Детские лагеря: сколько их осталось и насколько они безопасны

Детские лагеря: сколько их осталось и насколько они безопасны

И.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал в медиацентре Забеба о результатах проверки детских лагерей области.

По словам Андрея Кондратьева, лагеря делятся на два типа – пришкольные и загородные. Пришкольные лагеря – это та же школа, только без уроков. Всего таких лагерей 855, специалисты службы объехали каждый из них. Претензии к таким лагерям если и есть, то они связаны с общим состоянием школы, в которой нет пищеблока или слишком мало места для спортивной площадки. Так как школы работают постоянно, у них есть устоявшийся штат работников, необходимое оборудование и санитарных претензий к ним крайне мало.

С загородными лагерями все сложнее. Если в начале двухтысячных  в Днепропетровской области их было 150, -сообщил Андрей Кондратьев, - то теперь осталось всего 21. Большинство из них принадлежит крупным предприятиям, которые планируют смены исходя из своих экономических возможностей. Поэтому рекомендуемая для оздоровления детей смена 24 дня не всегда выдерживается.

Вне зависимости от формы собственности загородные лагеря подвергаются тщательному контролю. Сегодня из 21 объекта документы подписаны 9, еще два откроются точно, остальные, по словам Андрея Кондратьева, - либо устраняют недостатки, либо готовятся открыться позже.

Один из факторов возникновения инфекционных вспышек в загородных лагерях – некачественна подготовка пищеблока после полугодового простоя. Перед стартом необходимо провести промывку и дезинфекцию системы водоснабжения. Персонал – самый болезненный вопрос, с точки зрения эпидемиологической ситуации, - утверждает Андрей Кондратьев.- Сезонный персонал часто предоставляет сфальсифицированные санитарные книжки.

проверка перед открытием сезона лагерей

Если условия хранения продуктов питания можно контролировать, научить поваров мыть руки после посещения санузла невозможно, не научили их работать в перчатках, а руководство лагеря в случае возникновения гнойничковых заболеваний на коже повара, не готово отстранить его от работы, - сетует руководитель госпродпотребслужбы, – таким образом может быть заражен весь объем пищи, которая попадет затем на стол к детям.

Затем среди факторов риска мы отмечаем качество пляжей и поверхностных вод, - продолжает разговор специалист. -  Сегодня некоторые лагеря отказываются от открытых водоемов в пользу бассейнов и это правильно.

Но  главный фактор возникновения пищевых отравлений – родители. Они приезжают, привозят продукты, которые ребенок кладет в тумбочку, а потом делится с друзьями. Хотелось бы предостеречь – посмотрите, родители на условия хранения и сроки хранения, -предостерегает Андрей Кондратьев.

Что касается лагеря Днепропетровского горсовета «Дети Днепра», я бы не сказал, что он с серьезными изъянами – нас настораживает очень короткие смены, - отвечает на вопрос Забебы гость медиацентра. - Он не хуже и не лучше других. Не имеет риски эпидемиологических осложнений. Но с точки зрения медицины, нельзя назвать оздоровлением пребывание детей в индустриальном районе Днепра.

проверка перед открытием лагерного сезона

Контроль за лагерями – это большая экспертная работа, и наши специалисты готовы ездить на объекты столько раз, сколько нужно, чтобы отдых детей был комфортным – сказал в завершение пресс-конференции Андрей Кондратьев.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.