Кто владеет Европейской площадью?

Кто владеет Европейской площадью?

Кто владеет Европейской площадью?

Достаточно долго на Европейской площади было относительно свободно – местные рестораторы на лето занимали небольшую площадку возле тупика маршруток на Левый берег, и на этом их экспансия городской земли тут заканчивалась. Недавно прямо посередине площади львовские рестораторы установили и огородили летнюю площадку. Горожанам, которые привыкли свободно ходить по центру, непривычно было обходить декоративный забор.

Zabeba решила выяснить – что за фирма получила разрешение на аренду участка на Европейской площади.

Оказалось, что кафе-пекарне «Львівські пляцки» сдает в аренду землю в центре города местная компания - ООО производственно-коммерческая фирма «Менада».

По информации департамента по работе с активами Днепропетровского горсовета, фирма «Менада» впервые получила по договору аренды 0,209 га земли на Европейской площади в октябре 2009 года.

европейская площадь

В договоре указано, что цель аренды участка – «для проектирования и устройства летней площадки кафе». Уже в январе 2010 года был подписан дополнительный договор, который был действителен до 13 октября 2014 года. И без перерыва, уж 14 октября с «Менадой» горсовет подписывает новый договор аренды, который действителен теперь уже до 14 октября 2019 года.

По данным департамента по работе с активами горсовета, для «Менады» установлена минимальная арендная плата в месяц. Если в цифрах, то это 3% от денежной оценки участка. В октябре 2014 года участок оценили в 9 млн 728 тыс. 039 грн 18 коп. Получается, что 3% от этой суммы – это 291 тыс. 841 грн 17 коп. Именно такую сумму «Менада» должна платить за аренду городской земли.

Многие днепропетровские предприниматели хотели бы заключить с горсоветом договор аренды в таком привлекательном месте. Но не у всех это получается.

Что говорят реестры

По данным Минюста, учредителями ООО производственно-коммерческая фирма «Менада» являются Оксана Ивановна и Анжелика Валерьевна Петровские.

Данные из реестра

Основной вид деятельности «Менады» - предоставлять в аренду собственную или арендованную недвижимость. Кроме этого, фирма оказывает услуги в сфере права и налогообложения, бухгалтерского учета и аудита, занимается оптовой торговлей. Уставной капитал предприятия – 3 млн грн.

Так выглядит Европейская площадь летом
Так выглядит Европейская площадь летом

У фирмы один директор – Анжелика Петровская, и два подписанта – та же Анжелика Петровская и Людмила Угнич.

данные реестра

zima

А так зимой

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.