В Украине появится много частных садиков

В Украине появится много частных садиков

Официально опубликован (Официальный вестник Украины № 38 (24.05.2016) новый Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины от 24.03.2016 № 234. По мнению специалистов, этот документ даст толчок развитию небольших частных садиков, в которых так нуждается Украина. О новых правилах функционирования садиков в медиацентре Забеба рассказала Неля Салькова – начальник отдела санэпиднадзора и организации расследований вспышек ГУ Госпрдпотребслужбы в Днепропетровской области.

Новый регламент, принятый министерством здравоохранения менее жесткий, чем предыдущий, принятый в 2013 году и дает возможность открывать небольшие частные детские садики в квартирах.

Можно открыть детский садик в помещении, где нет пищеблока. Для организации питания детей можно привлекать поставщика продуктов или готового питания, с которым заключается договор. Можно обойтись без собственной прачечной, при этом договор нельзя заключать только с прачечными, обслуживающими промышленные предприятия и инфекционные больницы. Можно использовать для стирки и бытовые стиральные машинки, но помещение для сушки белья все же должно быть.

В мини-садиках для организации сна можно использовать раскладные и двухъярусные кровати. Впрочем, вопрос о двухъярусных кроватях пока дискутируется, - говорит Неля Салькова, - ведь если дети маленькие, это чревато травматизмом.

В мини-садике может не быть медицинского работника. Соответственно, обязанности по оценке состояния здоровья детей возлагаются на воспитателя. Не требуются теперь и справки от врача, если ребенок отсутствовал три дня. Справку о прививках можно не предоставлять, в случае отказа родителей и решения комиссии.

Возможна теперь и установка приборов, улучшающий в помещении воздух, что раньше было запрещено правилами. Что касается температурного режима, то он остается неизменным – от 18 до 23 градусов в спальной комнате и 30 градусов в душевой и бассейне.

Разрешается организация садиков короткого пребывания – до 3 часов. В таком случае спальной может и не быть. Тогда площадь на одного ребенка может составлять меньше, чем 1,4 м2 на ребенка. Начало работы в таком садике осуществляется по декларативному принципу, но все равно он должен получит лицензию в Министерстве образования.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.