Муниципальная гвардия Днепра будет контролировать КГБ

Муниципальная гвардия Днепра будет контролировать КГБ

Вчера, 13 июня, на пресс-конференции заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко заявил, что с сегодняшнего дня въезд и вход на Монастырский остров будет охранять КП «Муниципальная гвардия». До сегодняшнего дня охраняли въезд на мост и всю территорию парка Шевченко коммерческая охранная фирма «КГБ-капитал» за бюджетные деньги. Видимо, к фирме КГБ у городских властей возникло недоверие.

27 апреля 2016 года городской голова Борис Филатов подписал распоряжение о том, что проезд на территорию парков возможет с 7:00 до 10:00. Проезд разрешен для служебного и личного транспорта предприятий, которые торгуют или оказывают услуги на территории зон отдыха. И, заметьте, ни слова о том, что проезд должен быть платным.

Более того, парки за бюджетные деньги покупают услуги охранных фирм, которые должны следить за соблюдением порядка и законности.

Но с порядком и законностью у «кгбистов» как раз не  сложилось.

Так за 100 грн въезд на территорию парка возможен в любое время дня и ночи на любой машине, вне зависимости от того, есть у тебя на острове бизнес, или его нет.

А недавний инцидент, когда Сергей Шишкин за свои как налогоплательщика деньги столкнулся с грубостью и с…шлагбаумом на входе в парк показал, что и с вежливостью у охранников тоже не очень.

Сколько стоят охранники парка

По результатам тендера до конца 2016 года следить за порядком на материковой и островной частях парка должна была ООО охранная фирма «КГБ-капитал». На оплату 16 тыс. 395 часов патрулирования из городского бюджета будет потрачено 222 316,20 грн.

охрана парка шевченко

Свои заявки на охрану парка подали три компании: ЧП «Авангард и К», ЧП «СБ-СЕКЮРИТИ» и ООО охранная фирма «КГБ-капитал». При этом, предложение КГБ было не самым привлекательным: фирма «Авангард и К» предлагала цену на 43тыс. 610 грн меньше.

орана парка Шевченко в Днепре

По условиям закупки, охранять въезд на Комсомольский остров должны два поста охраны: один с апреля по сентябрь, а другой – с апреля по декабрь. И ничего не сказано про сбор денег за проезд.

охрана парка Шевченко в Днепре

Что за фирма

По данным сайта Минюста, ООО охранная фирма «КГБ-капитал» зарегистрирована в ноябре 2001 года и имеет уставной капитал 11 тыс. 800 грн.

Среди учредителей – ООО «Агрокапитал» из пгт. Юбилейное, Владимир Бандурка из Днепродзержинска и днепропетровец Николай Гораш, экс-заместитель начальника отдела УБОП УМВД Украины в Днепропетровской области. Конечный бенефициар ООО «Агрокапитал» – житель Подгородного Сергей Гончаров.

охрана парка Шевченко в Днепре

Фирма занимается охраной, обслуживанием систем безопасности, проведением расследований и консультациями по вопросам коммерческой деятельности. С июля 2011 года директором является Андрей Левченко.

Учредителями «Агрокапитал», по данным Минюста, являются Сергей Гончаров и Дмитрий Чикинев.

охрана парка Шевченко в Днепре

Фирма зарегистрирована в мае 1997 года и занимается деятельностью в сфере права, оптовой торговлей и консультированием. Уставной фонд предприятия – 9 тыс. 400 грн.

По словам директора парка Шевченко Юрия Усенко, на въезде на Комсомольский остров стоят сотрудники фирмы «КГБ-капитал», но парк еще не платил за их услуги. «Сотрудники фирмы работают с апреля, но мы сами пока не получили на свои счета денег из городского бюджета, поэтому и не оплачивали и охранные услуги, - сказал Юрий Усенко. – Вообще, мост хорошо бы закрыть и пустить только пешеходов. Но у нас нет такого распоряжения, поэтому и пускаем транспорт».

Видимо, до официальных расчетов услуги охраны в парке оплачивают автовладельцы. Мы отправили запрос в горсовет, чтобы выяснить - кто за это должен ответить и сколько средств с тех сборов пошло в городской бюджет.

А муниципальные гвардейцы пусть тоже не расслабляются. Забеба обязательно проверит, как они исполняют распоряжение городского головы о правилах въезда на Монастырский остров.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.