Переход на Рабочей: люди гибнут, машины бьются, знаков нет

Переход на Рабочей: люди гибнут, машины бьются, знаков нет

Переход внизу улицы Рабочей – одно из самых опасных мест в Днепре с точки зрения пешеходов. Из разметки там только полустершаяся зебра, практически незаметная водителям из-за разросшихся кустов, а знаков, оповещающих, что здесь все-таки расположен переход, и вовсе нет. Именно здесь 2 марта BMW x6 насмерть сбил 23-летнюю девушку, а вчера произошло еще одно ДТП.

Что было в марте

2 марта этого года по Рабочей несся водитель на белом BMW x6 – по предварительным данным, его скорость была около 160 км/ч, и на пешеходном переходе в районе дома № 23 автомобиль сбил 23-летнюю девушку. Девушку – Ольгу Плахотник – госпитализировали с многочисленными травмами и переломами, но Ольга не выжила: умерла в больнице всего за несколько дней до своего 24 дня рождения.

dnepr

Водителя BMW Олега Лотоцкого взяли под стражу и вручили подозрение в свершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшие смерть потерпевшего или причинившие тяжелые телесные повреждения). По этой статье Лотоцкому «светит» срок от трех до восьми лет с лишением водительских прав до трех лет. Несмотря на то что до момента судебного разбирательства Олег Лотоцкий должен был находиться под стражей, его выпустили буквально через пару дней – под залог в размере 500 тысяч гривен. К счастью, права у него таки отобрали – на два месяца, которые, кстати, уже истекли.

dnepr

Так как никакого особого развития событий с судом над водителем не наблюдалось, 15 марта родные Ольги Плахотник присоединились к акции родственников погибших в ДТП под Чечеловским (Красногвардейским) судом. Суд над Олегом Лотоцким должен был состояться сегодня, 25 мая, но его опять перенесли.

Что случилось вчера

Как пишет общественник Всеволод Новохатько на своей странице в ФБ, вчера, 24 мая, на этом самом переходе, что на Рабочей, произошла авария, в результате которой пострадал водитель автомобиля. По словам пресс-секретаря Главного управления национальной полиции в Днепропетровской области Анны Старчевской, на данном переходе в районе дома № 23 вчера действительно произошло ДТП с участием двух автомобилей, ВАЗ и Toyota.

dnepr

Автомобили сыграли в «догонялки»: один притормозил на переходе, а второй догнал его сзади на всей скорости, из-за чего первый вылетел на обочину и врезался в подстанцию. Один из водителей получил легкие телесные повреждения, а кто из участников виноват в происшествии, на данный момент выясняется.

Вообще, такие ДТП с «догонялками» в Днепре не редкость, однако в данном случае важно другое: о том, что в этом месте расположен пешеходный переход, можно было только знать, так как увидеть его довольно затруднительно. Это, конечно, ничуть не оправдывает водителей, несущихся по жилому массиву на огромной скорости, но тем не менее помогает понять механизм ДТП.

Еще месяц назад днепровские активисты обращали внимание чиновников на то, что данный переход крайне опасен для пешеходов. После мартовского ДТП там не установили ни знаков, ограничивающих скорость, ни знаков, оповещающих о пешеходном переходе. Даже не подрисовали стертую за зиму зебру. Таким образом, сегодня этот переход представляет большую опасность.

Что об этом говорят в горсовете

Мы задали вопрос относительно этого перехода директору департамента взаимодействия с правоохранительными органами Днепропетровского горсовета Александру Свиренко.

svirenko-aleksandr

«Все знаки на этом переходе будут установлены, это есть в плане, - уверяет Александр Свиренко. – Но раньше мы не могли этого сделать, так как не было денег – не буду же я за свои деньги это делать? В бюджете средства на это запланированы, но пока их нет по факту. Как только деньги зайдут, мы сразу установим необходимые знаки. Когда? Я думаю, буквально сегодня-завтра. В планах сделать это до конца недели точно».

Что ж, будем ждать. Главное, чтоб до конца недели на злосчастном переходе не успели пострадать невнимательные водители и внимательные, но беззащитные пешеходы.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.