Горсовет Днепра разъяснил порядок и стоимость установки МАФов

Горсовет Днепра разъяснил порядок и стоимость установки МАФов

О порядке установки мафов и расчете стоимости в пресс-центре Забеба рассказал директор КП «Управління з організації контролю благоустрою об’єктів сфери відпочинку, споживчого ринку та захисту інтелектуальної власності» Александр Каховский.

Система формирования отчислений в городской бюджет в прежние годы была, но не работала. Договоры выдавались по непонятным критериям, и принципы отчислений в бюджет были непонятны, - утверждает Александр Каховский.

 Есть решение сессии горсовета 39\35 от 29.05.13 г, которое регламентирует эти вопросы.

Плата за пользование городской землей начисляется не только за время работы, но и за то время, которое требуется для восстановления повреждений городских объектов благоустройства (восстановление плитки, газона и т.д.).

Плата рассчитывается по формуле. Она дифференцирована и зависит от срока использования и места расположения объекта. Например, человек заключил договор на полгода. Коэффициент – 1 . Если в течение договора вносятся изменения – коэффициент 1, 5. Это актуально для летних площадок.

Часть бизнеса,- утверждает Александр Каховский,- работала по таким правилам: брал сто метров, занимал 200, а когда приходил инспектор, только тогда оформлял договор на остальные метры. Сегодня, если нарушения выявятся – коэффициент  3. Порядок не предусматривает преференций для нарушителей.

Исторический центр города предполагает повышающий коэффициент 2,5, улицы, которые числятся проезжими, но по факту пешеходные  – стоимость в 4 раза выше по сравнению с тротуаром, въезды во дворы , рекреационные зоны – в 3 раза, габариты красных линий – в  2, основная территория – 1. Другие исторические ареалы – вокруг памятников, памятных мест  во всех районах города – 1,5. И политика тут не причем. Например, киоск в районе памятника Ленина  попадает в исторический ареал, если он отмечен на генплане. - Нет основания не применять коэффициент.

Используя формулу расчета, Александр  Каховский посчитал, сколько будет стоить  МАФ размером 10м2 на пл. Героев Майдана. В городскую казну за киоск будут платить около тысячи гривень в месяц.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.