СЭС нашла в детском саду, воспитанники которого попали в больницу, много нарушений

СЭС нашла в детском саду, воспитанники которого попали в больницу, много нарушений

Вероятно, именно состояние пищеблока и неподготовленность персонала стали причиной массового отравления в  детском садике Днепра №342.  Проверки в садике продолжаются, но уже сейчас начальник  отдела санэпиднадзора и расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова в пресс-центре Забеба поделилась промежуточными результатами.

31 мая в днепровском садике № 342 произошла вспышка кишечной инфекции. Пятеро детей обратились с жалобами в медицинские учреждения  с признаками отравления. Прокуратура Днепропетровской области в Единый реестр досудебных расследований внесла сведения по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей руководителем детского сада, воспитанники которого были госпитализированы с предполагаемым пищевым отравлением (ч.1 ст.137 УК Украины).

В мэрии Днепра создали специальную комиссию для расследования чрезвычайного происшествия.

Елена Крупинина, заведующая садика, в интервью 34 каналу сообщила, что недомогание  детей не связано с пищеблоком, скорее всего – говорит заведующая, - это инфекция. Такого же мнения придерживается и врач садика, Ольга Федосова.

По данным Нели Сальковой, на самом деле в садике после обеда почувствовали недомогание не пять, а 12 детей. У детей были тошнота, рвота, повышение температуры.

Эпидемиологи выявили серьезные нарушения в пищеблоке садика. В день отравления повар остался на кухне один, без помощников. Масло и фарш сохранялись без холодильника. При разделке мяса и рыбы не использовалась проточная вода. В пищеблоке отпал кафель, что делает невозможным генеральную уборку. Но самое главное, - по словам Нели Сальковой, -специалисты пищеблока не владеют правилами приготовления пищи. Они не знали, что после обжаривания котлеты надо доводить до готовности в духовом шкафу. «Делать выводы о причине болезни детей мы пока не можем, еще не получили результаты лабораторных исследований. Наша проверка будет длиться до 7 июня, и ее результаты мы передадим в прокуратуру», - сказала Неля Салькова.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.