СЭС, ветеринары, фитосанитары и защита прав потребителей в одном флаконе

СЭС, ветеринары, фитосанитары и защита прав потребителей в одном флаконе

Андрей Кондратьев, и.о.  начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области рассказал на пресс-конференции в Забебе о задачах новой службы, которая начала работать в Днепропетровской области совсем недавно.

и. о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев

Согласно постановлению Кабмина № 442 произошло слияние   санэпидслужбы, ветеринарной и фитосанитарной службы, защиты прав потребителей. Главный офис Госпотребслужбы находится по адресу ул. Философская, 39, телефон 770-83-22. Через неделю, - обещает Андрей Кондратьев, - заработает новый сайт, где граждане смогут оставить свои обращения. В сферу задач новой службы входит надзор за детскими лагерями, пляжами, качеством поверхностной воды, качеством продуктов питания, товарами и услугами.

За месяц работы новой службы новая структура получила 417 обращений граждан, 80% которой касаются защиты прав потребителей, 20% - качества продуктов питания. Результаты работы над обращениями Андрей Кондратьев пока не сообщил, поскольку на обработку жалоб дается 30 дней.

Для чего объединили четыре службы? Они дублировали друг друга, кроме того, работа санэпидслужбы была практически парализована мораторием на проверки субъектов хозяйственной деятельности. Чтобы выйти на проверку объекта, необходимо было получить разрешение из Киева, что было практически невозможно. Сейчас положение изменится. Андрей Кондратьев говорит, что для преодоления этого моратория внесли несколько предложений, чтобы изменить эту практику. Ведь с одной стороны – предприятия хотят избавиться от проверок, с другой стороны – права граждан на качественную продукцию должны быть защищены. Надо искать баланс. Рейды будут, но они будут выборочные, по обращениям граждан.

В 2013 году лабораторные исследования товаров и продуктов были прерваны из-за прекращения финансирования лабораторий. Сегодня часть лабораторий  отдали в другие ведомства, а лаборатория защиты прав потребителей не отвечает современным требованиям. Надо создавать новую. Но пока идем по другому принципу, - говорит Андрей Кондратьев. - Мы заключаем договоры с действующими аккредитованными лабораториями, а потом в судебном порядке получать возмещение от субъектов хозяйствования, чью продукцию мы проверяли. Судебных исков мы не боимся, за два года моей работы в санэпидслужбе  мы выиграли 317 исков. Но мы ждем возобновления финансирования лаборатории – сказал Андрей Кондратьев, - в том объеме, который необходим.

Большая проблема – борьба со стихийной торговлей на территории микрорайонов. Это не в нашей компетенции, поскольку не к кому предъявить претензии – невозможно установить собственника этих объектов, - сказал Андрей Кондратьев.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.