Как получить 7 га леса на берегу Орели

Как получить 7 га леса на берегу Орели

Государство вернуло себе земельный участок 6,995 га на берегу реки Орель стоимостью 40 млн грн. Чтобы получить его в аренду, специально была создана фиктивная фирма, которая через суд обязала Днепропетровскую РГА Днепропетровской области заключить с ней договор на 49 лет.

История начинается с октября 2006 года, когда частное предприятие «Метида» обратилось с иском в Хозяйственный суд Днепропетровской области с тем, чтобы заставить районную администрацию рассмотреть заявление об аренде земли и принять решение. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/10361092

Представители частного предприятия в суде заявили, что по распоряжению главы Днепропетровской РГА от 31 августа 2006 года №988-Р было дано разрешение на согласование расположения земельного участка для строительства спортивно-оздоровительного комплекса на территории Кировского поселкового совета. Был разработан и согласован со всеми инстанциями проект землеустройства, но администрация тянула с подписанием договора аренды.

Хозяйственный суд установил, что Днепропетровская РГА должна была в месячный срок после предоставления проекта землеустройства дать ответ – подписывает она договор аренды или нет.

17 ноября 2006 года областной Хозяйственный суд обязал Днепропетровскую РГА передать в аренду «Метиде» 9,39 га и подписать договор на 49 лет.

Но уже 5 июня 2007 года Хозяйственный суд обязал передать в аренду уже 6,995га.  Договор подписали 27 июля 2007 года.

вернули землю государству

Счастье для частного предприятия длилось до 21 февраля 2013 года, когда межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере подал иск к «Метиде».  Прокурор требовал признать договор аренды 2007 года недействительным и заявил о необходимости вернуть земли государству.

Уже 19 апреля 2013 года суд вынес решение: так как договор аренды был заключен по решению суда, а не по решению местного органа власти, то договор считается недействительным. Такая трактовка Земельного Кодекса была на момент заключения спорного договора. «Обязательство органа местного самоуправления в судебном порядке заключить договор или же продолжить действие договора при отсутствии указанного решения невозможно, поскольку это нарушало бы его предусмотренную Конституцией Украины исключительную компетенцию», - сказано в решении областного Хозяйственного суда.

вернули землю на берегу Орели

Не помогли частному предприятию ни августовское распоряжение главы Днепропетровской РГА, ни квитанции об оплате аренды. Суд признал договор аренды недействительным, а участок обязал вернуть государству в лице Днепропетровской РГА.

23 сентября 2014 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу «Метиды»

По словам заместителя руководителя Днепропетровской местной прокуратуры №3 Олега Рыженко, частное предприятие было фиктивным и создавалось под отвод земли. «Из-за того, что исполнительная служба не могла найти должника по юридическому адресу и на заседания представители предприятия практически не ходили, было принято решение вернуть земли без присутствия должника, - пояснил Zabebe ситуацию с возвратом земли Олег Рыженко. – Из-за того, что предприятие потеряло оригиналы документов аренды земли, нам пришлось полтора года их восстанавливать. Поэтому решение суда выполнено только сейчас».

По информации прокуратуры Днепропетровской области, стоимость этого участка на берегу реки Орель – больше 40 млн грн.

Что за фирма

По данным сайта Минюста, частное предприятие «Метида» зарегистрировано 29 июля 2004 года и имеет уставной капитал 500 тыс. грн. Фирма занимается деятельностью в сфере спорта, предоставлением услуг парикмахерским и салонам красоты и деятельностью по обеспечению физического комфорта.

deyatel_nost__Metidy

Юридический адрес фирмы – это номер квартиры в районе ж/м Тополь-1.

 

 

Днепропетровское районное управление юстиции 28 марта 2016 года зарегистрировало участок на берегу реки Орель за Днепропетровской райгосадминистрацией Днепропетровской области.

pravo_sobstvennosti_orel__2

Целевое назначение осталось прежнее: для строительства спортивно-оздоровительного комплекса.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.