Автовокзал Днепра: в чей карман идет прибыль?

Автовокзал Днепра: в чей карман идет прибыль?

Автовокзал Днепра: в чей карман идет прибыль?

472 подписи поставили горожане под петицией за возвращение днепропетровского автовокзала в коммунальную собственность города. Но эта автостанция, как и 31 другая, принадлежат ПАО «ДОПАС» и приносит своему владельцу Игорь Слюнкову миллионные прибыли. Поэтому борьба обещает быть долгой и сложной.

25 апреля 2016 года днепропетровец Юрий Евдокимов решил, что заставленный ларьками автовокзал портит внешний вид города и создал петицию за возвращение автостанции в коммунальную собственность Днепропетровского горсовета.

dnepr-dopas

Более того, Юрий Евдокимов неуверен, что хоть часть прибыли этого предприятия идет на развитие транспортной инфраструктуры. «Один туалет дает 90 тыс. грн в месяц, его уже до потолка позолотить можно было бы, - написал в тексте петиции активный горожанин. – Моя цель — переподчинить автовокзал горсовету Днепропетровска».

avtovokzal-kak-bilo
Раньше автовокзал выглядел вот так

Петиция не набрала 900 голосов, необходимых чтобы вопрос рассматривался на сессии Днепропетровского горсовета. Но Юрий не отчаивается и говорит, что 472 голоса достаточно для того, чтобы начать процесс возвращения автовокзала городу.

Публичному акционерному обществу «Днепропетровское областное предприятие автобусных станций» принадлежит не только земля под днепропетровским автовокзалом, но и 32 автостанции по региону. Все это автостранспортное хозяйство приносит миллионные доходы, которые порой проходят мимо кассы. За это не раз возбуждались уголовные дела против руководства «ДОПАСа». Но обо всем по порядку.

Что говорят реестры?

По информации кадастровой карты, 3,6 га днепропетровского автовокзала по ул. Курчатова,10 находится в частной собственности. Владельцем земельного участка является публичное акционерное общество «Днепропетровское областное предприятие автобусных станций» (сокращенно – ПАО «ДОПАС»).

dnepr

dnepr-avtovokzal

По данным Минюста, учредителями ПАО «ДОПАС» являются:

- региональное отделение Фонда госимущества в Днепропетровской области (0 грн взноса в уставной фонд «ДОПАСа»)

- 2 тыс. 552 физлица (481 тыс. 836 грн - взнос в уставной фонд)

- семь юридических лиц (9 млн 515 тыс. 931 грн - взнос в уставной фонд)

- три номинальных держателя акций (2 тыс. 231 грн – взнос в уставной фонд).

dnepr-avtovokzal

Предприятие зарегистрировано в январе 1998 года. Его директором и подписантом является Виктор Разводов.

Конечный бенефициар (проще – получатель денег) ПАО «ДОПАС» – это известный миллионер из Павлограда Игорь Слюнков и его жена Лариса Слюнкова. В 2012 году журнал «ФОКУС» оценил его состояние в 75 млн долларов. Кроме этого, в 2010 году экс-президент Виктор Ющенко просил Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против Игоря Слюнкова по факту языковой и национальной дискриминации.

Но вернемся к собственности и к фирмам-близнецам. На адрес «ДОПАСа» - ул. Курчатова,10 - зарегистрированы еще четыре предприятия, которые принадлежат Игорю Слюнкову:

- ООО «ДОПАС-ДЕВЕЛОПМЕНТ»

- «ДОПАС-НИКОПОЛЬ»

- «ДОПАС-КРИВИЙ РОГ»

- «ДОПАС-ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК».

Еще одно павлогорадское предприятие господина Слюнкова – ООО «ДОПАС-ПАВЛОГРАД» зарегистрировано по адресу – Павлоград, ул. Днепровская, д. 172.

slunkov

Кроме «ДОПАСа» Игорь и Лариса Слюнковы получают доход еще от ООО «Павлогорадское автотранспортное предприятие».

avtovokzal

Учредителями павлогорадской компании являются предприятия, которые основал Игорь Слюнков:

- финансово-промышленный концерн «ЛИС»

- ООО «Туристическое бюро «Меридиан»

- уже известное ПАО «ДОПАС».

Директором на предприятии является Александр Бескровный. До него этим АТП руководил Виктор Разводов, которого перевели на днепропетровское предприятие в августе 2011 года.

Кто получает прибыль

По информации портала о рынке ценных бумаг, больше, чем 10% акций ПАО «ДОПАСа» владеют:

- по 24,7% акций принадлежат финансово-промышленному концерну «ЛИС» и ООО «Бизнес-Центр»

- 24,6% акций владеет «Туристическое бюро «Меридиан»

- 21,6% - ООО «Юридическая компания «Лига».

dnepr-avtovokzal

Все эти компании зарегистрированы по одному адресу - Павлоград ул. Ленина, 103 и принадлежат одному собственнику – Игорю Слюнкову.

pavlograd

Региональному фонду госимущества акции «ДОПАСа» не принадлежат. Значит, и часть прибыли от перевозок ему не полагается.

pavlograd

Судебные тяжбы

В судебных исках говорится о том, что всего «ДОПАСу» принадлежат 32 автостанции по Днепропетровской области. С начала августа 2014 года и до августа 2015 года было продано билетов на сумму 110 млн 800 тыс. грн. Об этом говорится в решении Бабушкинского райсуда Днепропетровска от августа 2015 года, в котором расследовался факт безосновательного завышения стоимости билетов на 15% автостанционного сбора. По подсчетам экспертов, за период с августа 2014 по август 2015 стоимость проезда на автобусах международного, междугородного и пригородного сообщения было безосновательно завышена на сумму около 16,6 млн грн. Тогда судья решил дать временный доступ к документам «ДОПАСа».

Ситуация повторилась в конце апреля 2016 года. Старший следователь налоговой инспекции Шевченковского (до переименования - Бабушкинского района) обратился в тот же Бабушкинский райсуд - ГП «Такси» ОАО «АВТОПРОМИНЬ» перечислило «ДОПАСу» неподтвержденные ничем 1 497 695,78 грн. Суд разрешил допуск к документам.

Днепропетровец Юрий Евдокимов просто хочет уезжать и приезжать на аккуратный автовокзал, на котором все удобно и чисто. Он уже не верит в то, что собственник когда-нибудь захочет навести порядок на своей территории. Поэтому если понадобится, то собирается дойти и до Верховной Рады. Но что для этого нужно и в какие двери стучатся – об этом пообещал рассказать заместитель городского головы Александр Санжара уже на этой неделе. Все что мы узнаем – вам обязательно расскажем.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.