Сколько стоит разрушить памятник архитектуры?

Сколько стоит разрушить памятник архитектуры?

Сколько стоит разрушить памятник архитектуры?

Zabeba писала о том, что в Днепре разрушаются памятники культурного наследия. Мы решили выяснить, есть ли официальный список архитектурных сокровищ и что грозит за их разрушение.  

25 июля 2007 года депутаты Днепропетровского горсовета утвердили список памятников культурного наследия и оформили свое решение в текстовых и графических материалах части генплана Днепропетровска. В списке - 600 объектов культурного наследия национального и местного значения. Изучить его можно здесь.

Но памятнику мало иметь статус культурного наследия. Защитить ценные строения мог бы охранный договор, который по Закону «Об охране культурного наследия» должны заключать представители горсовета с собственниками или арендаторами архитектурных памятников. Если такой договор есть, то есть и возможность наказать штрафом нерадивого собственника. Кроме этого, договор обязывает владельца поддерживать строение в первозданном виде и следить за его сохранностью.

Реестр памятников

На сайте Министерства культуры есть госреестр недвижимых памятников Украины. В нем два раздела: памятники национального и местного значения.

Gosreestr-pamyatniki

По данным этого реестра, в Днепре 19 памятников местного значения: бюст дважды Героя Советского Союза Анатолия Брандыса на пр. Слобожанский, 91 (до переименования – пр. имени газеты «Правда») и бюст дважды Героя Советского Союза Алексея Федорова на пересечении пр. Дмитрия Яворницкого (бывший пр. Карла Маркса) и ул. Столярова, при входе в парк Глобы, здание Нацбанка на ул. Воскресенской,13 (бывшая ул. Ленина).

Кроме этого, в списке памятников местного значения до сих пор есть монумент Петровскому на привокзальной площади.

памятники архитектуры

памятники архитектуры

Памятников национального значения в Днепре, по данным реестра, только пять. Среди них три памятника, которые рассказывают о деятельности этнографа Дмитрия Яворницкого: здание исторического музея и могила историка по пр. Дмитрия Яворницкого,16. А также дом, в котором жил известный историк, на площади Шевченко,5.

Кроме этого, в списке национальных памятников – здание Брянской церкви (Дом органной и камерной музыки) и Новобогородицкая крепость на ул. ул. Новгородской. Подробнее посмотреть список национальных и местных памятников Днепропетровска и области можно здесь.

памятники архитектуры

Охранные договоры

На сегодняшний день охранные договоры заключены на такие памятники местного значения:

  1. «Особняк» ул. Челюскина, 8 (по договору ответственен за здание «УКРСИББАНК»)
  2. «Усадьба» ул. Сергея Ефремова,9 (бывшая ул. Ворошилова) (Днепропетровская областная библиотека для детей)
  3. «Почтово-телеграфная контора» пр. Дмитрия Яворницкого, 62 (Укрпочта)
  4. «Губернская земская управа» спуск Крутогорный, 21а (бывшая ул. Рогалева) (благотворительный фонд «Центр еврейского образования)
  5. «Здание Екатеринославского отделения Санкт-Петербургского коммерческого банка» ул. Воскресенская, 13 (бывшая ул. Ленина) (Нацбанк Украины)
  6. «Больница, в которой работал Михаил Федорович Руднев» по пр. Пушкина, 26 (Медицинский центр матери и ребенка им. Руднева)
  7. «Здание управления Екатеринославской железной дороги» по пр. Дмитрия Яворницкого, 108 (Приднепровская ж/д)
  8. Часть памятника «Доходный дом» по ул. Комсомольской, 7 (ООО «Реалти Групп»)
  9. «Здание духовной семинарии» по пр. Дмитрия Яворницкого, 35 (ДНУ им. Олеся Гончара)
  10. «Лютеранская кирха» по пр. Дмитрия Яворницкого, 103 (религиозная община Святой Екатерины Немецкой Евангелическо-лютеранской церкви)
  11. «Усадьба Пчелкина» по ул. Шолом-Алейхема, 4\26 (ООО «Менора ЛТД»)
  12. «Место гибели гвардии майора Михаила Столярова» по ул. Князя Ярослава Мудрого, 40 (бывшая ул. Ленинградская) (ДТЭК Днепроблэнерго»)
  13. «Химический корпус Горного университета» по пр. Дмитрия Яворницкого, 19 (Национальный горный университет)
  14. «Типография Яковлева» по ул. Андрея Фабра, 7 (бывшая ул. Серова) (ООО «Ринсвинд»)
  15. «Особняк» ул. Серова, 16 (управления образования и науки Днепропетровского горсовета)
  16. «Центральный железнодорожный вокзал» по площади Вокзальной, 11 (подразделение «Пассажирская служба» ГП Приднепровская ж/д)
  17. «Уездная земская управа» по ул. Сечевых Стрельцов, 3А (Днепропетровская епархия УПЦ КП

По информации отдела охраны культурного наследия департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета, на объекты национального наследия были подготовлены и направлены на согласования договора на такие памятники архитектуры:

  1. «Здание городской управы» по пр. Дмитрия Яворницкого, 47 (КУ «Днепропетровский колледж культуры и искусств»)
  2. «Зимний театр» по пр. КМ 97 («Днепропетровский театр русской драмы им. Горького»)
  3. «Дом губернатора» по ул. Воскресенская, 14 (ПриватБанк)
  4. «Здание первого реального училища, в котором начал свою работу Екатеринославский государственный университет» (ДНУ им. Олеся Гончара)
  5. «Дом общественного собрания» по ул. Воскресенская, 6 (Днепропетровская филармония)
  6. «Дворец» на площади Шевченко (ДНУ им. Олеся Гончара)
  7. «Здание горного института, в котором работали ученые Писаржевский Л.В., Терпигорев А.М., Лебедев Н.И.» по пр. Дмитрия Яворницкого, 19 (Национальный горный университет)
  8. «Здание Екатеринославского коммерческого училища» по пр. Александра Поля, 2 (бывший пр. Кирова) (Административное управление Днепропетровского облсовета)
  9. «Аудитория научного общества» ул. Половицкая, 5 (ООО «Агрофирма Орельская»)
  10. «Здание земской больницы» по площади Соборной, 14 (Днепропетровская областная клиническая больница им. Мечникова)

Какой может быть штраф

Согласно ст. 44 закона «Об охране культурного наследия», если собственник не следит за сохранностью здания, то он может заплатить штраф в размере от тысячи до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. В трактовке административного законодательства этот минимум равняется 689 грн. Получается: 689Х1000 = 689 тыс. грн. И 689Х10 000 = 6 млн 890 тыс. грн.

Получается, что штраф за разваленное здание может составить от 689 тыс. грн до 6 млн 890 тыс. грн.

Мы уже отправил в горсовет запрос: сколько удалось собрать штрафов по охранным договорам за прошлый год. И ответом с вами обязательно поделимся.

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.