Жилье для переселенцев в Днепре: как получить?

Жилье для переселенцев в Днепре: как получить?

Жилье для переселенцев в Днепре: как получить?

На последней сессии горсовета депутаты приняли на баланс города 4 здания, отремонтированные на деньги ЕС для переселенцев. Где эти дома находятся и как в них можно поселиться -  на пресс-конференции в Zabeba.li рассказал заместитель городского головы Днепра Александр Санжара и председатель благотворительного фонда «Допомога Дніпра» Владислав Макаров.

«Когда начались события на Востоке Украины, очень много беженцев перемещалось из оккупированных районов в Днепропетровскую область, - сказал Александр Санжара. – В 2014 году было построено несколько модульных городков на территории области, но все видели, что эти городки не справляются с наплывом переселенцев. На деньги европейцев было предложено отремонтировать несколько зданий для временного размещения переселенцев».

На территории региона и областного центра нашлись заброшенные корпуса больниц. «Ремонт зданий закончили в конце прошлого года. Дальше стал вопрос о передаче зданий с баланса областного совета, - сказал заместитель городского головы. – Сегодня здания переданы в коммунальную собственность города, но возникли сложности. Во-первых, медучреждения – это не здания жилого фонда. Поэтому очень долго длилась дискуссия между городом и областью касательно того, кто должен переводить эти здания в жилой фонд. Обсуждения ничем не закончились, и было принято решение принимать дома как есть».

В результате здания приняты как отремонтированные корпуса больниц. «Отремонтированные дома – это не общежития, - сказал на пресс-конференции Александр Санжара. – Это временное жилье, и правила проживания в общежитиях на эти объекты распространятся пока не будет. Квадратные метры там нельзя будет приватизировать. Но из-за затянувшихся военных действий статус этих зданий может быть пересмотрен».

Отремонтированные здания в горсовете называют буферной зоной, которая может быстро принять людей и дать им возможность искать работу и постоянное жилье. «На сегодняшний день статус временно перемещенных лиц в Днепропетровске имеют больше 30 тыс. человек, - сказал председатель благотворительного фонда «Допомога Дніпра» Владислав Макаров. – Все эти люди в основном живут на съемных квартирах. В отремонтированных здания в первую очередь будут селить тех, кто нуждается в лечении и тех, кто имеет статус временно перемещенных лиц».

По словам председателя фонда, один такой дом находится на ул. Лабораторной, 22а, второй дом - в пер. Архитектурном,2, третий – на ул. Пихтовой, четвертое здание находится по адресу – пер. Универсальный,6. «Это комнаты с коридорной системой с кухней и туалетом на этаже, - сказал Владислав Макаров. - Определять, кто будет жить в отремонтированных корпусах больниц, будет специальная комиссия. Мы постараемся, чтобы ее работа была максимально открыта».

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.