Что происходит на сессии горсовета?

Что происходит на сессии горсовета?

Что происходит на сессии горсовета?

Сегодня на сессии Днепропетровского горсовета депутаты  внесут изменения в бюджет и различные городские программы, примут программу энергосбережения "Теплый подъезд", определятся с балансодержателями жилого фонда горсовета и примут еще много важных и нужных для города решений. Онлайн-трансляцию сессии смотрите и читайте здесь.

10:15 Началась регистрация. Зарегистрировано 44 депутата. Сессия открылась. Звучит гимн Украины.

Обсуждение повестки дня

Сергей Суханов: Оппоблок настаивает на том, чтобы принять обращение к ВР и др. веткам власти о понижении тарифов. (Зачитывает обращение: геноцид, коррупция, мораторий на повышение цен).

Камиль Примаков: в 1998 году решением испокома садик 260 отдали под Индустриальный суд. Через несколько лет решение отменили. Законом запрещается использовать здания садиков по нецелевому назначению. Индустриальный суд до сих пор незаконно находится в здании, здание захвачено судом. С 1 сентября там должен заработать садик.

Дмитрий Хозин: Исключаем из повестки дня программу «О поддержке ОСМД» и на следующую сессию будем закладывать бюджет под программу.

Людмила Селиванова: Оппоблок предлагает показать всему Днепропетровску, что мы тоже люди. Ежегодно медработники совершают чудеса. В преддверии дня медицинского работника предлагаю перечислить часть депутатских средств на счет больницы Мечникова, которая стала прифронтовым госпиталем.

Борис Филатов: О какой сумме идет речь?

Людмила Селиванова: Кто как посчитает нужным.

Борис Филатов: Митинг метростроевцев под горсоветом — нам придется решить вопросы, потому что государство бездействует.

Сергей Суханов: Деньги для метростроя — это кредит?

Владимир Миллер, зам городского головы: Это кредит, который погашается за счет бюджетных средств. выплатить напрямую из бюджета у города возможности нет.

Голосуют за предложения. Предложение Сергея Суханова об обращении к ВР по поводу геноцида не прошло, два других приняты в повестку дня.

10:35 Проголосовали за повестку дня

Анжела Пилипенко: Проголосуйте вопрос о Запорожской, 19 сегодня. Это строительство котельной. Прошу проголосовать сейчас, иначе до зимы не успеют провести тепло.

Дмитрий Хозин: Анжела сама живет в этом доме, мы выделяем на него 5,7 млн. Зачем спешить? Стоит ли на один дом тратить такие деньги. Предлагаю исключить финансирование Штурма и финансирование этой котельной.

Анжела Пилипенко: Если я живу в этом доме, это не значит, что жильцы должны замерзать. 45 градусов — темепература, которая подавалась в дом в течение 8 лет. 7 км труб до действующей котельной, никогда тепло в дом не доходило.

Михаил Лысенко: Температура прошлой зимой не превышала +10. На откосах лед, нет целесообразности несколько км подавать тепло. Приезжали проектировщики — нашли вариант, изготовлена документация на котельную. Или голосуем, или оставляем людей  замерзать.

Дмитрий Хозин: Если котельная за 7 км. значит она в Кайдаках? Может стоит перейти на электроотопление, тогда сэкономим в два раза. Если мы выделяем на один дом такие деньги, они у нас очень быстро закончатся. Не в каждом доме живут депутаты.

10:45 Борис Филатов: мы не будем препираться в прямом эфире. Перерыв 10 минут.

Людмила Селиванова: Принесли резолюцию митинга метростроя. Фракция Оппоблока поддерживает митинг.

Вячеслав Мишалов: Я потратил много времени, чтобы разобраться с вопросом. 180 человек занимаются откачкой воды, хотя надо 30. Непозволительная роскошь – разбрасываться деньгами за некачественное управление. Мы написали обращение в Киев, чтобы наше КП Днепрометрострой получило лицензию на откачку. То, что мы сегодня делаем – ради того, чтобы через три месяца закончилось эта история

Борис Филатов: Политические игрища.

Екатерина Збарская: Нам Михаил Лысенко пообещал дать порядок формирования тарифов. Но до сих пор не дал.

Проголосовали за изменения в бюджет: оставили вторичный уровень медицины в городе, за кредит на зарплату ПАО «Днепрометрострой» и др.

Борис Филатов: Проголосовали единогласно, и чего спорили?

Проголосовали за программы развития отраслей и сфер городского хозяйства. В том числе за программу «Теплый подъезд» о котором Забеба писала вчера.

Владислав Грицай доложил о передаче жилых домов с баланса предприятий, которые находятся на санации и их положение не улучшается

Михаил Лысенко: Фонтан перед зданием горсовета решили передать предприятию, которое обслуживает все фонтаны города.

Проголосовали блоком за вопросы коммунальной собственности.

Дмитрий Хозин: 95% наших решений идут с нарушением закона об информации. Нам надо заранее работать над решениями следующей сессии и публиковать их вовремя.

Вячеслав Мишалов: Ситуация с метро, ситуация по специальному детскому питанию - существует ситуации, когда надо срочно принимать решения. С 27 июля ситуация будет нормализована, будем все публиковать вовремя.

Юрий Акуленко:  Вопрос по программе "Теплый подъезд" - 99 тыс м2 надо поставить, столько же демонтировать – мы хоть смотрим, сколько мы заложили?

Дмитрий Хозин: Достигли большого количества договоренностей. По п 3.6 есть порядок списания с баланса многоквартирных домов - мы должны начать исполнять закон, чтобы мы могли согласно законодательству списывать дома с баланса.

Депутаты голосуют за 4 блок - организационные и кадровые вопросы. Проголосовали за.

12:00 Приступили к рассмотрению земельных вопросов. Земельные вопросы проголосованы.

Приступили к рассмотрению вопросов архитектуры и градостроительства. Проголосовали за.

Приступили к рассмотрению разных вопросов.

Выступает горожанка против шашлычной, которая работает с нарушениями, шумит, устраивает бордель и т.д. Просит закрыть шашлычную.

Борис Филатов: Даю поручение депутату по вашему округу Павлу Головахе разобраться с шашлычной.

Артем Хмельников: Прошу обратить внимание, что мы опубликовали проект решения о местных налогах и сборах, прошу дать предложения заблаговременно, тогда мы сделаем качественный документ.

Вадим Рублевский: Вверху бульвара Славы есть заброшенное здание. Начались каникулы - бегают дети по 8-9 этажам. Полиция приезжает, но не может дежурить постоянно. Прошу Михаила Лысенко установить ограду, прошу найти владельца, а если его нет, прошу объявить его бесхозным и найти для него нового хозяина. Может быть, можно провести в школах беседы.

Борис Филатов: Делаем ревизию недостроев города, поэтому сейчас все учитываем, прошу помощи депутатского корпуса. Будем сносить, как бы ни хотелось некоторым бизнесменам, в городе надо наводить порядок. такая же ситуация будет с землей. Не будем продлевать договоры аренды под недостроями. Если у вас есть предложения и замечания, подключайтесь к инвентаризации недостроев. Если мы пару недостроев снесем - остальные задумаются.

Михаил Гликман: Вода и водоотведение на жм Северный и Южный. Люди не знают, куда платить. Написали на железную дорогу. Им ответили, что платить люди должны в железную дорогу, так как водоканал не заключил с жд договор. Горсовет должен дороге деньги - надо с этим разобраться.

Борис Филатов: Идут достаточно сложные договоры с ЖД. Она пытается получить с горсовета компенсацию за льготный проез пассажиров.  Под привокзальной площадью находятся коммуникации и требует ЖД отдать ей привокзальную площадь. Третий вопрос - с водоканалом. Они все вопросы пытаются свалить в кучу. Заявляю всем: если ЖД будет третировать горожан, будем поднимать налог на землю.

Борис Филатов поздравил всех медиков с профессиональным праздником.

Депутат Яровой просит вывесить титульные списки. мы не знаем, где и как идут ремонты

Лысенко, когда? - спросил Борис Филатов.

Станислав Кушнир: Уже 3 суток Шолохова,7 люди борются с расширением парковки. собственник отсыпает шлаком зазоны и устанавливает навесы. прошу выехать комиссии и разорвать с ним договор, если он работает с нарушениями. ФОП Броваренко по предварительным данным.

12:35 Сессия закрылась

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.