Как не утонуть в мусоре и сэкономить на его вывозе

Как не утонуть в мусоре и сэкономить на его вывозе

На пресс-конференции в Забебе обсуждали проблемы сортировки мусора и на конкретном примере одного дома убедились, что мусор сортировать полезно не только для экологии, но и для собственного кармана.

Любовь Колосовская, глава движения Экоднепр, рассказала, что каждый днепровец ежегодно «производит» 280 кг отходов, и только трагедии, подобные той, что произошла на львовской свалке, заставляют задумываться о том, как минимизировать эти объемы. «Парадокс, - говорит Любовь Колосовская, но при том что мы производим много мусора, - некоторые мусороперерабатывающие предприятия Украины покупают мусор за границей».

Многим очевидно - мусор надо сортировать и отдавать на переработку. В Днепре существует примитивная система сортировки отходов – у многих во дворах стоят сетчатые контейнеры. Любовь Колосовская говорит, что в них можно класть не только пластиковую тару, но также стеклянную и другую упаковку. Для тех дворов, где установлены сетчатые контейнеры, Любовь Колосовская предлагает плакат-инструкцию о том, что в них можно класть. Получить плакат можно по адресу: Днепр, Ефремова,4. По информации заместителя начальника управления охраны окружающей среды Днепровского горсовета Ирины Козловой, в Днепре таких контейнеров 973, их вывозят 1 раз в неделю. Проблема в том, что мусор оттуда воруют, впрочем, как и сами контейнеры. «Система сортировки мусора в Днепре далека от европейской модели, - продолжает Любовь Колосовская», - но заниматься этим необходимо.

Андрей Гавриленко, председатель ОСМД, рассказал, что уже четыре года их дом сортирует мусор - у них во дворе стоят контейнеры для цветного и белого стекла, бытового пластика, а вот картон и бумага до мусорника даже не доходят – это «добыча» детей. «Некоторые жильцы даже собирают органические отходы и вывозят их потом на дачу, – говорит Андрей Гавриленко. - Строительный мусор сортируют и вывозят жильцы, делающие ремонт. Как результат, проблемы накопления мусора у нас в доме не существует, - говорит Андрей, - и если раньше мы платили за вывоз мусора 10 грн с человека, то теперь – 3 грн. А началось все со сбора батареек. Потом пришла идея сбора пластиковых крышек. И  постепенно горожане вошли во вкус».

Большая проблема для Днепра и для всей Украины - сбор опасных отходов. И если с батарейками выручают экоактивисты (акция «Батарейки, сдавайтесь), то энергосберегающие лампы сдать некуда. Этим вопросом, по информации Ирины Козловой, управление занимается, но пока  на стадии обсуждения.

А пока энергосберегающие лампы, которые отслужили свое, сдавать некуда, участники пресс-конференции посоветовали хранить их дома. До лучших времен.

Ольга Забеба

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.