Кто будет руководить КБ «Южное»? Интрига остается

Кто будет руководить КБ «Южное»? Интрига остается

Кто будет руководить КБ «Южное»? Интрига остается

Через две недели после восстановления Александра Дегтярева в должности генерального директора — генерального конструктора КБ «Южное» (а в новой версии устава - гендиректора) решением Красногвардейского райсуда Днепра, Министерство экономического развития и торговли объявило конкурсный отбор на его должность.

Такое развитие событий стало неожиданностью для многих днепрян, следивших за развитием конфликта между Александром Дегтяревым и руководителем Государственного космического агентства Украины Любомиром Сабадошем.

конфликт Дегтярева и НКАУ

Активная фаза конфликта началась еще зимой, когда ГКАУ изменило устав предприятия, разделив должности гендиректора и генконструктора. Конструктором хотели оставить Дегтярева, а «смотрящим» за финансовыми потоками - посадить своего человека.

После того как Дегтярев отказался работать «за того парня», 17 февраля он был уволен с должности приказом главы ГКАУ. В апреле на должность и.о. гендиректора КБ «Южное» имени М.К. Янгеля распоряжением Кабмина был назначен руководитель Национального центра аэрокосмического образования молодежи Виктор Хуторной.

конфликт Дегтярева и НКАУ

Но еще в марте Александр Дегтярев подал в Красногвардейский суд по месту нахождения предприятия иск о своем восстановлении в должности. Его рассмотрение неоднократно переносилось. В итоге 25 мая г-н Дегтярев все же был восстановлен.

degtyarev

В ГКАУ к этой ситуации отнеслись философски. Руководитель агентства Любомир Сабадош отказался подавать апелляцию на решение суда о восстановлении Дегтярева. И это с его стороны выглядело явным шагом к примирению. На прошлой неделе срок давности подачи апелляции — 10 дней уже истек.

Все. Happy end! А.В. Дегтярев — законный руководитель КБ «Южное»?

Проведение конкурсного отбора на его должность может быть попыткой сохранить лицо всем сторонам кадрового конфликта. Особенно если Дегтярев выступит в роли одного из участников конкурса и будет официально признан его победителем. Но может быть и попыткой, не мытьем, так катаньем, избавиться от неугодного директора.

degtyarev-kbyu

Согласно конкурсным документам, от кандидата на должность гендиректора КБ «Южное» требуется:

- выстроить высококачественную и эффективную систему управления предприятием и бизнес-функциями на уровне, адекватном текущему состоянию организации, заданиям и стратегическим целям;

- разработать и имплементировать новую долгосрочную стратегию развития предприятия;

- разработать и последовательно воплотить мероприятия по оптимизации расходов и бизнес-процессов;

- реформировать модели управления бизнесом, трансформировать оргструктуру путем внедрения инструментов управления эффективностью, отвечающим лучшим мировым практикам;

- переориентировать предприятие на западные рынки (США, Европа) и осуществить диверсификацию рынков сбыта предприятия в целом;

- провести реинжиниринг корпоративной культуры;

- обеспечить эффективность и прозрачность хозяйственных операций предприятия;

- обеспечить операционную и финансовую стойкость во время кризисных процессов;

- выстроить высококачественную и эффективную систему управления предприятием;

- создать профессиональную команду «лидеров изменений», способных обеспечить эффективное внедрение стратегии развития и прохождение предприятия через все этапы реформирования;

Внимательно прочитав эти требования, можно сказать, что клерки подошли к составлению перечня чисто формально. Первый и предпоследний пункт - «о высококачественной и эффективной системе управления» - повторяются.

Переориентацией предприятия на западные рынки, а еще и на рынки — Китая, Индии, Южной Кореи, Турции, Египта и других стран КБ «Южное» занимается с первых лет независимости и уже достигло на этом поприще значительных успехов.

Говорить же о реинжиниринге корпоративной культуры и «лидерах изменений» чиновникам МЭРТ  было бы уместно на конкурсном отборе руководителя «Укрзалізниці», где пассажиры до сих пор вынуждены ездить в допотопных вагонах с ножными метателями отходов в клозетах и отсутствием кондиционеров.

Тем не менее отбирать руководителя предприятия, которое относится к особо важным для экономики Украины, будут из числа претендентов, соответствующих следующим требованиям:

- Высшее образование. Наличие образования в аэрокосмической отрасли или бизнес-администрирования будет преимуществом.

- Не менее 5 лет опыта управления компаниями на высших руководящих позициях (от 500 работников) или опыт управления крупными компаниями на высших руководящих позициях (количество лет не указано). Опыт работы в международных компаниях будет преимуществом.

- Опыт работы в компаниях, имеющих производство на территории Украины и занимающихся внешнеэкономической деятельностью, или на руководящих должностях в консалтинговых компаниях с опытом реализации проектов для крупных индустриальных компаний. Если такие проекты реализовывались в аэрокосмической отрасли — это считается преимуществом.

- Знание перспектив и тенденций развития отрасли является обязательным.

- Практические знания экономики предприятия, опыт стратегического и операционного планирования, бюджетирования.

- Успешный опыт реструктуризации бизнеса, кризисного менеджмента.

- Знание принципов корпоративного управления, владение навыками ведения переговоров.

- Позитивная деловая репутация.

Отбирают руководителей особо важных предприятий комиссия в составе первого вице-премьера, министра экономразвития Степана Кубива, финансов — Александра Данилюка, инфраструктуры — Владимира Омеляна, энергетики Игоря Насалика, аграрной политики — Тараса Кутового и пятерка независимых международных экспертов.

Это президент Киевской школы экономики Джордж Логуш, директор представительства ЕБРР Шевки Аджунер, директор Мирового банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы — Чимяо Фан, украинский бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета и региональный менеджер Международной финансовой корпорации, которая входит в группу Мирового банка - Руфат Алимарданов. Руководит комитетом по назначениям — Джордж Логуш.

При таком представительном составе комитета хорошим подспорьем для Александра Дегтярева будет его репутация в мировом космическом сообществе, должность вице-президента Международной федерации астронавтики по связям с промышленностью и письма, которые эта организация разослала в Администрацию президента и премьер-министру с просьбой восстановить Александра Дегтярева в должности.

Если же и это не получится, у соратников Александра Викторовича имеются в рукаве сильные козыри. Дело в том, что на момент, объявления конкурсного отбора должность г-на Дегтярева уже не была вакантной. А значит, и конкурс, и его результаты можно оспорить.

Как бы то ни было, принимать документы у кандидатов конкурсная комиссия МЭРТ будет до 7 июля. С 12 июля начинается сам конкурсный отбор. Победителя объявят не позднее 10 августа.

 

Семен Новиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.