Как решить конфликт между «шумными» карьерами и местными жителями?

Как решить конфликт между «шумными» карьерами и местными жителями?

Как решить конфликт между «шумными» карьерами и местными жителями?

Сегодня в пресс-центре Забеба директора Любимовского и Петровского карьеров вместе с общественными активистами обсуждали как решить конфликт между предприятиями, которые шумят не из прихоти, а по роду своей деятельности и местными жителями, чьи дома вплотную подступают к карьерам.

Самые большие претензии – к органам местного самоуправления, которые выделяют землю под строительство прямо в санитарной зоне предприятия. По законодательству Украины она составляет триста метров, и если в зоне вдруг оказываются построены жилые дома, предприятие не может получить экологические документы. Но постепенно кольцо домов сужается и возникает ряд проблем, которые можно решить только сообща с властями и громадой, с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Иногда дело доходит до прямого противостояния, как в Диброво, где сельский голова вместе с инициативной группой борется с карьером, а карьер насылает на сельского голову проверки: а откуда у тебя дворец на берегу, в прибрежной зоне?

«На нашем предприятии работает 80 человек, - рассказывает директор Петровского карьера Сергей Потоцкий, - только за прошлый год мы отчислили в местный бюджет 2 млн грн, а в этом уже 800 тысяч, а к нам такое отношение».

На предприятиях регулярно замеряют уровень шума, в том числе и при взрывах, есть радиологические сертификаты на всю продукцию. И все соответствует нормативам.

Людям мешают в первую очередь шум, в том числе от ночной работы, сотрясение почвы и пыль от движения большегрузных автомобилей, периодические взрывные работы, возможно, влияют на прочность строений – говорит председатель ОО «Общественное взаимодействие» Татьяна Лампика. – Жаловаться можно в СЭС, специалисты приедут, проверят и дадут вам ознакомиться с протоколом исследований.

Что может сделать предприятие? Поскольку транспорт, на котором заказчик вывозит продукцию карьерам не принадлежит – подан запрос в Самарский исполком и теперь за тем, чтобы автомобили, перевозящие гравий, были тентованные, следит полиция, - рассказывает директор Любимовского карьера Максим Красношапка . - Можно на уровне города запретить движение сорокатонных автомобилей по улицам Днепропетровска».

В любом случае диалог вести необходимо и находить взаимовыгодные решения, - считают участники пресс-конференции.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.