В Днепре разрушается Дворец студентов

В Днепре разрушается Дворец студентов

В Днепропетровске разрушается уникальный памятник архитектуры – Дворец студентов. Именно с закладки дворца и близлежащего Преображенского собора началась история Екатеринослава-Днепропетровска-Днепра. Сейчас Дворец рушится, но в казне денег на реконструкцию здания найти не могут.

dnepr

Немного истории

Дворец построил Григорий Потемкин в конце восемнадцатого века. «В 1787-1789 годах, основав главное пребывание свое в Екатеринославе, Потемкин приобрел там у запорожца Глобы за 3000 рублей две полудикие плантации, тут построил он себе прекрасный дом в венецианском вкусе, из тесаного камня»,— писал историк Аполлон Скальковский об основании дворца.

dvorec-studentov-6-mini

Именно тогда Екатерина ІІ и император Священной Римской империи Иосиф ІІ заложили фундамент Преображенского собора. В память об этом событии рядом с собором до сегодняшнего дня сохранилась так называемая верстовая миля. Это столб, который установили в память о посещении императрицей нашего города.

verstovaya-milya

После основания дворец два раза перестраивали – из-за пожара в середине позапрошлого века и под нужды трудящихся, которым после Октябрьского переворота в России дворец передали под больницу. В 60-х годах дворец передали на баланс Днепропетровского госуниверситета, который нынче зовется Днепропетровским национальным университетом им. Олеся Гончара. Во Дворце студентов, как он стал официально именоваться, проводят культурные мероприятия, университетские собрания и даже поминки влиятельных днепропетровцев .

Как сейчас выглядит Дворец студентов

Ремонтировали Дворец студентов более десяти лет назад – в 2003 году, когда президентом Украины был выпускник университета 1960-го года Леонид Кучма. По словам нынешнего руководителя Дворца студентов Вадима Стукало, тогда привели в порядок только внешний фасад.

«С тех пор ремонтные работы во Дворце не проводили», - говорит Вадим Стукало.

И это заметно невооруженным глазом. Задний фасад Дворца студентов находится в удручающем состоянии.

dvorec-studentov -4

«На задних ступенях ночуют бомжи, которые оставляют мусор», - рассказывает Вадим Стукало.

По информации Николая Полякова, ректора ДНУ, на полную реконструкцию Дворца студентов необходимо порядка 4 млн грн.

«Мы обращались и к центральным, и к областным властям с просьбой помочь в реконструкции Дворца студентов. Но пока что никакой помощи нет», - сказал в комментарии Zabeba Николай Поляков.

По его информации, во Дворце делают лишь косметический ремонт силами сотрудников, чтобы на должном уровне проводить научные конференции и прочие мероприятия. Деньги у организаторов берут лишь за затраченную электроэнергию.

dvorec-studentov-i

При этом Дворец находится в таком удручающем состоянии, что  его директор Вадим Стукало за собственные деньги закупил пленку, которой планирует обтянуть задний фасад здания. Так он хочет защитить памятник архитектуры национального значения от нежелательных гостей. Стукало надеется таким образом обратить внимание властей на рушащееся здание национального значения, которое находится на балансе ДНУ.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.