Как путешествовать дешево. Часть 1. Жилье

Как путешествовать дешево. Часть 1. Жилье

Из года в год соцопросы показывают, что большинство украинцев никогда не были за пределами страны. Многие считают, что побывать за границей – это крайне дорого и рядовой гражданин этого себе позволить не может. Особенно по возможностям зарубежных путешествий ударило падение курса гривны.

Однако при желании на поездках по Европе и миру можно существенно экономить. Правило №1 – не пользоваться услугами турфирм, а ездить самостоятельно (исключения бывают очень-очень редко). Если знать, как искать билеты на проезд, где жить и что есть, можно вполне комфортно путешествовать по планете в несколько раз дешевле.

Мы начинаем серию статей с практическими советами от опытных путешественников на тему бюджетных путешествий. Первый материал посвящен недорогому жилью за границей (эти же рекомендации действуют и в Украине).

Хостелы

Еще лет пять назад 99% жителей Украины не представляли себе, что такое хостелы, однако постепенно они становятся привычным явлением (по крайней мере, для туристических городов вроде Львова). В хостеле вы можете за небольшие деньги (в среднем – 10 долларов с человека, но зависит от страны, условий и т.д.) получить спальное место (преимущественно на двухэтажной койке) в общей комнате, рассчитанной на определенное количество людей (как правило, от 4 до 10, но бывает и больше). Иногда есть выбор, в какой именно комнате жить – с большим количеством людей (это дешевле) или меньшим (соответственно, дороже).

как путешествовать дешево

Если вы путешествуете компанией – можно найти комнату именно для нее и жить без посторонних. В конце концов, в хостелах нередко бывают двух - и одноместные номера – более дорогие, чем обычные спальные места, но дешевле, чем отель.

Душ и туалет в хостеле – общие. Утренняя или вечерняя очередь туда - привычное дело. Есть и номера с отдельной ванной комнатой – понятное дело, за такой придется заплатить больше.

Большинство хостелов оснащено кухней для постояльцев. Многие предлагают завтрак за отдельную плату. Часто это, скажем так, шведский стол бюджетного класса: в распоряжении жильцов – хлопья и молоко, хлеб, масло, джем, чай-кофе.

Для ценных вещей есть ящички, закрывающиеся на ключ. Конечно, хотя бы деньги и документы в них лучше не оставлять – мало ли…

Среди других удобств в хостелах обычно предусмотрены стиральная машина, сушилка, утюг, фен. Но все – общее, и если вещь нужна не только вам – придется подождать.

Практически все хостелы по умолчанию имеют Wi-Fi.

Ведущие сайты для поиска хостелов во всем мире – booking.comhostelworld.com и hostels.com.

«Букинг» - наиболее универсальный, на нем есть и хостелы, и гостиницы. Присутствуют русско- и украиноязычная версия сайта. Если вы имеете ограниченный бюджет путешествия – ставьте режим поиска «сначала самая низкая цена».

как путешествовать дешево

Одно из преимуществ «букинга» – бронирование можно отменить бесплатно (но внимательно читайте, в течении какого времени, условия бывают разные).

Два других сайта специализируются именно на хостелах. Вероятно, заведений бюджетного сегмента здесь отражено больше, чем на «букинге». Одно из отличий заключается в том, что после отмены бронирования часть средств вам не возвращается, а остается на «депозите», который вы можете использовать для следующих бронирований. На hostelworld есть русскоязычный интерфейс, hostels.com – только английский (плюс немецкий, французский и др.). Но если вы не владеете этими языками, то можете воспользоваться гугл-переводом, хотя проще заходить на hostelworld.

На этих сайтах вы можете не только почитать описание хостела и посмотреть фото, но и ознакомиться с отзывами и оценками других пользователей.

Гестхаузы

Гестхауз (гестахаус) – это нечто среднее между хостелом/недорогим отелем и просто частным домом, в котором хозяева сдают комнаты. Обычно номера здесь рассчитаны на небольшое количество людей. Кухня – общая. Ванная-туалет – тоже. Однако вероятность очереди меньше, чем в хостеле.

Конечно, бывают разные случаи, но гестхаузы, в которых мне приходилось жить, оказывались довольно уютными, с более семейной атмосферой, чем хостелы. Гестхаузы распространены в первую очередь в азиатских странах.

Минус – они далеко не всегда имеют возможность бронирования в интернете.

Похожая вещь – B&B (bed and breakfast, "кровать и завтрак" на английском), небольшие гостиницы, которые предоставляют только кровать и завтрак.

Airbnb

Это популярный международный (основанный американцами) сайт для размещения и поиска предложений аренды частного жилья (комнат, домов, квартир). Есть русскоязычная версия.

По каждому объекту на сайте, как правило, присутствует самая подробная информация. Если что-то интересует дополнительно – вы можете уточнить у хозяина. Как и на сайтах хостелов, здесь есть система отзывов и оценок. Кстати, иногда на Airbnb встречаются также гестхаузы и хостелы, но доминирует частное жилье.

как путешествовать дешево

Оплату вы осуществляете во время бронирования банковской карточкой – перечисляете деньги сайту, а он – собственнику жилья (и берет небольшую комиссию себе).

как путешествовать дешево

Обычно проживание с airbnb, чем в хостеле и дешевле, чем в отеле (но можно и элитные апартаменты – как говорится, на любой вкус). Однако хозяева могут быть разными, их представления о чистоте жилища – тоже. Поэтому читайте отзывы (сайт их переводит). В сравнении с гостиницами и хостелами здесь меньший уровень приватности – при бронировании вы должны рассказать владельцу дома о себе и своем путешествии. Кроме того, иногда срабатывает человеческий фактор – если в хостеле есть круглосуточный ресепшн, который никуда не денется, то у собственника жилья на AirBnB, может возникнуть форс-мажор. Также вы можете прибыть в город позже, чем рассчитывали и договаривались с хозяином, и это грозит  неудобствами для вас обоих.

Некоторые хозяева отменяют уже оплаченную бронь в последний момент (в хостеле такого точно не случится), но это бывает редко и за это сайт накладывает штрафы (деньги вам, конечно, возвращают).

Правила отмены брони постояльцем отличаются для каждого конкретного жилья – есть гибкие и жесткие условия. В любом случае при отказе от жилья вы потеряете какую-то часть денег.

Самый быстрый способ регистрации на Airbnb – зайти со страницы в Фейсбуке. Открываете сайт Airbnb, и перед бронированием вам предлагают такую опцию.

Скидки, распродажи, купоны

Разнообразные акции – еще один путь сохранить деньги во время путешествия.

Сразу начнем с Airbnb, о котором шла речь в предыдущем разделе.

На ряд популярных среди туристов городов и стран на этом сайте действуют купоны со скидкой в 10 евро. Каждый отдельный купон действует 1 раз с одного аккаунта. Если вы путешествуете вдвоем и остановились в определенном городе более чем на сутки, лучше сделать 2 отдельных бронирования с разных аккаунтов (вашего собственного и вашего спутника) и, соответственно, дважды получить скидку.

Как выглядит этот купон? Это название города + год (в настоящее время актуальным является почему-то 2015-й). Действующие купоны смотрите ниже. Вводить этот текст нужно в специальной строке во время бронирования (см. скриншот). Большинство купонов действует не только в пределах города, но и в радиусе около 100 километров или больше (например, я пользовался стамбульским купоном для турецкой Бурсы).

Итак, действующие городские купоны на Airbnb: AMSTERDAM2015, BARCELONE2015, BERLIN2015, BRUXELLES2015, BUDAPEST2015, COPENHAGUE2015, DUBLIN2015, FLORENCE2015, ISTANBUL2015, LISBONNE2015, LONDRES2015, NEWYORK2015, MADRID2015, MIAMI2015, MILAN2015, MONTREAL2015, MOSCOU2015, NYC2015, PRAGUE2015, ROME2015, STOCKHOLM2015, SF2015, VIENNE2015.

как путешествовать дешево

Кроме них есть еще купоны на целые страны. И радиус действия там еще больше – например, польские я использовал для Румынии и Болгарии (говорят, он работает и в некоторых городах Украины, а также Беларуси и Литве).

Купоны для стран: ESPAGNE2015 (Испания), CROATIE2015 (Хорватия, тоже действует в соседних странах), PORTUGAL2015 (Португалия), POLOGNE2015 (Польша), NORVEGE2015 (Норвегия), MALTE2015 (Мальта), MAROC2015 (Марокко).

Есть еще некоторые купоны и промо-акции для других сайтов – о них можно почитать здесь.

На booking.com бывают скидки до 70%, но предугадать их невозможно – только случайно наткнуться.

О кратковременных распродажах регулярно информируют различные «лоукостовые» сообщества в соцсетях – советуем прежде всего этих белорусов.

Одна из актуальных «вкусных» распродаж – одно- и двухместные номера в гостиницах Ibis Budget в разных городах Польши (в частности, в Варшаве) по 9 евро (248 гривен) за сутки. Есть разные даты на июль, август и декабрь (в том числе – на католическое Рождество!), ищите на сайте. Конечно, количество таких номеров ограничено, поэтому если собирались в Польшу – не теряйте времени.

как путешествовать дешево
CouchSurfing

Этот способ требует от вас наибольших затрат времени и сил, но является наиболее экономным.

Образно говоря, CouchSurfing (СЅ) – это что-то вроде международной соцсети для путешественников с миллионами  участников по всей планете. Сайт существует уже 12 лет. Чем-то он похож на Фейсбук – в каждом профиле есть информация о его владельце, фотографии, друзья и т.д.

После регистрации и заполнения профиля вы можете найти в любом уголке мира человека, который может принять у себя дома гостя (то есть вас). Бесплатно. Языком путешественников и некоторых субкультур это называется «впиской». Необходимо отправить заявку с коротким (3-10 предложений) рассказом о себе и деталях путешествия (даты, количество людей и т.п.) и ждать ответ.

Каусерфинг идеально подойдет вам, если вы хотите увидеть ту или иную страну, так сказать, изнутри, а не ограничиваться стандартными экскурсиями. К тому же местный житель всегда сможет подсказать интересные непопсовые места, которых нет в путеводителях. Каждый опытный каучсерфер имеет массу историй о том, какие яркие и гостеприимные люди попадались ему в различных уголках планеты. Это еще одно преимущество такого способа путешествий помимо экономии.

Лучше отправлять подряд несколько заявок разным людям, поскольку не все отвечают и не все соглашаются. Если вам при этом пришло сразу несколько положительных ответов – выберите одного человека и договаривайтесь с ним, а другим объясните, что уже нашли, у кого остановиться (или попробуйте попроситься к нему на другие даты, если путешествие длительное).

Обратите внимание, что не все участники проекта могут принимать гостей – кто-то, например, не имеет свободного места и рассчитывает только быть гостем. В таком случае вы не сможете отправить ему заявку.

Писать людям лучше заблаговременно (сам я обычно делаю это за две-четыре недели до поездки). Советуем также не наглеть и не останавливаться у одного человека более двух-трех дней. Было бы неплохо, чтобы в заявке вы объяснили каучсерферу, почему вас интересует «вписка» именно у него. Допустим, в профиле вы можете увидеть какие-то общие интересы и предпочтения (рок-музыка, велоспорт, вегетарианство, близкие профессии – что угодно) – упомяните об этом в тексте заявки.

Сразу предупреждаем: в большинстве случаев вам понадобится знание английского (или другого иностранного) языка. И небольшая подсказка для тех, кто языками не владеет, но очень хочет попробовать такой способ проживания: в поиске людей вы можете поставить фильтр на отображение людей, которые владеют украинским или русским. То есть искать за рубежом земляков и попроситься в гости к ним. Таких людей на сайте не так много, но шансы есть, особенно для городов и стран, где есть большие украинские общины.

Вы также можете указать в профиле, что путешественники могут остановиться у вас, и принимать гостей (если есть возможность и желание). Если не можете – то никто не обязывает. Дав принципиальное согласие, вы всегда можете отклонить конкретную заявку. Кроме того, вы можете помогать тем, кто приезжает в ваш город, другим способом – например, провести им экскурсию или просто попить вместе кофе и пообщаться. Все это указывается в вашем профиле и обсуждается для каждого случая.

У любого человека, когда он слышит о «кауче», возникает закономерный вопрос - как так – ночевать у незнакомого человека, которого никогда не видел? Или пустить кого-то к себе в дом?  Чтобы понимать, чего ждать от участника CS, стоит почитать отзывы о нем в профиле. Отзывы может оставить любой зарегистрированный пользователь, который знает этого человека. Больше положительных отзывов (и отсутствие отрицательных) – больше доверия. Идти на контакт с человеком без отзывов - это совершать, как говорится, на свой страх и риск.

После личной встречи и знакомства с участником «кауча» оставьте отзыв о нем, а он может сделать это же в ответ. Как правило, этим занимаются после возвращения домой из поездки. Если ваш опыт был положительным – это будет своеобразная благодарность человеку, если наоборот – отзыв станет предостережением для других путешественников. Не стоит оставлять негативный отзыв из-за каких-то мелочей (например, вам было неинтересно с кем-то из-за разных предпочтений, или же по недоразумению вы не встретились вовремя) – делайте это только в тех случаях, когда человек чем-то серьезно (и намеренно) провинился, и может сделать это с другими людьми.

Если вы только зарегистрировались на сайте, и еще не имеете отзывов, найдите знакомых-каучсерферов. Это нетрудно сделать – если привязать к профилю собственную страницу в Фейсбуке, сайт автоматически подскажет, кто из ваших фб-друзей уже присоединился к нему. Попросите их написать пару строк о вас.

Также больше доверия вызывают польностью заполненные страницы, с подробной информацией и фотографиями. Еще можно пройти процедуру верификации на сайте – тогда администрация проекта проверит, правдивы ли сведения в вашем профиле, и поставит в нем зеленую галочку. Это стоит денег, но, как и положительные отзывы, увеличивает вероятность, что незнакомый человек не откажет вам.

Википедия рассказывает о нескольких печальных случаях изнасилований женщин-путешественниц, которые гостили с помощью «кауча». Случается и такое, но это единичные эпизоды. В целом ночная прогулка в любом украинском городе потенциально более опасна, чем CouchSurfing.

Кроме искренних и честных путешественников на сайте попадаются недобросовестные пользователи с желанием заработать. Схема следующая: человек отвечает на вашу заявку согласием, вы договариваетесь, но уже по прибытии получаете сообщение вроде: «извини, друг, в последний момент поменялись планы, но я все же помогу тебе, знаю здесь недорогой отельчик...». Часто это срабатывает – уставший после дороги путешественник, который считал, что вопрос ночлега решен и не занимался поиском запасных вариантов, уже готов на все. В некоторых азиатских странах (например, Индии) такие «посредники» получают определенный процент за новых клиентов, которых они приводят в отели. Это не преступление, ваша максимальная потеря – деньги за ночевку, но это противоречит самой идее проекта. На «кауче» профиль такого «дельца» долго не продержится: два-три негативных отзыва от обманутых гостей, и дальше с ним никто не захочет иметь дело. Поэтому еще раз посоветуем внимательно читать отзывы. И еще один момент: если вы услышали от человека приведенные выше фразы, не спешите делать вывод, что вас намеренно ввели в заблуждение. Ситуации бывают разные, и может случиться так, что у хозяина жилья действительно случился форс-мажор.

CS – некоммерческий проект, но здесь в определенной степени действуют рыночные законы спроса и предложения. Если вы ищите «вписку»  в популярном туристическом городе (Прага, Париж, Барселона и т.д.) – то должны понимать, что вы далеко не один такой, и пользователям с надежным профилем (достаточным количеством хороших отзывов) заявки могут приходить ежедневно. Например, мне пришлось отправить около 50 заявок жителям Стамбула, прежде чем получить согласие. С нераскрученными местами, глубинкой все наоборот – туда мало кто ездит, поэтому больше шансов, что ваша заявка – единственная и неповторимая, и у тамошнего жителя будет время и желание «вписать» вас. С другой стороны, в крупных городах и продвинутых западных странах значительно больше участников проекта – соответственно, шире выбор вариантов.

В CS вам могут предоставить как место на полу в спартанской квартире без ремонта, так и отдельная комнату в шикарном доме (или целую квартиру). Иногда это никак не предугадаешь, пока не приедешь на место – своего рода лотерея. Но все же во многих случаях владельцы жилья описывают условия, которые могут вам предоставить (место на полу, диван, отдельная комната и т.д.) и даже добавляют фото квартиры.

Среднестатистический портрет «каучсерфера» выглядит примерно так: мужчина 20-35 лет с высшим образованием, студент или молодой специалист, творческая личность с активным образом жизни, который проживает сам или с парой.

Для успешных путешествий с «каучем» советуем уяснить одну вещь: не следует воспринимать возможности сайта как банальную халяву. Расплачиваетесь вы знакомством и общением. Расскажите о себе, о путешествии, о своей стране, поделитесь впечатлениями от дороги – и дальше беседа пойдет сама собой. Если вы интроверт и не настроены на контакт с человеком, которого впервые видите, – хорошо подумайте, подойдет ли вам «кауч». Конечно, никто не заставляет тратить все время на диалоги с каучсерфером. Если вы устали с дороги и хотите лишь принять душ и лечь спать – так и объясните, любой путешественник должен понять. Ваш новый знакомый вполне может быть занят своими делами, тогда не стоит отвлекать его рассказами – смотрите по ситуации.

Нельзя исключать сценарий, когда по тем или иным причинам вам будет неприятно общаться с каучсерфером. Такое бывает – не сошлись взглядами, характерами и т.п. Вероятность примерно такая же, как, скажем, наткнуться на ужасный сервис в отеле, который имеет неплохую репутацию. Я «вписывался»  десятки раз в девяти странах мира, и ни одного плохого примера не вспомню. Ну, разве что был один москвич, который казался адекватным, а уже потом, после аннексии Крыма и вторжения россиян на Донбасс, оказался матерым «ватником». Зато сколько было искренних и открытых людей, неповторимых впечатлений и интереснейших знакомств... Наверное, ни один отель не принес бы мне столько удовольствия, сколько «вписка»  в большой мусульманской семье (человек на 40) в Индии.

Кстати, путешествуя за границу, будьте готовы: почти все новые знакомые, услышав, что вы из Украины, будут спрашивать о нынешней ситуации в стране.

Никогда не помешают какие-то маленькие знаки признательности человеку, который согласился принять вас, – сувенир из родной страны, шоколадка и тому подобное. Вы можете прочитать в профиле об увлечениях и предпочтениях человека, и сделать ему приятный сюрприз. При желании хозяева могут вас накормить. Если у вас есть навыки и вдохновение – можете сами приготовить блюдо, которое у вас хорошо получается (особенно из национальной кухни), и поужинать вместе. Ну или хотя бы купить и принести какие-то продукты.

Собственно, «кауч» – не единственный в мире «клуб гостеприимства». Существуют и другие подобные проекты, например, Hospitality Club, но ведущим является именно CS.

Надеемся, наши советы станут полезными для вас. Удачных путешествий!

Эдуард Андрющенко

 по материалам depo.ua

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.