  История разработки карьера  дает его  руководителям право говорить о том, что виноваты  председатели местного сельского совета, которые отводили и отводят селянам землю под строительство в санитарной зоне предприятия. А селяне, мол, из вредности и для того, чтобы слупить с компании деньги строятся в санитарной зоне, а потом жалуются на карьер.

Селяне выходят на акции протеста против шумного и пылящего соседа и заявляют о том, что их жизнь превратилась в ад.  Протестное движение селян возглавляет чета Микуновых – Сергей и Марина. Она – депутат Дибровского сельсовета, руководитель ГО «Южная территориальная инспекция государственного геологического контроля по ведению работ по геологическому изучению и использованию недр», он - бизнесмен, избранный не так давно председателем Дибровского сельского совета.

битва за Петровский карьер
Кстати, с тех пор бунт селян получил второе дыхание и официальную поддержку – в этом году сельсовет не дал агрофирме «Новатор» разрешения на буро-взрывные работы, тем самым поставив вне закона работу карьера. А за то, что 23.05.16 в карьере все-таки устроили взрыв – председатель сельсовета написал заявление в Синельниковскую районную прокуратуру и в Генеральную прокуратуру.

Ситуация достаточно интересная: служащий государственной организации препятствует работе карьера, а голова сельрады ставит палки в колеса бюджетообразующему предприятию. Всего в трех селах Дибровского сельсовета проживает около 500 человек (население не очень большой многоэтажки). К примеру,  если в 2009 году бюджет сельсовета не доходил и до 200 тыс. грн, то по словам директора АФ «Новатор» Сергея Потоцкого, во втором полугодии 2015 года в бюджет Дибровского сельсовета перечислено 761 317 грн , в 1 кв. 2016 – 418 600 грн.

Неужели настолько все достало, что даже поступления в местный бюджет не убедил сельского голову перестать «троллить» карьер, а заняться поисками точек соприкосновения?

– Все началось еще в 2013-м году, когда Марина Микунова с помощью своего автомобиля и автомобилей своих друзей перекрыла въездные ворота в наш карьер, заблокировав таким образом работу предприятия почти на сутки. Думаю, такие действия являются в принципе непозволительными для государственного чиновника, тем более что с документами у нас всегда все было в порядке. А в этом году, после того как Микунова стала депутатом Дибровского сельсовета, на территории которого и располагается карьер, против нас развернулась настоящая кампания по дискредитации», - рассказывает директор фирмы АФ «Новатор» Сергей Потоцкий.

В ответ на обострение борьбы за экологию руководство карьера навлекло на головы Микуновых и их состоятельных соседей, застроивших береговую линию, экологические проверки. В результате установили нарушения в пользовании прибрежной землей и Синельниковский райотдел начал по этому поводу досудебные разбирательства. С документами можно познакомиться здесь.

кто пытается закрыть Петровский карьер

Кому принадлежит карьер, и законна ли его работа?

ООО АФ «Новатор» входит в состав корпорации МSM-Technologi group. Эта корпорация занимается разработкой двух карьеров – Мокрянского в Запорожской области и Петровского в Днепропетровской. У «Новатора» два учредителя - фирмы, зарегистрированные в Днепре по адресу Собинова,1.

AF-Novator-uchrediteli-1

Бенефициарии – Крамар Евгений Александрович и Чавычалов Юрий Михайлович.

кто сражается за гранитный карьер

Сергей Потоцкий предоставил некоторые документы, подтверждающие безопасность продукции карьера и сертификат на разработку недр. С ними можно познакомиться здесь.

По информации директора ООО АФ «Новатор» Сергея Потоцкого, предприятие много делает для того, чтобы избавить селян от неудобств. Приобрели аспирационную установку, которая задерживает пыль, построили объездную дорогу, контролируют автомобили, которые вывозят продукцию карьера, чтобы на них был тент. Но вот работать без взрывов карьер пока не научился. Впрочем, утверждает директор, облако пыли при взрыве не выходит за границы карьера.

В Акте комиссии Дибровского сельсовета написано другое: «Під час проведення вибухових робіт уламки бутового каміння розміром 150*130*100 мм, вагою 2,8 кг падали на городи та інші землі Дібровскої сільради».

Akt-komissii-001-2

борьба за Петровский карьер
это фото последнего взрыва

Что за бизнес у Сергея Микунова

Сергей Микунов - учредитель  ООО «Техностоун», которое занимается (или занимался ранее) добычей камня для строительства.

Tehnostoun

Сергей Владимирович в этом предприятии уже не директор, а только учредитель - должность в сельсовете не позволяет заниматься бизнесом. По информации Единого реестра юридических лиц – это действующее предприятие и одно из направлений его деятельности – посреднические услуги в торговле стройматериалами.

tehnostoun-1

 

 Что думает депутат Днепропетровского облсовета Владимир Хоришко

Депутат Днепропетровского обласного совета от партии «Батькивщина» Владимир Хоришко вник в историю противостояния, ведь именно к нему обратились местные жители с просьбой разобраться в ситуации:

«Я думаю там надо создавать временную комиссию в райсовете и облсовете и изучать вопрос более подробно, на каких основаниях работает карьер, все ли у них законно. Ко мне обратились жители села Диброва, так как я избирался по этому округу. Действительно дороги там разрушены. Взрыв произошел при мне, и камни полетели в сторону села. Но в наше время закрывать предприятие,  которое платит налоги – это преступление, но преступление и вред, который наносит карьер. Полномочия по выдаче разрешений о пользовании недрами исключительно в функции облсовета. Заинтересовались этой ситуацией и  нардепы из разных фракций. Вопрос надо изучать.

doroga-iz-karyera
Знаю точно, что должны быть учтены интересы и жителей и карьера. Разрешения выдавались, были инвестиции в бизнес. По поводу объездной дороги знаю точно, что ранее на общем собрании был согласован социальный проект, куда входило и строительство объездной дороги. Это озвучил на общем собрании громады председатель райсовета Юрий Мартыненко. Кстати, он был главой администрации в период согласования взрывных работ. Естественно, на собрании народ очень возмущался, так как он согласовал взрывы, а выполнение плана не проконтролировал. Сейчас перед селом обустроили ограничительный шлагбаум, чтобы крупногабаритный транспорт не передвигался по дорогам села и повесили знаки по ограничению тоннажа и высоте.

shlagbaum

Я так понимаю, что хотят вынудить транспорт карьера и перевозчиков пользоваться объездной дорогой. На районном уровне было решено установить шлагбаум.

Для установления законности работы карьера надо создать две комиссии – в районе (уже создана) и области. Когда комиссии начнут работать, у них есть все основания разобраться в законности работы предприятия и привлечь экспертов. Уже создана комиссия сельсовета, которая изучает вопрос законности или незаконности работы карьера и правомочности проведения взрывных работ.

борьба за Петровский карьер

Взрыв происходил при мне, представителя Госгорпромнагляду не было, хотя по закону его обязаны приглашать. Представители милиции были, они зафиксировали этот факт. Сельсовет была поставлен в известность в одностороннем порядке, взрывы проводили по рекомендации господина Скворцова, председателя комиссии облсовета по природным ресурсам и недрам. После взрыва мы написали обращения, заявления в милицию, пригласили голову райадминистрации и райсовета, и они действительно убедились, что эти факты были».

Забеба не берется утверждать, что местных жителей используют  для «отжима» бизнеса или получения политических дивидендов. Забеба не утверждает, что ай-я-яй как плохо «стучать» на соседа за захват береговой линии в отместку за гражданскую позицию. Польза такого открытого противостояния очевидна - правоохранительные органы вынуждены работать, а областной совет – наконец разобраться, как так получилось, что его левая рука не ведает, что творит правая. Бизнес, возможно, научится дробить гранит тихонечко-тихонечко и возить его мимо села так бесшумно, что и мышь не встрепенется. Ну а сельская громада накачает мускулы и сплотится в борьбе за свои права. И хотя карьер вряд ли закроют, а освобождение береговой линии от частных причалов тоже под вопросом, все же такое противостояние приближает время, когда работать и жить вне правового поля не будет позволено никому.

Марина Деобальд

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.