Днепр заработает с открытым бюджетом

Днепр заработает с открытым бюджетом

На сессии городского совета Днепра 18 мая, было принято решение создать систему «Открытый бюджет», с помощью которой можно будет в режиме онлайн отслеживать движение средств в местном бюджете. И вот сегодня мэр Днепра Борис Филатов эту программу презентовал. Недоработки, правда, еще есть, но и полезность такой системы тоже очевидна, о ней и поговорим.

Главная задача «Открытого бюджета» - это свободный доступ любого жителя Днепра к информации о поступлениях и тратах местной казны. Здесь можно будет увидеть сумму налоговых поступлений, отследить официальные трансферы, узнать об общих и специальных фондах, посмотреть, сколько денег тратится на ту или иную сферу жизни города. Все данные по бюджету будут обновляться примерно раз в неделю. Также будет работать карта ремонтов, которая наглядно показывает, по каким адресам будут и что именно планируется отремонтировать. Сегодня на карту уже добавлено 928 объектов и в ближайшие недели карта будет полностью обновлена.

«Систему «Открытый бюджет» сделали волонтеры, то есть, город получил программу бесплатно, хотя изначально на ее реализацию выделялось 10 млн грн. Так что мы сэкономили достаточно большую сумму денег», - отметил Борис Филатов.

Что правда, один миллион все-таки оставили – на разнообразные доработки, которые быстрее сделать за деньги, нежели ждать IT-волонтеров.

Как это работает и кому это нужно

Пока что сайт «открытый бюджет» работает в тестовом режиме, но кое-что уже можно посмотреть здесь. На портале можно увидеть ключевые показатели деятельности, изучить местный бюджет, заглянуть в бюджетный календарь и карту ремонтов, проверить госзакупки, изучить ключевые документы, зайти в систему Prozorro и сравнить ключевые показатели в разных городах Украины.

открытый бюджет Днепра

По ссылке «местный бюджет» можно увидеть, сколько всего денег в бюджете, откуда они поступили, куда тратятся и проследить взаимосвязь. Все очень понятно, в виде картинок без лишних слов – только цифры. Например, мы видим, что в 2016 году доходы на данный момент составили 3,01 млрд грн, а расходы – 1,96 млрд грн. Больше всего средств поступило благодаря налогам – 1,7 млрд грн, а самая затратная часть бюджета – это охрана здоровья, на которую ушло 298 млн грн. Нажимая на плашки с названиями статей дохода и расхода, можно узнавать подробную информацию. Причем на сайте отображается как запланированный бюджет, так и фактический.

открытый бюджет Днепра

открытый бюджет Днепра

открытый бюджет Днепра

Кроме того, из «открытого бюджета» можно будет узнать ежемесячные доходы и траты, зайдя в бюджетный календарь. Правда, пока он не работает. Зато вполне работает карта, на которой можно посмотреть запланированные и текущие ремонты различных объектов. При наведении на иконку конкретного объекта можно увидеть сумму и узнать, какие конкретно работы проводятся (ремонт, установка, реконструкция и т.д.)

открытый бюджет Днепра

Также на сайте можно сравнить те или иные показатели по областям Украины. В частности, на данный момент к сравнению доступны данные по безопасности (преступления и их раскрытие), строительству, демографии, экологии, экономике, культуре, медицине, образованию и транспорту.

открытый бюджет Днепра

Обещают, что обновлять будут часто, заработает все быстро, а информация будет достоверной. Кроме того, разработчики готовы принимать жалобы и предложения по работе сервиса.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.