Борьба с судейским беспределом по-днепровски 

Борьба с судейским беспределом по-днепровски 

Сегодня, 10 июня, журналистов Днепра пригласили на 10 утра к зданию Бабушкинского райсуда чтобы показать, как нужно бороться с судебным беззаконием. Zabeba уже запаслась помидорами, которые нынче дороги, чтобы бросать их в нечестных судей. А оказалось, что нужно было брать попкорн.

К 10 утра под окнами суда стали собираться активисты, имена и фамилии которых записывали в специальный блокнот. На наш вопрос: «Зачем вы это делаете?», девушка, у которой все отмечались, ответила, что раздает по списку телефонные сим-карты. Чтобы получить такую сим-карту, выстроилась очередь, и список разрастался.

митинг против судейского беспредела

В стороне стояли женщины старшего среднего возраста. Они тоже пришли бороться с беззаконием в судах. «Вы уже зарегистрировались?», - спрашиваю.  «Нет, а у кого нужно регистрироваться?», - ответили хором активистки.

митинг против судейского беспредела в Днепре

На радость местным зевакам, активисты принесли шины, железные бочки и большие колонки. Это должно было напоминать Майдан, идеи которого, судя по выкрикам митингующих, предали судьи не только Бабушкинского суда, а чего уж там – вообще все служители Фемиды.

Все прохожие, которые не хотели попасть в объективы камер и оглохнуть от громкой музыки, обходили митинг по проезжей части. Кто-то вызвал полицию. Правоохранители посмотрели разрешение горсовета на проведение митинга и мирного шествия до 18:00 и дальше наблюдали за действом со стороны.

Когда всех подсчитали и немного покричали, перед журналистами выступил организатор акции и руководитель общественной организации «Народный трибунал» Константин Бильцан. «Цели у нас очень простые: мы боремся теми инструментами, которые у нас есть. Мы пришли выразить свое неудовольствие беспредельным решением судов, которые происходят в последнее время в Днепре, - заявил потенциальный кандидат в народные депутаты по 27 избирательному округу Константин Бильцан. – Особенно хотел бы обратить внимание на события, которые происходят в стенах Бабушкинского районного суда. В последние дни здесь были рассмотрены резонансные события. Это дело по Ангелине Разумной – девушке, которая совершила резонансное ДТП. Следователь вышел с ходатайством избрать ей меру пресечения в виде содержания под стражей, так она скрылась с места ДТП, уклонялась от общения со следствием. Ее нашли и доставили в суд. Но почему-то, в это дело вмешались экс-регионалы, а именно - Грыза Александр Викторович. При этом на процесс не пригласили ни родственников, ни общественность».

Несогласны активисты «Народного трибунала» и с делом по смертельному ДТП на улице Рабочей. «Олег Лотоцкий совершил, по моему мнению, резонансное ДТП на улице Рабочей. Когда он со своим товарищем, как я понял, ехал наперегонки и практически на пешеходном переходе насмерть сбил девушку, - заявил Константин Бильцан. – Сейчас его отпустили под залог. Это дело по Олегу Лотоцкому рассматривается в закрытом процессе в Красногвардейском суде». На митинге, к сожалению, не оказалось родственников потерпевших. Позже, уже в приемной судьи Бабушкинского районного суда Игоря Литвиненко, свою оценку ДТП с Ангелиной Разумной дал свидетель Виталий Бакум и его адвокат Владислав Хомин.

митинг против произвола судей в Днепре

«У нас люди считают, что если не отбили ноги и голову, то значит, что человек - свидетель. Девочка, которая побила людей насмерть, сидела, улыбалась и говорила: «Я ничего не знаю, я этого не делала и больше так не буду». Ее отпускают под домашний арест в тот день, когда в двух семьях похороны. Прокурор пожимает руки отцу обвиняемой и они расходятся, - сказал адвокат Владислав Хомин. – Это произошло на пересечении улицы Харьковской и Яворницкого. В 23:40 человек стоял, ждал такси и возле него стоял мужчина».

«Потом это БМВ врезалось в деревья, в этого человека и я чудом отпрыгнул – мне ногу зацепило», - рассказал свидетель, который хочет перейти в ранг потерпевшего, Виталий Бакум.

митинг против судейского произвола в Днепре

Пока страсти в приемной накалялись и на громкий крик стали сходиться люди в форме, дверь кабинета председателя открылась и оттуда вышли трое. Следом за ними появился председатель суда Игорь Литвиненко. Пользуясь моментом, журналисты попали в кабинет, и председатель закрыл за ними дверь на ключ. Снимать на камеру или записывать на диктофон Игорь Литвиненко не разрешил. По его словам, дело с участием Ангелины Разумной не закрыто. Девушка будет под круглосуточным домашним арестом до 7 августа. Как пояснил Игорь Юрьевич, на суде обвиняемая рассказала: пассажир на переднем сиденье толкнул ее под руку, и девушка резко крутанула руль. Следователю придется эту версию подтвердить или опровергнуть, но ситуацию осложняет то, что пассажир, который толкнул, погиб. Сейчас проводятся следственные действия. По словам председателя суда, у виновницы взяли кровь и пробы на наркотические вещества.

митингт против судейского беспредела в Днепре

митинг против судейского беспредела

Когда мы вышли из приемной председателя Бабушкинского райсуда, митингующие еще стояли и обещали стоять так весь день.

 

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.