Реорганизация КП «АТУ»: в ход пошел слезоточивый газ?  

Реорганизация КП «АТУ»: в ход пошел слезоточивый газ?  

Реорганизация КП «АТУ»: в ход пошел слезоточивый газ?   

Коммунальное предприятие «Административно-техническое управление» в центре очередного скандала. КП, которое занимается размещением наружной рекламы в Днепре, никак не могут поделить старое и новое руководство. 8 июня конфликт перешел в активную фазу – в ход идут решения судов, титушки и слезоточивый газ. С одной стороны – горсовет, с другой стороны – старое руководство. 

До 12 мая КП «АТУ» находилось по адресу пр. Гагарина, 13/15. Однако в начале мая его юридический адрес изменили – предприятие нынче зарегистрировано по проспекту Пушкина, 55. Занимать здание по пр. Гагарина 13/15 сотрудники КП не имеют права. После, по словам руководителя управления рекламы и торговли Днепропетровского горсовета Руслана Мороза, пытались произвести несколько инвентаризаций. Решили перевезти оргтехнику по новому юридическому адресу. Все для того чтобы реорганизовать КП «АТУ» и создать новое предприятие с более широкими полномочиями. Однако возникли трудности.

Отметим, что разрешение на перевоз оргтехники и ее инвентаризацию дал назначенный в мае текущего года директор КП «АТУ» Максим Диденко. Его поставили на должность, уволив предыдущего – Виталия Сытника. Но инвентаризацию провести не могли, поскольку в КП – то, которое по Гагарина, 13/15, - не открывали двери. Проще говоря, комиссия, которая занимается инвентаризацией, и которая собрана новым главой КП, не могла проникнуть на территорию предприятия.

Однако 8 июня, около 17.00, согласно информации Станислава Дягеля – первого заместителя КП «АТУ», того КП, которое находится по адресу пр. Гагарина, 13/15, и, соответственно, поддерживает старое руководство, неизвестные люди в камуфляже, взломали двери коммунального предприятия.

«Взламывали двери вместе с сотрудниками коммунального предприятия «Муниципальная гвардия». После начали грузить оргтехнику в грузовые машины», - сказал в ходе пресс-конференции Станислав Дягель. При этом ему неизвестно, куда подевалась техника, поскольку с сегодняшнего дня здание по пр. Гагарина, 13/15 опечатано.

Зато о местонахождении оргтехники и прочего инвентаря знает начальник профильного управления Руслан Мороз, который присутствовал во время разбирательств в здании КП «АТУ». «Оргтехника сейчас находится по адресу пр. Пушкина, 55», - успокоил в ходе пресс-конференции начальник управления.

В то же время старые сотрудники КП уверяют, что вывозили технику как-то по-рейдерски. При этом в рейдерстве обвинили КП «Муниципальная гвардия». И даже назвали приблизительное количество «муниципалов». «Около 25-30 человек», - сказал первый заместитель начальника КП «АТУ» Станислав Дягель. После подъехали два автобуса и одна газель с людьми спортивной наружности.«Их было человек 80, может, 100. Они вломились на территорию КП», - сказал Станислав Дягель. После в доме по Гагарина, 13/15, по словам Дягеля, происходили избиения сотрудников – у одного из защищавших бывшего здания КП (которое они перестали арендовать 12 мая), – черепно-мозговая травма, у нескольких сотрудников – ушибы разной степени тяжести.

Сотрудники КП «АТУ» забаррикадировались в одной из комнат помещения, которое, напомним, с 12 мая им не принадлежит. Их пытались выкурить, по словам сотрудников КП «АТУ»  с помощью слезоточивого газа. Баталии с вывозом оргтехники происходили с 17.00 до 22.00. При этом начальник отдела контроля рекламы КП «АТУ» Наталья Омельченко утверждает, что избиениями руководил лично начальник управления Руслан Мороз. Он, в свою очередь, опроверг обвинения.

«При вывозе оргтехники находилось много людей. Спортивной или неспортивной наружности они были – я не знаю. Я видел, как люди, которые представлялись сотрудниками КП «АТУ», бросались на «Муниципальную гвардию». Насколько я знаю, серьезно пострадавших нет», - говорит Руслан Мороз.

В итоге, по информации Станислава Дягеля, сотрудники КП вынуждены были покидать здание с помощью приставных лестниц через окна. После они обращались в ОКБ им. «Мечникова».

Кстати, Станислав Дягель обещал предоставить журналистам фото- и видеоматериалы этого зрелищного штурма здания по проспекту Гагарина 13/15. Однако со вчерашнего дня телефон у Станислава отключен, на сообщения в социальных сетях он не отвечает.

По информации Руслана Мороза, оргтехнику все же удалось перевезти по новому юридическому адресу – пр. Пушкина, 55. Именно там и будут находиться сотрудники КП до завершения процедуры ликвидации.

 

Андрей Никитин

Забеба искала в сети фото и видео этого захвата, но не нашла. И это очень странно, потому что в сеть попадают материалы и с гораздо менее зрелищных мероприятий.

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.