Что делали вооруженные люди на Днепропетровском  тепловозоремонтном заводе?

Что делали вооруженные люди на Днепропетровском  тепловозоремонтном заводе?

Что делали вооруженные люди на Днепропетровском  тепловозоремонтном заводе?

Утром 3 июня по Днепру распространились слухи о захвате неизвестными автоматчиками в масках государственного тепловозоремонтного завода. Информация об автоматчиках подтвердилась, а о захвате оказалась фейком. Вооруженными людьми, проникнувшими на предприятие, оказались сотрудники Нацполиции в Днепропетровской области. На ДТРЗ они проводили выемку документации по одному из судебных решений. 

полиция на дтрз

Адвокат предприятия Руслан Ильенко сообщил, что автором иска против предприятия стал его бывший директор, который сообщил о краже госимущества нынешним руководством завода.

Никаких фамилий он не называл. Но очевидно, имел в виду бывшего директора ДТРЗ — Александра Свергуна, отстраненного от руководства заводом в прошлом году.

Вместо него директором был назначен Владимир Бойчук. Но теперь и его обвиняют в злоупотреблениях.

До начала нынешнего года ДТРЗ пребывал в структуре Министерства инфраструктуры Украины. Именно этому ведомству принадлежит идея отстранить Свергуна и провести конкурс на освободившееся место. Победителем его и стал г-н Бойчук, приступивший к руководству в июле прошлого года.

полиция на заводе

Прежнего директора обвинили в краже имущества (колесных пар), стоимостью $ 400 тыс., которые были вывезены с предприятия ровно за день до смены власти. Теперь на предприятии складывается схожая картинка.

С нового года ДТРЗ перешел из ведения Мининфраструктуры к «Українськой залізнице» (УЗ). И в конце весны железнодорожное ведомство решило провести очередную рокировку на предприятии.

Первая попытка замены Владимира Бойчука оказалась довольно-таки топорной и неудачной. В отсутствие легитимного руководителя железнодорожного ведомства, и.о. гендиректора УЗ Евгений Кравцов назначил новым директором ДТРЗ сына бывшего председателя правления ПАО «Днепровагонмаш» (г. Каменское) 35-летнего Ивана Лазарева.

Затем этот приказ был отменен, а вместо этого на 7 июня был назначен конкурс на должность директора ДТРЗ.

На заводе говорят, что в этом конкурсе принимают участие как нынешний директор ДТРЗ — Владимир Бойчук, так и его предшественник - Александр Свергун.

Полицейское маски-шоу на заводе накануне кадрового конкурса по наводке бывшего директора — явная попытка компрометации нынешнего руководителя и демонстрация того, что у г-на Свергуна все схвачено не только в Нацполиции, но и в конкурсной комиссии “Укрзалізниці”.

полиция на заводе

Еще одним проявлением недоверия к г-ну Бойчуку стали замороженные деньги предприятия. На ДТРЗ говорят, что накануне завод получил крупную сумму от заказчиков на ремонт тепловозов, но в “Укрзалізнице” категорически запретили пускать их в работу до проведения кадрового конкурса.

Как уже говорили, после захвата пророссийскими боевиками Луганска с крупнейшим в стране предприятием, производящим тепловозы, - «Лугансктепловоз», в Украине начал ощущаться дефицит не только локомотивов, но и комплектующих к ним.

Появилась острая необходимость модернизировать оставшиеся тепловозоремонтные заводы, которые могли бы частично заменить продукцию «Лугансктепловоза».

Одним из основных кандидатов на эту роль является ДТРЗ. Теоретически предприятие способно освоить ремонт 150-200 тепловозов в год, что даст ремонтникам очень неплохой доход и многомиллионную прибыль.

И нынешний, и прошлый директора ДТРЗ знают, за что борются. Поэтому даже результаты кадрового конкурса, который состоится в следующий вторник, вряд ли будут приняты без боя.

Проигравшие будут настаивать на их отмене, а победитель доказывать, что выбор на него пал совершенно справедливо.

Определенную роль в назначении нового директора, возможно, сыграет и выемка, проведенная полицией накануне кадрового конкурса.

 

Семен Новиков.   

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.