Кому можно, а кому нельзя торговать на Набережной Днепра

Кому можно, а кому нельзя торговать на Набережной Днепра

Год назад мы посылали запрос в горсовет по поводу того, насколько законна торговля на нынешней Сичеславской Набережной Днепра (тогда – Набережной Ленина Днепропетровска). И узнали, что почти все стационарные кафе от Нового моста до пешеходного перехода на Монастырский остров установлены незаконно. Нам стало интересно, что изменилось за год.

Директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепровского горсовета Руслан Мороз рассказал, как сложно проверить законность работы стационарных кафе. А вот о выносной торговле на набережной мы узнали много интересного.

Замдиректора КП «Управління з організації контролю благоустрою об’єктів сфери відпочинку, споживчого ринку та захисту інтелектуальної власності» Екатерина Смирная рассказала, что на сегодня заключено около 30 договоров с предпринимателями. Речь идет о торговле разной едой, детских аттракционах и даже приготовлении плова в большом казане. А вот кальян на набережной Днепра – это табу. По решению горсовета курение здесь вообще запрещено.

По словам директора этого КП Александра Каховского, все легальные предприниматели получают QR- код, благодаря которому можно понять, кто это и на что именно он получил разрешение. Процесс регистрации и «кьюаркодирования» начался месяц назад. Отсутствие кода говорит, что предприниматель в этом месте работает незаконно. В этом случае горожанин может уведомить полицию и они привлекут инспекторов КП для проверки.

Нарушителей ждут неприятности. Штрафные санкции – от 3 тыс. – до 40 тыс. грн в пользу горсовета. Полиция, в свою очередь, может изъять средства незаконной наживы. «Но взаимодействие с райотделами полиции пока не налажено», - вздыхает Александр Каховский.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.