Свиноводы проиграли суд о защите чести и достоинства

Свиноводы проиграли суд о защите чести и достоинства

Зато автор Забебы и общественный активист Вячеслав Горобец его выиграл. Несмотря на победу, в своей статье о перипетиях  борьбы со свиноводческим комплексом «Сигма» он делает неутешительные выводы и предлагает населению срочно превратиться в громаду и начать отстаивать свои права.  

Свиноводы проиграли суд о защите чести и достоинства 1

В наши дни территория Украины превратилась в сплошное поле битвы. На востоке идет война с российским агрессором. Повсюду – борьба с коррупцией. А на местах идет совсем другая война: повсеместно жители восстают на борьбу с нечистоплотными дельцами, браконьерами и мародерами, ради сиюминутной наживы уничтожающими общественный ресурс – леса, реки, пастбища, черноземы, и саму среду обитания. А вместо тюрьмы или штрафа за нарушение законов «феодалы местного разлива» получают мандат депутатов местных советов.

В числе таких территорий оказалась и курортная зона Песчанки и Новоселовки, Днепропетровской области, на которой уже который год, нарушая закон, хозяйничает свиноферма «СИГМА» во главе с директором Санасаром Куюмчаном.

dnepr

Загрязнение отходами свинофермы окрестных полей, воздуха, сброс отходов в местные водоемы и нестерпимая вонь – это те результаты деятельности, которые преследуют местных жителей уже более 7 лет. С тех пор как основатели данного «бизнеса» сфальсифицировали общественные слушания, приобрели и незаконно перепроектировали коровники в с. Песчанка и ведут свою деятельность.

Ни обращения в правоохранительные органы, ни в областную власть, ни блокирование трассы для привлечения внимания к проблеме не принесли жителям результата. Несмотря на все нарушения, которые регулярно фиксируются экологической инспекцией и санэпидемстанцией, свиноферма продолжает работать. И даже доросла за все эти годы до четвертого по мощности предприятия Днепропетровской области по производству свинины.

По жалобам местных жителей в отношении предприятия неоднократно возбуждались уголовные дела, однако все они были закрыты «в связи с отсутствием состава преступления». Инициатором одного из уголовных дел являюсь и я, и от первого лица могу рассказать о том, какое «рвение» проявляют правоохранители в расследовании нарушений со стороны свинофермы.

Заявление, написанное мною в отношении совершенного уголовного правонарушения, внесли в ЕРДР не сразу. Вначале оно было противозаконно переквалифицировано в «обращение», на которое я тоже, кстати, так и не получил ответ. Тогда я подготовил второе заявление, уже составленное с учетом всех норм и ст. 214 УПК Украины. Заявление было сдано и зарегистрировано в МВ ГУ МВС Новомосковского района, но чуда не произошло. И только суд обязал правоохранителей внести ведомости в ЕРДР и начать досудебное расследование. Которое, в общем-то, на этом и закончилось.

 

erdr

Ни я как заявитель-потерпевший, ни один из трех других граждан, написавших заявления в рамках уголовного производства о признании их потерпевшими, так и не были допрошены. Как выяснилось на очередном судебном заседании по моему заявлению о бездействии следователя Лещинского (который ни разу так и не явился на суд), ни одного следственного действия по данному производству не было проведено).

С тех пор судьба уголовного дела мне неизвестна, и вероятнее всего оно было так же как и остальные закрыто в связи с отсутствием нарушений, которые правоохранители Новомосковского РВ даже не пытались искать…

Между тем свиноферма СИГМА сама обратилась в суд с иском «О защите чести, достоинства и деловой репутации» в отношении меня. Поводом послужила статья «Навоз и коррупция пахнут одинаково», где я подробно изложил перипетии борьбы и предысторию вопроса о деятельности данного предприятия. Требования были «опровергнуть информацию, извиниться и компенсировать моральный вред в размере 15000 гривен».

И вот на прошлой неделе суд отклонил данный иск в полном объеме. Сложно было ожидать иного от иска с нелепой аргументацией и откровенным враньем.

sud-svinoferma-reshenie

Больше десятка заседаний, почти год жизни, два тома судебного дела, потраченное время и деньги налогоплательщиков на работу и бумагу. А по факту из доказательств - одна пустота.

Понятно, что цель подобных исков - давление на журналистов и общественных деятелей. Расчет был на то, что я заткнусь и перестану писать о них правду. Но в судах мне бывать не впервой, да и с представителями свинофермы мы там еще встретимся, но уже по другому поводу…

Процесс судебного разбирательства я развернул в том русло, которое было выгодно мне, и закидал истца ходатайствами, в рамках которых заставил их раскрыть часть информации, которая нужна мне для дальнейшей борьбы с этим незаконно функционирующим предприятием.

Оказывается, есть и другие свинарники в Днепропетровской области, в отношении который ТОЖЕ ВОЗБУЖДАЛИСЬ уголовные дела, которые потом благополучно были закрыты (как и в Новомосковске). Ну, почему закрыты и как это решается – понятно из сказанного выше.

Но раз открывались, то, судя по всему, функционируют они тоже не вполне законно - до них однажды у меня дойдут руки.

Выяснились примерные объемы производства, выяснились факты того, что экологические нарушения продолжаются, - биогазовая установка не введена в эксплуатацию и большая часть отходов, судя по всему, как и раньше выливается на поля. Это представители свинофермы назвали «передачей удобрений заказчику» прямо на поле. «Заказчиком» выступает начальник производства свинофермы, у которого эти поля и находятся в аренде.

sigma-polya

Часть другой интересной информации юристы свинофермы отказались раскрыть, ссылаясь на «комерційну таємницю»... Но большую часть моих аргументов им просто нечем было крыть, поэтому они «включили заднюю» и начали оправдываться – «ничего не нарушаем, все законно». Попытались даже ввести суд в заблуждение, подсунув протокол общественных слушаний на биогазовую установку, вместо протокола слушаний по перепроектированию  хозпостроек, который был сфальсифицирован, и с которого, собственно и началось уничтожение Песчанки и Новоселовки как курортной зоны...

otstoyniki-sigma

Это смутное время, разложение правоохранительной и судебной системы, развал контролирующих органов, нечистоплотные предприниматели пытаются использовать для получения максимальной прибыли, без оглядки на ущерб и последствия для экологии и местных жителей. Страдает окружающая среда, здоровье людей и в конечном итоге – другие бизнесы, расположенные на той территории, - сельское хозяйство, турбазы, магазины и лагеря отдыха. Так происходит всегда, когда кто-то ставил личный интерес выше общественного.

sigma-navoz

Поэтому сегодня как никогда нужно объединяться для борьбы с подобными явлениями – собираться, создавать общественные организации, объединяться для юридической защиты и физического противодействия, если потребуется. Иными словами – СТАНОВИТЬСЯ ГРОМАДОЙ.

В общем, спасибо судье Федченко Ленинского районного суда за объективное и непредвзятое решение. Борьба продолжается.

Вячеслав Горобец

Забеба связалась с юристом предприятия«СИГМА» Анной Перехрест и вот что она сообщила:«Мы не считаем себя проигравшей стороной, потому что решение суда не вступило в законную силу. Мы готовим апелляцию, потому что считаем, что судья не рассмотрела по факту предоставленные документы. Наше предприятие работает легально, собственник «СИГМА» признан Человеком года по номинации «Аграрий года», и по версии журнала «Фермер» «СИГМА»ужу четвертый год входит в Топ-100 аграрных предприятии Украины».

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.