Патриарха Московского Кирилла лишили звания «Почетный доктор ДНУ»

Патриарха Московского Кирилла лишили звания «Почетный доктор ДНУ»

Народный депутат Украины Виталий Куприй сообщил, что  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) за систематические антиукраинские высказывания лишили звания «Почетный доктор Днепропетровского национального университета».

Это произошло по решению Ученого совета от 12 мая 2016 года. «Учитывая систематические антиукраинские высказывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) в публичных выступлениях и проповедях за последние 2 года, что является грубым нарушением международного права и этикета двусторонних украино-российских соглашений (в том числе в межцерковных отношениях), а также наносит удар по имиджу авторитету Украины в мире, а также противоречит базовым основаниям Положения о звании «Почетный доктор Днепропетровского  национального университета», Ученый совет решил отменить свое решение от 1 июля 2010 года», - говорится в решении Ученого совета.

dnu

Также Ученый совет рекомендовал ректору и руководителям структурных подразделений тщательнее и взвешеннее подходить к выбору кандидатов для присвоения почетного звания, которое обеспечивает вход в «клуб избранных».

Это решение Виталий Куприй получил в ответ на свой депутатский запрос. «Напомню, в апреле ко мне обратилась моя землячка с информацией о том, что в моем родном университете среди почетных докторов есть Патриарх Кирилл. Зайдя на их официальный сайт, я убедился в этом. Речь идет об одном из идеологов «русского мира», который отрицает существование Украины как государства и благословляет Путина на войну с нами! Сразу же направил свое депобращение ректору Николаю Полякову для исправления такого позорного явления», - написал в ФБ Виталий Куприй.

Ольга Забеба

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.