Как реагировать на странные письма из КП «АТУ»?

Как реагировать на странные письма из КП «АТУ»?

Как реагировать на странные письма из КП «АТУ»?

Вот такие письма  высланы по электронной почте всем рекламодателям, чьи адреса есть в базе КП «Административно-техническое управление» и которые оплачивают наружную рекламу и фасадные вывески в славноизвестное КП. Надо ли на них реагировать, пыталась разобраться Забеба.

kp ATU

 

Что же происходит на самом деле?

Нездоровый ажиотаж, вызванный ситуацией с КП «АТУ», требует некоторых пояснений.

Согласно положениям Устава КП «АТУ»  это коммунальное предприятие принадлежит территориальной громаде города в лице Днепропетровского горсовета согласно п.п.1.2. Устава КП. Представителем Владельца является испоком  горсовета (п.1.3. Устава под №8).

Согласно п.4.2. руководитель предприятия назначается на должность и увольняется с должности распоряжением городского головы.

Но когда нынешний городской голова использовал свое право и попытался уволить начальника КП Ситникова В.В., чья деятельность в течение последних почти лет не устраивала огромное число предпринимателей города, противоречила многочисленным законодательным актам Украины ( в частности, ст.26-27 Закона Украины «О рекламе», Постановлению Кабинета министров Украины «Типови правила розміщення зовнішньої реклами»), способствовала монополизации рынка наружной рекламы города и привела к нескольким судебным разбирательствам, о чем много писали в СМИ,  Ситников отказался увольняться. Сотрудники КП не пустили в помещение вновь назначенного и.о.начальника КП М.Г. Диденко несмотря на то,  что сами признают, что его фамилия внесена в Единый государственный реестр еще 29.04.2016г. Ведь по мнению замначальника КП «АТУ» С.Г. Дягеля, такие изменения в реестре стали следствием «незаконных и противоправных действий третьих лиц», надо полагать, мэра и сотрудников мэрии, выполнявших его распоряжение. Как это государственный регистратор-то не обнаружил противоправных действий третьих лиц?!  При этом сотрудники КП «АТУ» после внесения этих изменений в ЕДР на несколько дней закрывают помещение КП «АТУ» и пускают в него только ограниченный круг людей, даже подпирают дверь автомобилем, видимо, чтобы новое руководство не смогло попасть на работу.

kp-atu-dnepr

Пиком демократии стала «забастовка» сотрудников, обороняющих вход в КП «АТУ», протестующих против назначения нового руководителя.

То, что руководитель КП «АТУ» не избирается мнением сотрудников предприятия, чьи официальные зарплаты при полном бардаке на рынке наружной рекламы составляют от 10 до 24 тысяч гривен, притом что в бюджет за 2015 год перечислено немногим более 3 миллионов, это, конечно, не является аргументом для заинтересованных  прихватизаторов коммунального предприятия.

Определение Самарского районного суда приостанавливает решение городского головы об увольнении Ситникова на том основании, что в копии документов вновь назначенного Диденко, непонятно кому предоставленных, Ситников обнаруживает плохо читаемый номер решения. Как Ситникову, находящемуся на больничном с февраля 2016г., это удалось, остается за скобками.

Аргументы Ситникова просто впечатляют суд:

kp-atu-dnepr

Забота о сохранении рабочих мест сотрудников КП, а их числится 88 человек с фондом зарплаты 8,3 миллиона гривен, понятна. А что касается «нормального производственного процесса», то по количеству жалоб и судебных исков предпринимателей в течение последних двух лет можно сделать неутешительные выводы. Прежде всего, о том, что КП «АТУ» создавало нормальный производственный процесс в своей структуре зачастую за счет остановки рабочего процесса предприятий города, когда демонтировало или заставляло демонтировать фасадные вывески огромное количество предпринимателей, подавая списки «нарушителей» в исполком. Как работали магазины, банки, пункты приема услуг без фасадных вывесок, как падали их обороты, Ситникова и его подчиненных не интересовало. Система приносила стабильный доход и многие преимущества кураторам, в частности,  возможность беспрепятственно выдавать документы аффилированным фирмам и прикрывать их недоплаты на счета КП за размещение наружной рекламы на территории города. Ну, пока, как говорится, суд да дело, исполком с декабря 2015 года не рассматривает и не выдает разрешения на размещения наружной рекламы, так как, с одной стороны, готовящий их начальник отдела по вопросам рекламы Садковский тоже на  многомесячном больничном, а с другой стороны – зачем финансировать структуру, которая тратит деньги бесконтрольно и не подчиняется решениям сессии и исполкома?

Вот еще интересная информация в письме: расчетный счет указан в «Радабанке». Скажем откровенно: в КП «АТУ» есть открытые счета в «Ощадбанке» и «Приватбанке». Но почему-то в сентябре 2015 года КП «АТУ» открывает еще один счет в «Радабанке». Зачем? Может, ребята готовились к тому, что произошло на прошлой неделе -  решением представителя Владельца – Днепропетровским горисполкомом был заблокирован доступ к счетам КП «АТУ в «Приватбанке» для Ситникова. В «Радабанке» счет заблокировать почему-то не удалось, несмотря на изменение фамилии директора в ЕДР.

Почему? Возможно, ответ на это дает информация о владельцах банка, благодаря которой становится в очередной раз понятно, кто борется за финансовые потоки КП «АТУ». Банком владеет семья Городницких. Владимира Городницкого связывают с депутатской группой «Громадська сила» Загида Краснова еще с прошлых выборов. Как, впрочем, и большое количество сотрудников КП «АТУ», их родственников и сотрудников отдела по вопросам рекламы, которые тоже вступили в «Громадську силу» и старательно сохраняют неприкосновенность подконтрольного предприятия как частной лавочки, обороняя его от нежелательных лиц, например, так: 

Счет  КП «АТУ» в «Радабанке» очень смахивает на дружескую поддержку.

gorodnickiy

Правда, за аналогичную бесконтрольность был снят предыдущий руководитель КП «АТУ».

Но практика чиновничьего  игнора всех и вся уже расцвела буйным цветом. Теперь районный Самарский суд запрещает сессии горсовета принимать решения, которые не устраивают некоторых чиновников и депутатов.

Кстати, по инсайдерской информации и по странному стечению обстоятельств работники КП «АТУ» как раз делали ремонт в помещении суда Самарского района.

Но все это сегодня уже не играет никакой роли и переходит в плоскость интересов правоохранителей, так как электронные письма КП «АТУ» очень смахивают на попытку сорвать последний куш с предпринимателей, сливая деньги бесконтрольно в неизвестном направлении, как это было в течение  последних двух лет.

18 мая сессия горсовета поставила  точку в затянувшихся баталиях за хлебное место под очень жарким рекламным солнцем. Полугодичная оборона атушников, конечно, всех зрителей впечатлила, но при этом город потерял большие деньги за неподготовленные, непродленные и неподписанные разрешения на размещение наружной рекламы. Для примера скажу, что за 1000  вывесок минимальным условным размером в 4 м. кв. эта сумма за год составляет около 4 млн грн. А господин Ситников насчитал неоформленных вывесок и рекламы в 2015 году аж 5,5 тысяч штук. Даже если переполовинить эту цифру в связи с необъективными оценками понятия «вывеска», город уже лишился миллионов десяти. А с учетом того, что от бывшего руководства можно ожидать еще чего угодно, объем собранных средств за размещение наружной рекламы, вероятно, в этом году вряд ли  выйдет на рубежи прошлых лет в 25-26 млн грн.

Правда, «неуволенному» Ситникову  больше нечем руководить, даже если он не поставит личную подпись на уведомлении о своем увольнении в связи с реорганизацией предприятия. Больше такого юридического лица с 20-летней историей скандалов, как КП «Административно-техническое управление» не существует, поэтому предприниматели не должны оплачивать за размещение своей наружной рекламы на указанный в письме КП «АТУ» счет, так как есть опасность, что ни они, ни город этих денег не увидят.

В изменившейся по решению сессии структуре исполкома КП «АТУ» реструктуризировано в КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения наружной рекламы», которым руководит Александр Каховский. Новое КП, в свою очередь, является структурой управления потребительского рынка и торговли. В то же время все финансовые вопросы будут в ведении финансово-экономического департамента исполкома. Больше не существует такого юрлица - КП «АТУ». Хотя, конечно, пока нет четкой новой структуры, а приказы о назначениях обещают появляться с 23 мая. Ликвидационная комиссия приступает к работе. Помещение выделено на пр.Пушкина,55.

Но почему-то кажется, что эта веселая история просто так не закончится, и, возможно, мы еще недосчитаемся огромного количества документов предпринимателей, хранящихся в КП «АТУ» и будем свидетелями большого количества скандалов. А новой структуре, как правопреемнику КП «АТУ», придется выплачивать компенсации по судебным решениям, многие из которых уже на подходе.

Татьяна Суворова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.