Получит ли Днепр кредит от Европейского инвестиционного банка?

Получит ли Днепр кредит от Европейского инвестиционного банка?

Получит ли Днепр кредит от Европейского инвестиционного банка?

3 февраля Верховная Рада Украины ратифицировала Финансовое соглашение (проект «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины») между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Тогда было заявлено, что Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в размере 400 млн евро для реализации проектов в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, энергоэффективности зданий, наружного освещения населенных пунктов, обращения с бытовыми отходами.

Согласно соглашению средства пойдут на финансирование инфраструктурных проектов в средних и крупных городах Украины. Основная направленность таких проектов - защита, восстановление и предотвращение ухудшения состояния объектов коммунального хозяйства с улучшением их энергоэффективности.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины пригласило центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия (включая предприятия, государственная или коммунальная доля в которых более 50 процентов) подать предложения по участию в проекте «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины».

Днепропетровский городской совет, не остался в стороне от данного предложения, и уже на будущую сессию, которая состоится в пятницу 17 июня, выносит на рассмотрение  несколько решений, что позволит подать заявки на 86,4 млн евро кредита (по нынешнему курсу это 2 млрд 420 млн грн)

На что Днепр потратит средства ЕИБ:

  • «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в г. Днепропетровске. Восстановление водопроводных сетей», «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в г. Днепропетровске. Насосные станции водоснабжения», «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в г. Днепропетровске. Очистные сооружения водопровода (Кайдакская насосно-фильтровальная станция)», «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в г. Днепропетровске. Зонирование систем водоснабжения» которые предусматривают модернизацию системы водоснабжения в г. Днепр с общей суммой финансирования  до 30  млн евро.
  • «Модернизация системы централизованного теплоснабжения в коммунальных предприятиях Днепропетровского городского совета», который предусматривает модернизацию системы централизованного теплоснабжения в г. Днепр и повышение эффективности ее работы, с общей суммой финансирования  до 15 млн евро.
  • «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины - наружное освещение в г. Днепропетровске», который предусматривает улучшение работы системы наружного освещения в г. Днепр с общей суммой финансирования до 20,4 млн евро.
  • «Реконструкция районных котельных в связи с переключением потребителей теплоснабжения левобережной части города к Приднепровской ТЭС в г. Днепропетровске», который предусматривает реконструкцию районных котельных в г. Днепр с общей суммой финансирования до 21 миллион евро.

Также отдельными решениями горсовет планирует поддержать участие в «Программе развития муниципальной инфраструктуры» основных участников и будущих исполнителей работ – КП «КОМУНЖИЛСЕРВИС», КП «Горсвет», и КП «Днепрводоканал».

Беспокоиться о дороговизне данного кредита не стоит. Согласно Финансовому соглашению процентная ставка на 26.01.2016: фиксированная (около 1,31%) или плавающая.

Общий период погашения займа (с учетом льготного периода) 15 лет для субпроектов в сфере наружного освещения населенных пунктов и обращения с бытовыми отходами; 22 года для субпроектов в сфере централизованного теплоснабжения и энергоэффективности зданий; 30 лет для проектов в сфере горячего водоснабжения, централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения, водоотведения.

Уже в пятницу мы сможем увидеть, насколько депутаты готовы взять ответственность за столь важное для всего города решение и кардинально повлиять на его жизнь. А мы, в свою очередь, проследим, посчитаем и обо всем расскажем.

 

Егор Мороз.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.