«Днепрогаз» рассказал, почему ОСМД «Эльбрус» сидит без газа

«Днепрогаз» рассказал, почему ОСМД «Эльбрус» сидит без газа

Zabeba писала о том, что с 12 мая жильцы ОСМД «Эльбрус» по ул. Воскресенская, 28 (бывшая ул. Ленина) живут без горячей воды из-за отключения газа. Проблемы начались из-за того, что не был вовремя подписан договор на поставку газа. Когда это устранили, то оказалось, что есть новая причина не подавать ОСМД топливо: нужно принять на баланс распределители давления газа, а это займет не меньше полугода.

Мы получили официальный ответ ПАО «Днепрогаз» о причинах отключения. В нем говорится, что возобновление поставок газа осуществляется в течение двух рабочих дней в городах и пяти календарных дней в сельской местности после устранения нарушений и компенсации расходов на прекращение и возобновление поставок газа. «При оформлении актов на возобновление газоснабжения ОСМД «Эльбрус» было установлено, что часть системы, которая раньше была построена и обслуживалась в соответствии с договором ООО «Ратибор», на сегодняшний день никем не обслуживается, - говорится в ответе «Днепрогаза». – Также не заключен договор на техническое обслуживание внутридомовой системы газоснабжения указанного дома. Такие обстоятельства создают угрозу безопасному функционированию системы газоснабжения».

Днепрогаз комментирует отключение газа

Днепрогаз комментирует отключение газа

В ответе газовой компании сказано, что собственники газовых сетей, в том числе бытовые потребители и собственники внутридомовых систем газоснабжения – балансодержатели или управители, обеспечивают надлежащую эксплуатацию этих сетей или заключают договор с компанией, которая имеет разрешение на выполнение таких работ. «Техническое обслуживание внутренних газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданий осуществляется на договорных условиях, - сказано в ответе ПАО «Днепрогаз». – В п. 3.2 раздела 3 «Правил безопасности систем газоснабжения» сказано, что собственник должен содержать системы газоснабжения в соответствии с требованиями законодательства, а в п. 3.3 этих правил сказано, что собственник отвечает за техническое состояние и безопасное пользование газопроводами, газовыми приборами, вентиляционным и дымовыми каналами».

По версии газового монополиста, поставки газа станут возможными после заключения договора на техническое обслуживание газовых систем между ОСМД «Эльбрус» и специализированным предприятием, у которого есть соответствующее разрешение. И при условии разграничения - кто за что отвечает. Такое вот принуждение к миру.

«Поскольку на сегодняшний день техническое обслуживание не выполняется и нарушения не устранены, ПАО «Днепрогаз» не имеет правовых оснований осуществлять распределение природного газа», - так прокомментировали Zabebe ситуацию с ОСМД «Эльбрус» в пресс-службе газовой компании.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.