Винодел уличил налоговиков во лжи

Винодел уличил налоговиков во лжи

На своей странице в фейсбуке Сергей Билан, первый заместитель председателя ГФС Украины, отрапортовал о крупном улове налоговиков в Днепре: «В Днепропетровске сотрудники налоговой милиции разоблачили местного жителя, который организовал работу подпольного цеха по производству фальсифицированного вина и другой алкогольной продукции. В дальнейшем продукция продавалась на территории Днепропетровской области через Интернет и торговую точку, расположенную в одном из торговых комплексов. В результате проведенных обысков по местам производства и продажи фальсификата было обнаружено и изъято более 2,5 тысячи литров винодельческой продукции, этикетки, а также оборудования для незаконной деятельности. Общая сумма изъятого составляет около 630 000 гривен. Подготовлено ходатайство в суд о наложении ареста на весь изъятый товар. Следственные действия продолжаются».

«Фальсификатором» оказался известный в Украине винодел, лауреат винодельческих конкурсов, хозяйн домашней винодельни, где делается вино из собственного винограда, Игорь Заика.  В пресс-центре Забеба он опроверг слова налоговика. Во-первых, столько вина у него нет, во-вторых, вино он не фальсифицирует, а изготавливает по собственным рецептам, все оборудование для виноделия он приобрел в легальных магазинах. Излишки продает, но продают же излишки сельхозпродукции из личных подсобных хозяйств? Хотя с другой стороны – товар подакцизный. Теперь виноделу грозит огромный штраф и конфискация оборудования.

Сообщаем налоговикам, что размениваться по мелочам не надо. На винодельческих сайтах есть информация о всеукраинских конкурсах виноделов. Может сразу туда? И оптом всех винокуров повязать? Видимо, все налоги у нас уже собраны, если взялись за борьбу с домашними винодельнями? Франция, например, ими гордится. Видимо, все налоги в стране уже собраны, а уклонисты наказаны, если о победе над домашним вином сообщает целый первый заместитель председателя ГФС Украины.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.