Какая еда смертельно опасна

Какая еда смертельно опасна

В Апостоловском районе Днепропетровской области от ботулизма умерла женщина. Трагическое событие произошло 24 мая, но стало об этом известно только сегодня. Случаи заболевания ботулизмом в Украине – редкость, но заразиться может каждый.

Причина заражения – употребление в пищу продуктов, которыми торгуют на стихийных рынках. Также потенциальный источник опасности – консервация, которую готовят домохозяйки.

Vegetable preserves on wooden table
Vegetable preserves on wooden table

«Контроля за стихийной торговлей нет и не будет», - утверждает и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

 

Ботулотоксин же, по утверждению Андрея Кондратьева – следствие ненадлежащего хранения либо переработки пищевых продуктов. В частности, жительница Апостоловского района заразилась инфекцией после употребления в пищу рыбы, которую ее муж поймал на Каховском водохранилище. После рыбу коптили и как результат – трагедия. Причем мужчина, в отличии от своей жены, женщины 1946 года рождения, остался жив. Хотя ел ту же рыбу. Такая ситуация, по словам эксперта, могла произойти потому, что вредоносная палочка находилась на небольшом участке продукта. А человеку для отравления нужно самая малость невидимых глазу микробов – человеческий организм практически не в состоянии бороться с ботулотоксином. Соответственно человек, если даже не погибнет, останется на всю жизнь инвалидом, поскольку ботулотоксины поражают органы зрения и нервную систему.

Какую еду есть нельзя

По информации Андрея Кондратьева, чаще всего заражаются ботулизмом вследствие употребления в еду вяленой, либо же копченой рыбы кустарного производства.

скачанные файлы

 

«За 2015 год было зафиксировано 12 случаев заражения», - отмечает эксперт.

В нынешнем же году, помимо умершей женщины, за жизнь которой врачи боролись 6 дней, ботулизмом заразился еще один человек.

Также инфекцию можно подхватить после употребления кровяной колбасы, которой зачастую торгуют на стихийных рынках. Слово же «botulus», в переводе с латыни, и означает «колбаса». Интересно, что еще в первом тысячелетии византийский император Лев VI отдельным циркуляром запретил употребление в пищу кровяной колбасы. Из-за опасности для жизни.

При этом, по информации и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, ботулизмом можно заразиться и после употребления в пищу продуктов, которыми торгуют в супермаркетах. В частности, опасность для жизни могут представлять консервированные овощи либо тушенка. Идеальная среда для появления ботулотоксина – емкость, в которую ограничено поступление кислорода. Проще говоря – консервная банка.

«Если банка вздулась – следует обратить на это внимание руководства отдела в супермаркете», - говорит Андрей Кондратьев.

Симптомы заболевания могут быть абсолютно разными – это и рвота, и диарея, и нервные расстройства. Но в первую очередь перед глазами появляется черная сетка. То есть страдают органы зрения.

Самостоятельно побороть болезнь практически невозможно – если после употребления домашней колбасы, копченой или вяленой рыбы, а также консервов появились опасные симптомы – следует немедленно идти к врачу.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.