Спортивная школа в центре Днепра: почему гимнастки чуть не остались без спортивного зала?

Спортивная школа в центре Днепра: почему гимнастки чуть не остались без спортивного зала?

Спортивная школа в центре Днепра: почему гимнастки чуть не остались без спортивного зала?

Мэр Днепра Борис Филатов 8 июня встретился с родительским комитетом и представителями школы художественной гимнастики «Спартак», воспитанницы которой на митинге требовали урегулировать вопрос с помещением заведения. Как оказалось, на здание гимнастической школы олимпийского резерва по ул. Староказацкая (Комсомольская) 52г с января 2016 года наложен арест. Все из-за долга в перед городским КП «Днепропетровские городские тепловые сети» в размере 672 тыс. 337 грн.

Арест наложен на основании двух приказов Хозяйственного суда Днепропетровской области:

- №904/2860/15 на сумму 387 тыс. 558 грн 01 коп. + исполнительный сбор 38 тыс. 755 грн 80 коп.

- №904/9344/15 на сумму 223 тыс. 657 грн 70 коп. + исполнительный сбор 22 тыс. 365 грн 77 коп.

Общая сумма долга за тепло составила 672 тыс. 337 грн 28 коп.

Школа гимнастики в Днепре под угрозой закрытия

Собственником здания по ул. Староказацкая (Комсомольская) 52г является Днепропетровская областная организация физкультурно-спортивного общества «Украина».

школа гимнастики в Днепре под угрозой закрытия

«Мы не совершили вовремя платежи за тепловую энергию. Предприятие «Городские тепловые сети» обратилось в суд и, действительно, они арестовали нам имущество», - сказал директор физкультурно-спортивного общества «Украина» Иван Прошак.

школа гимнастики в Днепре под угрозой закрытия

Кстати, землю общество «Украина» арендует у горсовета до декабря 2017 года.

школа гимнастики в Днепре под угрозой закрытия

В управлении молодежи и спорта Днепропетровской областной госадминистрации об аресте ничего не знали. «Здание по ул. Староказацкой, 52г принадлежит физкультурно-спортивному обществу. Та информация, которой я располагал: теплосеть подала соответствующие иски и было описано здание. Но о том, что был наложен арест, я первый раз от вас услышал, - сказал начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников. – Я собирал родительский комитет. Никто школу не закрывал и не закрывает. Был руководитель областной организации – ни слова, ни полслова о том, что здание арестовано. Для меня это полная неожиданность. Мы недопустим перепрофилирования или отчуждения этого здания. Оно будет выполнять свои функции».

miting-gimnastok-1

В горсовете считают, что «владелец предложил кабальные условия аренды - от 90 до 110 тыс. грн в месяц. В то время как другие школы похожего профиля платят максимум 5 тыс. грн в месяц. Отметим, что здание школы располагается в центре города, на ул. Староказацкой (Комсомольской), 52-г и является лакомым куском для бизнесменов», - сообщает пресс-служба мэрии.

В прошлом году на оплату коммунальных услуг было выделено 170 тыс. грн. «В 2015 году была субвенция из государственного бюджета на поддержку детско-юношеских спортивных школ, которые финансировались в 2014 году из Фонда социального страхования, - рассказал Александр Пшеничников. – В 2015 году эти школы перестали финансировать из Фонда соцстраха и перешли на местные бюджеты. В том числе, и школа художественной гимнастики, которая с мая 2015 года стала коммунальным учреждением. Государство выделило финансовую поддержку, чтобы сразу местные бюджеты не получили удар - в полном объеме финансировать эти объекты. В том числе, на эту спортивную школу были предусмотрены деньги на заработную плату тренерам до мая-июня. Кроме этого, были предусмотрены деньги на оплату коммунальных услуг. Это 170 тыс. грн».

shkola-olimpiyskogo=rezerva

Вопрос аренды помещения, по словам директора физкультурно-спортивного общества «Украина» и по информации  Днепропетровской ОГА, решится в ближайшие дни. «Я никогда не говорил, что надо освобождать помещение. Этого не было и не будет никогда, - сказал Иван Прошак. – Мы должны сами выяснить все отношения. Это будет трехсторонний или четырехсторонний договор. По моему предложению, в летние месяцы арендная плата может составить в районе 30-35 тыс. грн. В зимние месяцы – 40-45 тыс. грн. Сейчас все эти расчеты проверяются».

По словам тренера спортивной школы Альвины Якимец, плата за обучение в спортивной школе составляет 250 грн. Всего в школе занимается 200 учениц. При этом ремонт зала, вентиляцию, небьющиеся стекла родители оплатили сами. «У нас в феврале уже был прецедент – закрывали тренерскую и забивали вход на второй этаж, - сказала Альвина Якимец. – Так как мы занимаем не все здание, то чего мы должны платить за все здание? Вторую половину занимает областная организация «Украина». Мы разделили платежи, и платим за свет, воду, налог на землю, зарплату дежурным. Не платим только за отопление. Здесь все счетчики стоят, и все платежи мы проводили через бухгалтерию как «добровільні внески».

shkola-olimpiyskogo=rezerva-1

Вчера перед сессией горсовета воспитанники школы и их родители провели митинг. Требования их и простые, и сложные одновременно: помочь реструктуризировать долг за тепло и подтолкнуть собственника здания заключить договор аренды. Но если долг не выплатят, то что будет со зданием и где будет проводить занятия одна из лучших украинских школ гимнастики?

«Если здесь есть чья имущественная заинтересованность, а тем более коррупционная, то ситуацию будут расшатывать и в дальнейшем. Сейчас необходимо отработать юридические механизмы: нужно думать, как возвращать здание в коммунальную собственность», - сказал городской голова Днепра Борис Филатов. Следующую встречу с родительским комитетом и представителями школы мэр назначил уже через десять дней.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.