Давать ли деньги волонтерам, которые просят на улице?

Давать ли деньги волонтерам, которые просят на улице?

Давать ли деньги волонтерам, которые просят на улице?

Этот вопрос обсуждали в медиацентре Забеба юристы, представители патрульной полиции и благотворительного фонда.

Юрист Людмила Кострюкова увидела уличного сборщика средств на жм Солнечный перед магазином АТБ и вызвала патрульную полицию. «Считаю, что деятельность подобных «волонтеров» дискредитирует деятельность волонтеров настоящих, которые действуют на безоплатной основе. Рейтинг волонтеров высокий и этим именем прикрываются сомнительные люди, – говорит Людмила Кострюкова. -  Я спросила молодого человека: «Сколько вы зарабатываете?» - Он ответил: «Сорок гривень со ста. А остальную сумму передаю в фонд, и там руководители уже распределяют дальше».

Мой пост в фейсбуке комментировали жители Полтавы, Киева, Мариуполя, - продолжает Людмила Кострюкова, - значит, проблема актуальна по стране. В законе о волонтерской деятельности говорится, что волонтеры осуществляют деятельность бесплатно, она неприбыльная, значит, они не имеют права называть себя волонтерами.

Представитель патрульной полиции Днепра Сергей Бондарь сказал, что патрульная полиция не может проводить проверки, однако, если возникло подозрение, могут вызвать оперативную группу. Как распределяются собранные средства – это вопрос к налоговой и службе по борьбе с экономическими преступлениями.

Юрист Антон Деньгуб считает, что такие агрессивные сборщики, скорее всего, нелегалы, хотя в законе о благотворительности существует такая форма, как публичный сбор средств. И людям, которые собираются положить деньги в коробки уличных сборщиков, нужно отключить эмоции и включить разум. У сборщика средств должны быть документы с мокрой печатью, которые удостоверяют его право собирать деньги. Это может быть доверенность от фонда, в которой прописаны условия сбора: кто собирает, на какие цели, в каком месте, где и когда будет вскрываться ящик, чтобы каждый желающий мог прийти и поучаствовать в подсчете. Если человек от своего имени собирает для фонда – он должен иметь контракт, в котором прописаны ФИО сборщика, его адрес, локация, контакты. По закону благотворительные организации могут удерживать 20% от собранных средств. Насколько я знаю, - продолжает Антон, - агрессивные сборщики кладут в карман от 30-40 %. Если у вас есть смартфон, можно тут же на месте проверить организацию по коду в реестре  благотворительных организации. Это займет три минуты времени.

lzhe-volonteri-1

Анна Ермолаева, учредитель и президент благотворительного фонда Kiddo, рассказала, как в ее фонде организована работа. Ежемесячно на сайте можно посмотреть до копейки, сколько средств собрано и куда деньги пошли. Сбор средств организован неагрессивными методами, ведь человек сам должен принять решение – жертвовать или нет. Это переводы через карточку, пожертвования меценатов, сбор от мастер-классов, аукционов и других мероприятий. Считаю, что это неправильно, просить деньги, - говорит Анна Ермолаева. - У нас есть короба по городу, но человек сам принимает решение. Благотворительные фонды имеют право потратить 20%, мы тратим 8-9% - для зарплаты 2 человек и аренды небольшой площади. Собираем 40-50 тыс. грн в месяц. При вскрытии ящика волонтер заполняет ведомость в присутствии представителя магазина. Деньги передаются в банк до мелочи. Это нонсенс, если забирают деньги, которые люди кладут на ребенка. Когда мы поняли, что не справляемся собственными силами, мы с другим учредителем повысили свои личные платежи и взяли двух человек на работу.

Деятельность уличных сборщиков, - резюмируют участники пресс-конференции, -  подрывает доверие к волонтерскому движению и благотворительности.  В любой нормальной стране вы не увидите попрошаек на улице. В Днепре есть несколько фондов, где все можно проверить, где есть связь с родителями или лечащим врачом. На улице проверить законность очень сложно и этим пользуются мошенники, рассчитывая на эмоции людей.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.