Контролировать бюджет Днепра можно будет, не выходя из дома

Контролировать бюджет Днепра можно будет, не выходя из дома

О городской программе «Открытый бюджет», которую депутаты приняли на последней сессии горсовета, в медиацентре Забеба рассказал председатель бюджетной комиссии  Днепропетровского горсовета Артем Хмельников.

- Одним из обещаний фракции «Самопомощь» было обещание сделать днепропетровский бюджет прозрачным и доступным горожанам. Мы выполняем это обещание, - говорит Артем Хмельников. - На последней сессии горсовета депутаты  приняли программу «Открытый бюджет», которая позволит горожанам видеть, на что идут деньги городской казны. Программа будет представлять из себя  интерактивную карту, где горожане, эксперты, общественные организации смогут видеть траты городского бюджета на разные объекты.

- Рассмотрим на примере финансирования садиков, - говорит Артем Хмельников. - На карте горожанин может выбрать интересующий  садик и посмотреть размеры финансирования питания, содержания персонала, увидеть траты и заявки, потребности. Можно будет посмотреть и то, на что расходуют родительские деньги. Больницы, садики, школы, дороги, благоустройство города – все будет на этой карте и всю информацию можно будет посмотреть онлайн. Горожане смогут контролировать и влиять на финансирование. Проект планируем запустить в ближайшие три месяца. Первоначально на программу «Открытый бюджет» планировали потратить из городского бюджета 10 млн. Но как только депутаты на сессии приняли программу, на горсовет вышли IT-волонтеры во главе с Яникой Мерило, которые предложили бесплатный вариант.  Они разрабатывают универсальный продукт для всех городов и уже запустили такую программу во Львове.

- В чем отличие данного продукта от аналогичной программы «Социальный инспектор», которая уже действует в Днепропетровске? В программе «Открытый бюджет» будет большая детализация финансов и оперативность. Каждая бюджетная трансакция будет видна  на карте уже через два дня. В то время как на сайте «Социальный инспектор» все изменения становятся видны только через месяц. Общественность также  будет видеть, как планируется бюджет.

- Отдельная программа  будет посвящена бюджету участия, - говорит Артем Хмельников. – В том году мы  планируем 3 млн грн заложить на решение проблем, которые горожане сочтут первоочередными. Программа будет работать аналогично программе городских электронных петиций. Горожане формулируют проблему, набирают на сайте голоса, и если необходимое количество голосов будет набрано, горсовет обязан будет профинансировать решение этой проблемы. В этом году хотим опробовать эту систему.

- Подготовили в горсовете и IT-продукт, с помощью которого можно будет контролировать состояние дорог и качество ремонта. Приложение устанавливается на айфон или андроид, и при езде по городским дорогам будет посылать сигнал о каждом сотрясении. Параллельно в открытом бюджете можно будет видно, сколько денег выделено на дорогу. И если выделены миллионы, а дорога в ямах – тогда можно будет задать вопрос горсовету. Хотим программу  контроля состояния дорог  имплементировать на сайт городского совета и дорожные службы тоже могли бы смотреть на дорожную обстановку и оперативно реагировать на нее.

Ну а 10 млн.грн, которые мы планировали потратить на программу «Открытый бюджет», потратим на другие городские нужды, – говорит Артем Хмельников.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.