Как ОСМД заставило газовщиков уплатить десятки тысяч в казну

Как ОСМД заставило газовщиков уплатить десятки тысяч в казну

Решением комиссии территориального отделения Антимонопольного комитета в Днепропетровской области ПАО «Днепрогаз» оштрафовали на 68 тыс. грн. Все потому что компания самовольно отключила ОСМД газ. Однако, если несколько ОСМД подадут жалобу в центральное отделение АМКУ, «Днепрогазу» может «светить» уже другая сумма штрафа – 27 миллионов гривен.

Открытая стадия конфликта между ОСМД «Гудзон» и ПАО «Днепрогаз» началась в феврале нынешнего года.  Тогда 104 квартиры из-за нескольких неплательщиков банально оставили без газа. Комиссия Антимонопольного комитета решила, что ПАО «Днепрогаз» не разобралось в ситуации. Из-за нескольких квартир, с которыми нужно было решать вопрос индивидуально, газовщики не имели права отключать от потребления голубого топлива целый дом.

gudzon

 

И только 27 мая нынешнего года комиссия, постановила следующее:

Как показало расследование, ПАО «Днепрогаз», пользуясь монопольным (доминирующим) положением на рынке распределения природного газа, без объективных причин не восстановило газоснабжение бытовым потребителям после завершения аварийно-восстановительных работ.

Такие действия ПАО «Днепрогаз» привели к ущемлению интересов потребителей, поскольку они безосновательно не получали услуги газоснабжения в некоторых случаях до 4-х месяцев.

Текст решения опубликовали на официальном сайте АМКУ.

Согласно решению, на ПАО «Днепрогаз» наложили штраф в размере 68 тыс. грн. Его необходимо уплатить в госбюджет до 6 июня.

Также «Днепрогаз» обязали восстановить газоснабжение отключенного дома.

«Это максимальный размер штрафных санкций, который имеет полномочия накладывать территориальное отделение», - подчеркнули в теруправлении Антимонопольного комитета.

Однако, по информации председателя ОСМД «Гудзон» Михаила Яценко, сумма штрафных санкций может быть выше.

«Если на компанию будут массово жаловаться представители ОСМД и жильцы отдельных домов, если газовщики самовольно будут отключать народ от газоснабжения, вопрос будет решать уже не территориальное отделение, а центральное. Центральное отделение, согласно информации, которая была озвучена на комиссии, может наложить штраф на компанию в размере 27 миллионов гривен», - сказал в комментарии Zabeba.li Михаил Яценко.

Сейчас газоснабжение в квартирах восстановлено. Информации о том, заплатил ли «Днепрогаз» штраф, пока нет.

 

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.