В Днепре шаурмой отравились 15 горожан 

В Днепре шаурмой отравились 15 горожан 

В Днепре 15 человек отравились мясом в лаваше. 

Вечером 6 июня, после тяжелого рабочего дня днепряне покупали мясо в лаваше в ларьке, который находится на ж/м Тополь возле ТЦ «Терра». После у некоторых покупателей проявились симптомы отравления: слабость и тошнота.

«Количество пострадавших – пятнадцать человек. Это те, кто обратился за медицинской помощью», - сказал в ходе сегодняшней пресс-конференции и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

пресс-конференция

Симптомы отравления зафиксировали у всех, кто ел мясо, купленное в киоске возле ТЦ «Терра»». У отравившихся определили сальмонеллез и поместили в городскую инфекционную больницу №21. Сейчас все пострадавшие в состоянии средней тяжести. Один из отравившихся хотел было вернуться домой для самостоятельного лечения, но в скором времени, по словам Кондратьева, вернулся в больницу.

«Самый крепкий человек, заразившийся сальмонеллезом, может продержаться не более десяти дней. Это при условии, что к санузлу будут подносить пищу и воду», - шутит Андрей Кондратьев.

Для реабилитации пострадавших в результате отравления потребуется порядка двух недель. В зависимости от лекарств, которые пациенты будут принимать.

А вот ситуация с киоском, который кормил днепропетровцев зараженным продуктом, уж очень интересна. Согласно информации Андрея Кондратьева, на сегодня закрыть точку торговли не могут. Киоск будет работать до тех пор, пока суд не решит, что его нужно закрывать.

«Наша служба не может приостановить деятельность киоска. И это несмотря на тот факт, что на продуктах нет маркировки, в ларьке не установлена система водоотвода и канализации», - говорит Андрей Кондратьев.

Внеплановую проверку Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей также провести не может. Законом установлен мораторий на налоговые проверки для отдельных субъектов хозяйствования. Чтобы проверить тот или иной киоск, нужно распоряжение из Киева. В соответствии с пунктом 3 раздела «Заключительные положения» Закона Украины от 28. 12. 2014 года № 71-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц - предпринимателей с объемом дохода до 20 миллионов гривен за предыдущий календарный год контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины.

Потому в Госслужбе призывают не поддерживать гривней подобную торговлю. Иначе придется платить еще и здоровьем.

Как нам сообщили в исполкоме Шевченковского райсовета, киоск с опасным продуктом не работает с 9 июня.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.