Где можно купаться на Днепропетровщине?

Где можно купаться на Днепропетровщине?

Где можно купаться на Днепропетровщине?

Сегодня, в первый день лета, официально стартует пляжный сезон. И пусть погода пока не слишком располагает к отдыху у воды, самое время узнать, какие же пляжи у нас готовы принять отдыхающих.

Об этом на брифинге рассказал и. о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

и. о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев

— В этом году планировалось открытие всех 12 официальных пляжей, находящихся в населенных пунктах области. На данный момент паспорта готовности подписаны на все три пляжа в областном центре — на Монастырском острове, на жилом массиве Приднепровск и в зоне отдыха Сагайдак (бывший Воронцовский парк), также нет претензий к городским пляжам в Никополе и Днепродзержинске. Ожидается, что сегодня-завтра полностью подготовят все документы и на пляж в городской зоне отдыха Новомосковска, — сообщил Андрей Кондратьев.

По его словам, в Кривом Роге, Павлограде, Верхнеднепровске и других населенных пунктах, имеющих водоемы, пригодные для купания, даже не подавали документы на проведение лабораторных исследований и инспекции своих мест отдыха.

Согласно действующему законодательству, коммунальные или частные предприятия, обслуживающие пляжи, могут привлекать любые аккредитованные для проведения таких работ лаборатории, а не только государственные. Во время лабораторных исследований проверяется соответствие требованиям законодательства качества воды в водоеме, песка на берегу и питьевой воды.

Официальный пляж в обязательном порядке должен быть оборудован санузлами, мусорными контейнерами на отдельно расположенной площадке, фонтанчиками с питьевой водой, навесами для тени, раздевалками и дежурящими спасателями.

Пляж на Монастырском острове в Днепропетровске

— Классическим примером того, как должен быть оборудован официальный пляж, является пляж на Монастырском острове, — подчеркнул Андрей Кондратьев.

Самым дорогой и трудоемкой работой во время подготовки пляжа к сезону и во время самого пляжного сезона является очистка и подготовка песка, либо его полная или частичная замена. На всех указанных выше пляжах эти работы выполнены в полном объеме, иначе бы они не получили паспортов готовности.

Также Андрей Кондратьев сказал, что повторные лабораторные проверки качества воды в водоемах, песка и питьевой воды будут проведены к 1 июля.

Все остальные места отдыха у водоемов, как в Днепропетровске, так и в других населенных пунктах области официально пляжами считаться не могут, а считаются местами отдыха у воды. И если люди там купаются, то делают они это на свой страх и риск, ни никто по закону запретить им это делать не может. А для того, чтобы и те места переоборудовать в пляжи нужна активность органов местного самоуправления и компания, согласная этим заняться. Но пока, по словам Андрея Кондратьева, такой активности не наблюдается.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.