Что жители Днепра думают о работе местной власти

Что жители Днепра думают о работе местной власти

21 и 22 мая в Днепре киевский Центр исследований и коммуникаций Active Group провел социологическое исследование. Горожан просили поставить оценку деятельности городского головы, депутатов горсовета, интересовались в правильном ли направлении развивается город, насколько эффективно работают коммунальные службы города и правоохранительные органы.

В ходе исследования на улице были опрошены 1 тыс. 847 респондентов в возрасте от 18 лет. Обязательное условие: проживание в Днепре. Погрешность не более 2,5%.

Развитие Днепра

На вопрос: «Как Вы считаете, в правильном ли направлении развивается Днепр?», 20,1% опрошенных горожан ответили, что их все устраивает, а 12,2% днепрян категорически не поддерживают действие местной власти.

Слайд 1

При этом, больше всего поддерживает действия местной власти молодежь – 25,5% респондентов в возрасте от 18 до 28 лет, и меньше всего – люди в возрасте от 29 до 39 лет - 14,3% респондентов.

Среди тех, кто категорически не поддерживает направление развития города, больше всего горожан в расцвете лет – 16,8% респондентов в возрасте от 29 до 39 лет, и меньше всего несогласных среди людей от 40 до 49 лет – 6,8% опрошенных.

По сравнению с предыдущим опросом, которое проводили в апреле, уровень поддержки развития города упал на 1,2%, а количество несогласных с действиями местной власти увеличилось на 0,5%.

Слайд 2

Подобные исследования специалисты Active Group проводили еще в Харькове, Одессе, Киеве и Львове. Средний уровень поддержки развития Днепра - 55% - находится на третьем месте после Львова и Харькова, и значительно опережает показатели столицы. В Киеве уровень поддержки всего 46%.

уровень поддержки сводная таблица

Оценка городского головы

На вопрос: «Как Вы оцениваете по 5-ти бальной шкале работу действующего городского главы?», 10,6% респондентов поставили оценку «отлично», а 20,8% горожан поставили самую низкую оценку – 1 балл.

Слайд 3

Среди тех, кто поставил самый высокий балл, больше всего горожан от 50 до 59 лет – 16%, и меньше всего - 8,7% - жителей Днепра в возрасте от 29 до 39 лет.

Больше всего отрицательных оценок поставили люди в возрасте от 50 до 59 лет – 24,3% опрошенных, а меньше всего не поддерживают городского голову днепряне в возрасте от 40 до 49 лет – 13,4% респондентов.

По сравнению с апрелем, уровень поддержки городского головы Днепра снизился на 7,1%, а количество негативных оценок выросло на 8,3%.

слайд 5

В сводной таблице по городам, уровень поддержки городского головы Днепра на третьем месте после Харькова и Львова. В среднем, днепропетровского голову поддерживают 44% горожан. По этому показателю наш город опережает Киев и Одессу (34% и 29% поддержки соответственно).

поддержка мэров

Оценка работы депутатов горсовета

На вопрос: «Как Вы оцениваете по 5-ти бальной шкале работу депутатов горсовета?», 4,9% горожан поставили самый высокий балл, а 23,8% опрошенных поставили по 1 баллу.

Среди тех, кто поставил самую высокую оценку больше всего горожан в возрасте от 18 до 28 лет – 7,3% опрошенных. Меньше всего поддержки получили депутаты от днепрян в возрасте от 29 до 39 лет – 0,9% респондентов.

Больше всего негативных оценок депутатам поставили горожане в возрасте от 29 до 39 лет – 30,9% опрошенных. Среди тех горожан, кто поставил самую низкую оценку, оказалось меньше всего людей в возрасте от 40 до 49 лет – 15,8% респондентов.

слайд 6

По сравнению с апрелем, количество горожан, которые положительно оценивают работу депутатов горсовета снизилось на 2,6%. Уровень негативных оценок работы избранников увеличился на 6,3%.

слайд 7

В сводной таблице по городам Днепр занимает второе место по уровню поддержки городских советов: 25% горожан поддерживают, а 49% - не поддерживают работу горсовета. Опережает нас только Харьков: поддерживают – 34%, не поддерживают – 30% опрошенных.

поддержка горсовета

Оценка работы коммунальных служб

На вопрос: «Как Вы оцениваете по 5-ти бальной шкале работу коммунальных служб города?» 14,5% днепрян поставили высший балл, а 31,6% опрошенных поставили самую низкую оценку – 1 балл.

Больше всего положительных отзывов

Что жители Днепра думают о работе местной власти 10
коммунальщики получили от мужчин – 16%. Больше всего негативных оценок работники коммунальных служб получили от женщин -  33,6% опрошенных.

слайд 8

По сравнению с апрелем, поддержка коммунальщиков увеличилась на 11%, а количество негативных отзывов снизилось на 2,5%.

слайд 9

В сводной таблице по городам, работа днепропетровских коммунальщиков на 4 месте. В среднем, положительно оценивают работу городских служб 19% горожан, отрицательно – 61%. После нас только Одесса: 12% положительных и 63% негативных отзыва.

ЖКХ

Оценка работы правоохранительных органов

На вопрос: «Как Вы оцениваете по 5-ти бальной шкале работу правоохранительных органов в Днепре?», 10,4% опрошенных горожан поставили высший балл, а 24,1% - низший балл.

Больше всего положительных отзывов правоохранители получили от горожан в возрасте от 50 до 59 лет – 14,6%. Меньше всего положительных оценок поставили днепряне в возрасте от 29 до 39 лет – 7,9% опрошенных.

Больше всего негативных оценок работе правоохранительных органов поставили люди в возрасте от 60 лет и старше – 26,9% респондентов. Меньше всего негативных отзывов поступило от горожан в возрасте от 40 до 49 лет – 21,2% опрошенных.

слайд 10

По сравнению с апрелем, уровень поддержки правоохранительных органов упал на 2,1%, а количество негативных оценок за этот период увеличилось на 8,8%.

слайд 11

В сравнительной таблице по городам, Днепр по поддержке правоохранительных органов занимает третье место после Львова и Киева. В среднем, поддерживают работу правоохранителей в Днепре 44% опрошенных горожан, не поддерживают – 35% респондентов.

правоохранители

По итогам соцопроса, горожане из 5 возможных баллов поставили за работу городскому голове и правоохранительным органам по 2,8 балла, 2,6 балла получили коммунальные службы города, а самую низкую оценку получили за работу депутаты Днепропетровского горсовета – 2,5 балла.

уровень поддержки сводная таблица (1)

По сравнению с апрелем, рост поддержки, по результатам исследования Active Group, получили только коммунальщики: с 2,3 баллов в апреле поддержка выросла до 2,6 баллов в мае.

слайд 12

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.