«Днепрогаз»: чего можно добиться при помощи вентиля

«Днепрогаз»: чего можно добиться при помощи вентиля

В Днепре жильцам ОСМД сотрудники ПАО «Днепрогаз» перекрыли газовый вентиль. Отключение произошло 12 мая. Сделали это без предупреждения, на просьбы жильцов возобновить поставку голубого топлива газовщики предложили ОСМД принять на баланс бесхозные распределители давления газа.

Итак, по порядку. ОСМД, которое находится в Днепре по адресу ул. Воскресенская, 28, заключило договор на поставку газа напрямую с НАК «Нафтогаз». Поставку газа по Украине осуществляет НАК через дочерние компания, а по территории города – «Днепрогаз». По информации адвоката Евгения Бондаря, который проживает в доме по Воскресенской, ежегодно ОСМД должно заключать дополнительный договор. В документе прописываются максимальные лимиты – граничный объем газа, который может быть освоен многоквартирным домом. Однако в этом году в связи со сменой руководства ОСМД договор не был заключен вовремя. И потому 12 мая ОСМД отключили газ.

«По закону «О поставке газа» и по Газовому кодексу – это правила, которые утверждены Кабинетом Министров, и по договору с НАК «Нафтогаз» это не является основанием для прекращения поставок газа. В этот период устанавливаются другие тарифы», - сказал сегодня в пресс-центре Zabeba.li Евгений Бондарь.

При этом «Днепрогаз», по информации адвоката, отключил от газа еще один дом, который отношения к разбирательству не имеет.

Документы с необходимыми лимитами для потребления газа в НАК все же отправили, компания их получила и как стало известно жильцам, обязало «Днепрогаз» возобновить поставки.

«Мы несколько раз обращались в «Днепрогаз» с требованием открыть вентиль, до сих пор они его не открыли. Устно сотрудники «Днепрогаза» отмечают, что не возобновят поставки, обосновывая это новой причиной. Они хотят, чтобы дом принял на баланс распределители давления газа, которые стоят возле каждого дома», - рассказывает житель ОСМД.

Именно из-за неправильного обслуживания распределителей произошла трагедия на ул. Мандрыковской, 127. По информации адвоката Евгения Бондаря, который опять-таки апеллирует к закону «О поставке газа», если распределитель не имеет балансодержателя, его в свою собственность должен принять транспортировщик газа – «Днепрогаз». Несмотря на это, ОСМД готово было готово принять на баланс распределители, однако чтобы это сделать, нужно оформить с горсоветом договор аренды земли, на которой они стоят. А на это потребуется порядка полугода. То есть отопительный сезон дом может встретить без тепла, ведь от газа отключена крышная котельная здания. Такие действия со стороны «Днепрогаза» житель Воскресенской, 28 считает незаконными.

В незаконности действий ПАО уверен и другой адвокат – Дмитрий Поповский. Именно он отстаивал интересы людей, которые пострадали в результате взрыва на Мандрыковской, 127. Более того, ситуация для него абсолютно непонятна, поскольку газоснабжение отключили даже не за долги, а в результате того, что руководство ОСМД просто вовремя не заключило дополнительный договор.

«Здесь есть два пути. Либо идти по судам – этого я бы не советовал делать, поскольку процедура займет много времени. Либо обратиться в Антимонопольный комитет, поскольку «Днепрогаз» - природный монополист», - отметил Дмитрий Поповский. Он вспомнил ситуацию, о которой писала Zabeba.li, когда благодаря стараниям ОСМД, АМКУ оштрафовал газовщиков на 68 тыс. грн.

«Я бы на их месте пригрозил обращением в центральный офис Антимонопольного комитета. А это абсолютно другой порядок цифр», - отмечает адвокат.

Если быть точным, то по мнению адвоката, «Днепрогаз» могут оштрафовать на сумму более чем в двадцать миллионов гривен.

Солидарен с жильцами ОСМД и председатель Отраслевого совета предпринимателей – участников рынка недвижимости при Днепропетровской областной государственной администрации Сергей Логутенко. Он отмечает, что создание ОСМД – задача государственной важности. При этом такие структуры, как ПАО «Днепрогаз» способствуют тому, что этот процесс тормозится. «Люди думают, зачем нам отказываться от чего-то хоть и плохо, но работающего и идти к светлому», - говорит Сергей Логутенко.

Zabeba.li связалась со специалистом по связям с общественностью ПАО «Днепрогаз» Никитой Лучкиным. Описав ситуацию, мы попросили ответить на вопрос, законны ли такие действия со стороны предприятия. «Я не готов сходу ответить, готовьте информационный запрос», - сказал Никита Лучкин. Запрос мы готовим и отправляем. Ответом с вами обязательно поделимся.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.