На Днепропетровщине крупная авария на газопроводе

На Днепропетровщине крупная авария на газопроводе

Жители Першотравенска уже неделю остаются без газа. И в ближайшее время газа не получат. Причина тому – разгерметизация газопровода. На устранение проблемы нужно порядка 10 миллионов гривен, однако денег пока нет.

Не секрет, что отапливают помещения в Першотравенске в осенне-зимний период в первую очередь углем. Его разработка производится силами ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». Кроме уже открытых месторождений, представители компании производят разведку потенциальных новых залежей «черного золота».

«Вследствие проведения водных работ произошла разгерметизация газопровода», - сказал в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской ОГА Эдуард Кирпичев.

pershotravensk-4

Говоря народным языком, из-за разработки месторождений угля под водой прорвало газовую трубу. В результате аварии без газа остался Першотравенск и пять прилегающих сел. С деревнями  проблему удалось решить – им поставляют сжиженный газ по льготным ценам. Конкретную цифру стоимости льготного газа Эдуард Кирпичев не назвал. А вот в самом Першотравенске ситуация сложнее. Начальник управления отметил, что жителям многоквартирных домов в целях безопасности сжиженный газ поставлять не имеют права.

Что делать со сложившейся ситуацией, чиновники думали несколько дней после аварии, которая произошла 6 дней назад. То есть 26 мая. Но только вчера, 31 мая, руководство ОГА и ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» собрались на совещание. Руководители области и компании решили строить обводной газопровод. Его ориентировочная стоимость, по информации Эдуарда Кирпичева, - порядка 8-10 миллионов грн. Эти деньги должен выделить ДТЭК. Сама труба стоит 6,5 млн грн.

pershotravensk-1

«По этому вопросу достигнуто принципиальное соглашение», - отметил начальник управления, говоря о том, что средства все же должна выделить компания ДТЭК.

Однако пока деньги не выделили. В облгосадминистрации заверяют, что вопрос выделения средств на строительство обводного газовода должен решиться в ближайшие день-два. Проект строительства уже разработали, как сказал Эдуард Кирпичев, «в авральном режиме», однако на саму закупку материалов и строительство, при условии, что средства ДТЭК все же выделит, уйдет минимум пять недель. Так что жителям Першотравенска придется жить без газа еще порядка полутора месяцев.

pershotravensk-2

Аварийный участок трубы по протяженности составляет три километра. Длина обводного газопровода составит, согласно проекту, 3,2 километра. Реконструировать же имеющуюся трубу возможности нет. Сейчас она находится под водой. А до аварии эксплуатировалось сорок лет.

Эдуард Кирпичев уклонился от ответа на вопрос Zabeba.li, последуют ли после чрезвычайного происшествия суды.

«Главное  - дать людям газ», - подытожил начальник управления.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.