Кто банкротит КП «Аульский водовод»-2

Кто банкротит КП «Аульский водовод»-2

КП «Аульский водовод» от банкротства спасет только ближайшая сессия Днепропетровского облсовета, на которой депутаты могут проголосовать за неприменение к поставщику воды такой процедуры. Это даст возможности прекратить в суде все нападки на предприятие.

Кто и как хочет обанкротить стратегическое предприятие – мы сейчас расскажем, но для начала  -  история для «затравочки».

В последние пять лет работала на коммунальном предприятии Днепропетровского облсовета «Аульский водовод» главный бухгалтер и одновременно глава профкома Юлия Тикун.

«Через счета профсоюза себе и своему водителю бухгалтер выплачивала ежемесячно материальную помощь, - сказал руководитель юридической службы КП «Аульский водовод» Дмитрий Михалевич. - На предприятии ее зарплата составляла 10 тыс. грн, дополнительно она через профком получала еще по 6 тыс. грн. Только за 2015 год на счет профкома было выведено 1 млн 700 тыс. грн».

Картой профсоюза расплачивались в ресторане. «Кроме этого, для празднования 8 Марта было перечислено 140 тыс. грн, при том что на предприятии работает всего 120 женщин,- сказал Дмитрий Михалевич. - По инициативе бывшего руководителя юридической службы Александра Передерия, на сумму 20 тыс. грн были куплены абонементы в один из фитнес-центров Днепропетровска».

13 апреля Юлия Тикун была уволена. В отделе кадров бухгалтер написала, что на предприятии ей не выплачивали зарплату, поэтому ей должны 100 тыс. грн плюс отпускные. «Для этого нам нужно 20 сотрудникам не выдать зарплату, чтобы выплатить ей одной», - сказал Дмитрий Михалевич.

dnepropetrovsk

Но вернемся к банкротству. Разгребать судебные завалы приходится новому руководству коммунального предприятия. По данным сайта Минюста, 28 марта этого года на должность директора назначен Виктор Валентинович Страшко. С приходом нового директора практически полностью обновилась структура руководства. «Команда юристов и даже часть охраны ушла по собственному желанию», - сказал новый директор.

Новые юристы появились на предприятии только 7 апреля, а уже 12 апреля прошел очередной суд по делу о банкротстве водовода.

Кто же эти охотники за коммунальным добром?

ДП «Днепромашобогащение»

Уже четыре года эта компания пытается в суде доказать, что «Аульский водовод» должен ей денег за использование полезного изобретения.

25 апреля Хозяйственный суд Днепропетровской области получил от облсовета ходатайство об отложении рассмотрения дела. В этот же день в суд пришла апелляционная жалоба на предыдущее решение хозяйственного суда. Из-за новой апелляции суд решил дело приостановить до возвращения материалов назад в Хозяйственный суд. «В суд были предоставлены копии квитанций про полное погашение долга. Также был подан иск о признании договора с «Днепромашобогащение» не заключенным потому, что этот договор фиктивный. Заседание по этому делу назначено на 26 мая. Кстати, этот договор подписывался во время руководства водоводом Константина Орла, - сказал Дмитрий Михалевич. – С нашей стороны были поданы заявления в правоохранительные органы. При прежнем руководстве «Аульского водовода» никто не оспаривал решение о признании предприятия банкротом. Сейчас апелляционная жалоба подавалась с одной только целью – не дать закрыть дело о банкротстве».

dnepropetrovsk

 

12 мая суд возобновил дело о банкротстве и назначил новое подготовительное заседание на 25 мая.

В то же время в отношении дочернего предприятия «Днепромашобогашения» и материнской компании «Кривбасспромводоснабжение» открыты отдельные уголовные производства за переброс 75 млн 444 тыс. грн со счетов госпредприятия на счета дочерней днепропетровской компании. Чтобы прикрыть свои незаконные действия, предприятия документально оформили перевод денег как плату за пользование полезной моделью «Способ управления насосной станцией», которая, якобы позволяет экономить электроэнергию. При этом руководителя «Кривбасспромводоснабжение» назначали в свое время в Днепропетровской областной ОГА, и понятно, что назначение директора дочерней компании не прошло для администрации незамеченной.

16 февраля этого года следственный судья Центрально-Городского райсуда Кривого Рога дал временный доступ к документам госпредприятия.

По словам Дмитрия Михалевича, схема выглядела так: сначала были выведены бюджетные средства с госпредприятия «Кривбасспромводоснабжение» на «Днепромашобогащение» (74 млн грн), а потом «Днепромашобогащение» потребовало денег с «Аульского водовода» (оплачено 6 млн грн). Подробности здесь.

Порука от КП «Днепродзержинский горводоканал» и КП «Электросети-Южное»

В феврале 2016 года между компанией ДТЭК, «Днепродзержинским горводоканалом» и «Аульским водоводом» был заключен тройственный договор поруки.

auli

dogovor-poruki-str-2

По этому договору деньги в обход счетов «Аульского водовода» идут напрямую на ДТЭК за потребленную водоводом электроэнергию. «Это крайне невыгодный для нас договор. Мы этих денег не видим, но на нас ложится обязательство уплатить 20% НДС, - сказал директор коммунального предприятия Виктор Страшко. – С переведенных мимо нас 5,5 млн грн мы должны заплатить 1 млн 100 тыс. грн налоговых обязательств. При этом в течение трех лет мы поставляем в Днепродзержинск воду, но не получаем за это оплаты».

dnepropetrovsk

Долг «Аульского водовода» перед компанией ДТЭК сегодня составляет 327 млн грн. В то же время водоводу должны покупатели воды 250 млн грн. «Каким поручителем может быть «Днепродзержинский водоканал», когда он должен нам 110 млн грн за воду, - говорит замдиректора КП «Аульский водовод» Виталий Неопрятный. – Они не платят нам даже текущие платежи, и мы не можем рассчитываться за хлор и коагулянт. У нас бывают ситуации, когда на предприятии хлора только на два дня. При этом «Днепродзержинский водоканал» ежемесячно собирает за водоснабжение и водоотведение 28 млн грн. Уровень расчетов населения там составляет 92%, а за май нам заплатили только 150 тыс. грн».

Первый платеж в 5,5 млн грн по договору поруки был сделан деньгами, которые Днепродзержинский горсовета выделил на погашение долгов за воду. Эти средства прошли мимо водоканала напрямую энергетикам. В водоканале заявляют о нецелевом использовании средств.

Разорвать договор невозможно – против этого, по словам Виктора Страшко, выступает компания ДТЭК.

DTEK-dogovor-poruki

Подать иск в суд КП не может – его счета арестованы судом по иску того же ДТЭКа. «Можно предположить, что данная схема была придумана для того, чтобы обанкротить «Аульский водовод», - заявил директор коммунального предприятия. – Каждый день нашей работы превратился в борьбу за выживание. Сегодня в исполнительной службе находятся документы о взыскании с «Аульского водовода»  100 млн грн за период 2013-2014 года. При этом исполнительной службе мы должны перечислить 10 млн грн исполнительного сбора».

От другого похожего договора поруки, который был заключен в январе-феврале 2014 года между КП «Электросети-Южное» Днепропетровского областного совета и компанией ДТЭК, энергетики получили в собственность областные подстанции. «Непонятно почему, но «Электросети-Южное» выступили поручителями по долгу «Аульского водовода» на 30 млн грн перед ДТЭКом, - говорит Виталий Неопрятный. – Дальше, электросети передают в счет погашения нашего долга всю свою сеть подстанций в собственность ДТЭКа. Потом «Аульский водовод» рассчитывается с КП «Электросети-Южное» переходным векселем на 30 млн грн. Но этот вексель предъявляет нам не коммунальное предприятие, а фирма-прокладка ООО «Рантье-Днепр». Предприятие «Аульский водовод» выплачивает фирме деньги, а «Электросети-Южное» специально загоняют в банкротство».

Но история на этом не закончилась: «Электросети-Южное» поменяло векселя водовода не на деньги, а на векселя венчурного инвестиционного фонда «Евро-2012». «Область потеряла коммунальное предприятие и возможность контролировать поставку электроэнергии в регионе. У нас больше нет контроля над подстанциями», - говорят юристы «Аульского водовода».

Документация об афере с электросетями пропала с предприятия, но журналисты «Громадське ТВ» успели с ними познакомиться.

Сейчас на предприятии проходит внеочередная налоговая проверка, о результатах которой мы вам обязательно сообщим.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.