О чем Дубилет говорил в Днепре с министром юстиции

О чем Дубилет говорил в Днепре с министром юстиции

Сегодня, 10 июня, в Днепропетровской ОГА при участии министра юстиции Украины Павла Петренко прошла презентация новых электронных услуг для населения на портале iGov.org.ua, которые стали доступны жителям региона.

Правда, сама презентация началась с опозданием примерно на полчаса, из-за того что Павел Петренко по неизвестным причинам элементарно опоздал.

Во время презентации этих услуг координатор проекта iGov.org.ua при Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрий Дубилет подчеркнул, что эти дополнительные 8 услуг запущены по инициативе исполнительной службы, поскольку увеличилось количество обращений к ним граждан. И предоставление им различных справок и ответов на запросы уже настоятельно требует перевода документооборота в электронный вид.

электронные услуги на Днепропетровщине

— На сегодняшний день населению на портале электронных услуг для населения уже доступна 321 такая услуга. Теперь по инициативе исполнительной службы Министерства юстиции Украины мы добавляем еще 8 услуг. Уверен, что это прибавит комфорта гражданам в процессе получения ими необходимой информации от чиновников, с одной стороны. С другой стороны, облегчит процесс работы самим госслужащим, поскольку им не придется иметь дело с бумажными документами и анкетами, зачастую заполненными от руки. А с третьей, еще больше снизит коррупционную составляющую, поскольку чиновник не знает, с кем он конкретно имеет дело, а видит только его заявку и минимально необходимый набор персональных данных. Надеюсь, что недалек тот день, когда хождение по кабинетам для получения справки станет историческим анекдотом, — сказал Дмитрий Дубилет.

Теперь гражданам стали доступны такие услуги:

  •  Справка о неполучении алиментов или размере получаемых алиментов (для получения материальной помощи от государства);
  •  Выдача расчета получаемых алиментов;
  •  Запись на личный прием к руководителю местного органа государственной исполнительной службы;
  • Образцы документов для обращения в орган государственной исполнительной службы;
  •  Получение ведомости о платежных реквизитах государственной исполнительной службы;
  •  Получение информации о ходе исполнительного производства;
  • Заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства;
  •  Форма для подачи запроса о предоставлении публичной информации от физического лица в письменном виде.

— Днепропетровская область была первопроходцем в деле организации предоставления гражданам электронных услуг на портале iGov.org.ua. Она же остается лидером в этом до сих пор. Ваш опыт сегодня активно внедряется в остальных регионах Украины. И я благодарен губернатору области Валентину Резниченко и команде волонтеров во главе с Дмитрием Дубилетом за проделанную работу. Уверен, что вы сможете перевести в электронный вид еще не одну услугу, и это существенно облегчит жизнь наших граждан, — сказал во время презентации министр юстиции Украины Павел Петренко.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.