Днепр от цветения спасут толстолобики

Днепр от цветения спасут толстолобики

На пресс-конференции в Забебе чиновники и специалисты по биомелиорации рассказали о перспективах очистки рек бассейна Днепра с помощью рыб.

Проблема состояния канала Днепр - Западный Донбасс, который подает воду в безводные районы Днепропетровской и Донецкой областей, остро встала в 2007 году, говорит Днепропетровской природоохранной инспекции Виктор Кузора. – Но чистить его тяжелой техникой невозможно – на дне щебень.

Канал Днепр-Западный Донбасс

Тогда решено было провести биомелиоративные работы. В канал выпустили  молодь белого амура, толстолобика и карпа. Запуску рыбы предшествовала большая подготовительная работа: в 2010 году ее запустили  и к 2013 году появились первые результаты, которые порадовали экологов. По словам профессора кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ Романа Новицкого, прозрачность воды в канале – 2 метра в августе. Четко видно, что рыба работает, поедая водоросли и фитопланктон. Тогда экологи вышли с предложением провести биомелиоративные мероприятия на каскаде днепровских водохранилищ.  Сегодня в Днепропетровской облгосадминистрации разрабатывается программа комплексной очистки бассейна Днепра. Для начала определятся с местом выпуска, с нерестилищами, зимовальными ямами. Скорее всего, это будет район Орельского заповедника, где легче всего осуществить охрану выпущенной рыбы.

Днепр зарастает водорослями

Директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец говорит о том, что проблема заиливания бассейна Днепра последние годы стоит особенно остро. Это связано с тем, что судоходство по реке практически прекратилось и шлюзы открываются очень редко. Течения почти нет. Речки, которые впадают в Днепр, по идее должны давать проточность, но их течение тоже замедлилось. При этом если малую реку почистить с помощью техники дорого, но возможно, то как почистить Днепр? Результат видят все – летнее цветение воды. В Днепре не достаточно рыбы, которая бы ела сине-зеленые водоросли.

Рыбоводческое хозяйство на Днепропетровщине

Где взять денег на развитие рыбоводческих хозяйств, которые находятся в полуобморочном состоянии? Экологи разрабатывают проект современной рыбоводческой станции. Ее построят на базе одного из хозяйств в Царичанском районе. Эта станция не только будет разводить рыбу, но и проводить различные научные исследования, связанные с качеством воды и конечно, с влиянием рыбы на экосистему. Она будет оснащена солнечными батареями и собственной лабораторией. Уже сейчас переговоры ведутся с Китаем, Германией, проявили интерес и французы. Кроме того, в ближайшее время ожидаются изменения по администрированию рентного налога. Этот налог на использование природных ресурсов платят рыболовецкие предприятия. Но они освобождаются от ренты, если приносят в налоговую инспекцию акты о зарыблении, проверить достоверность которых невозможно.  В перспективе, говорит Виктор Кузора, - этот налог должен идти на реальное зарыблении. Законодательство, - обещает главный областной экоинспектор, - скоро изменится и будет способствовать развитию рыбоводческих хозяйств. В этом плане мы серьезно отстаем от западных коллег, - говорит Роман Новицкий. – К примеру, в Чехии разводят 22 вида рыб, а у нас только 4. Надо и нам расширять спектр рыб. Например, очень перспективная рыба в плане поедания водорослей – черный амур. Его разводят в Китае, и он хорошо будет себя чувствовать в Днепре.

Через пять лет после массового запуска рыбы  экологи обещают хороший эффект по водоемам бассейна Днепра. Речь идет не только о чистой и прозрачной воде, но и о сильном снижении цен на речную рыбу.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.