27 округ: Оксана Томчук

27 округ: Оксана Томчук

Команда Zabeba.li продолжает знакомить жителей Соборного, части Центрального и Самарского районов, а, по совместительству, и избирателей на 27 одномандатном округе, с кандидатами в народные избранники. Список участников довыборов с каждым днём растет, на сегодняшний день в депутатское кресло хотят сесть уже 18 человек. Но мужчины-политики – это скучно, нас пока интересуют только дамы!

кандидат в депутаты по 27 округу Днепра

Оксана Томчук, кто она и с чем ее едят, а точнее, с кем она идет?

Конечно же, с УКРОПом. Одна из самых влиятельных политических партий в Днепре сделала неожиданную ставку, но довольно разумную. Похоже, сильная и самостоятельная женщина, коей, без сомнения, является госпожа Томчук, рискует поступиться своей независимостью, оказавшись в «опытных натруженных руках» Андрея Денисенко, возглавившего ее избирательный штаб.

Впервые судьба свела Томчук и Денисенко в 2012 году, тогда Андрей Сергеевич помог привлечь внимание общественности к нарушениям и подтасовке материалов в деле «днепропетровских террористов». Одним из обвиняемых в совершении теракта был брат Оксаны Валентиновны. История эта неоднозначная, по версии Вилкула дело было так, а по версии Денисенко – эдак. Но так или иначе, а в результате совместных действий Денисенко и Томчук обвинения с брата Оксаны были сняты.

кандидат по 27 округу Днепра

Теперь Денисенко и Томчук будут вместе продолжать «дело Бориса Филатова на 27 округе». В первый же день после официальной регистрации для поддержки УКРОПовского кандидата была подтянута тяжелая артиллерия. Сам Дмитрий Ярош высказался в поддержку Томчук. Приняв решение агитировать за Оксану, он еще раз косвенно подтвердил, что все связи с Мариной Денисенко, также баллотирующейся в 27 округе, оборваны еще в 2015 году.

Но это все лирика, а что же конкретного мы знаем о госпоже Томчук?

кандидат по 27 округу Днепра

В 1997 году она окончила  Лицей информационных технологий при Днепропетровском Национальном Университете (ДНУ) куда и поступила. Первое высшее образование получила в 2002 году, по специальности «Эколог». Тут же подумала-подумала и пошла на второе высшее. Снова поступила в ДНУ, но уже на правоведение. Закончила учебу в 2004 году с дипломом юриста.

Работать Оксана Валентиновна начала в 2002 году и трудилась без отрыва от учебы в Фонде госимущества Украины в Днепропетровской области. Если внимательно вчитаться в предвыборную программу госпожи Томчук, то все восемь лет работы в Фонде она боролась с системой. Правда, там говорится про всю «сознательную жизнь» ©, а с какого момента она началась, не уточняется.

В 2010 году с государственной службой было покончено, Оксана начинает работать в ООО «Юридическая фирма Эскант», а уже в 2012 году (в том, что со взрывами урн) получает свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью.

И тут все завертелось…

кандидат по 27 округу днепра

Не прошло и трех лет с тех пор, как Томчук получила адвокатскую лицензию, а она уже самоотверженный адвокат Корбана. По очереди падая в обмороки со своим клиентом, Оксана Валентиновна героически спасала Геннадия Олеговича от нападок «злочинной влади». И, видимо, так увлеклась в процессе, что суд предположил, что защитники Корбана никакие не адвокаты, а свидетели по делу, а, может, даже и соучастники.

кандидат по 27 окургу Днепра

Оксану Валентиновну вызвали повесткой на допрос, а она объяснила все давлением на адвокатов. Отстаивая свою правоту, Томчук сказала: «…мир, в котором женщины не рожают, врачи не лечат, священники не исповедуют, адвокаты не защищают – обречен»! Видимо, чтобы спасти мир, суд таки позволил адвокату Оксане – защищать, женщинам – рожать, врачам – лечить, а священникам – исповедовать. Впрочем, суд над Корбаном был настолько скандальным, что буквально каждое заседание напоминало не то театр, не то цирк.

Самое неприятное, что в скандально-профессиональную деятельность Оксаны Валентиновны, связанную с защитой Корбана, была вовлечена ее девятилетняя дочь. На одной из пресс-конференций Томчук заявила, что ее телефон и даже телефон ее дочери прослушивают некие «уроды». Сделать однозначный вывод, действительно ли Томчук подвергается давлению или нет, не представляется возможным. Описанная Оксаной ситуация могла быть простым сбоем в работе операционной системы телефонов, а экспертиза, конечно же, не проводилась.

кандидат по 27 округу Днепра

Так или иначе, подавляющее большинство появлений Оксаны Томчук в СМИ до момента регистрации в качестве кандидата были связаны с ее адвокатской деятельностью. А ведь Оксана Томчук действующий депутат областного совета, она заседает в постоянной комиссии при облсовете, занимающейся вопросами ЖКХ.

Между тем помимо «адвоката Корбана», дружбы с УКРОПовцами и поддержки Яроша и областного депутатства у Оксаны Валентиновны есть и другие заслуги. Она является председателем организации «Правозащитная группа «Сич», в рамках которой уже несколько лет помогает отстаивать права участникам АТО, активистам и волонтерам. Отдельным направлением деятельности группы «Сич» является люстрация судей.

кандидат по 27 округу Днепра

Если вы хотите почитать о других кандидатах в депутаты по 27 округу, милости просим: вот вам тексты про Загида Краснова, Викторию Шилову и Анатолия Крупского.

 

Владимир Вольный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.