Днепроводоканал: Орел улетел, но обещал вернуться

Днепроводоканал: Орел улетел, но обещал вернуться

Бывший директор КП «Днепроводоканал» Константин Орел через суд пытается восстановиться в должности. В своем иске он говорит, что увольнение было незаконным и он - не прогульщик, а ответственный гражданин, который исполнял свой долг в территориальной избирательной комиссии АНД-района. В качестве судьи выступает дочь главного архитектора города Луганска Элеонора Женеску, которая была переведена в Бабушкинский райсуд Днепропетровска в конце 2014 года. 

Напомним, что в марте 2015 года тогда еще директора КП «Днепроводоканал» Константина Орла обвинили в хищении 10 млн бюджетных грн.  Но по «горячим следам» дело так и не завели.

Сначала Константин Орел попытался восстановиться в должности через Днепропетровский окружной административный суд. 13 января этого года он подал иск против Днепропетровского горсовета о признании незаконным распоряжения об увольнении, о восстановлении на работе и взыскании морального вреда.

Adminsud_OREL

Суд отказал в удовлетворении иска из-за пропуска срока подачи заявления: господин Орел узнал о своем увольнении 9 декабря 2015 года, а иск он подал 13 января следующего года.

В итоге суд решил дать время до 18 февраля, чтобы Константин Орел нашел уважительные причины, из-за которых он не смог вовремя обратиться в суд.

Видимо, такие уважительные причины бывший руководитель «Днепроводоканала» нашел: на заседании 22 февраля судья решил, что вопросами увольнения с работы в органах местного самоуправления должны заниматься местные суды общей юрисдикции.

И эти суды начали заниматься восстановлением в должности «успешного» руководителя. Судья Бабушкинского райсуда Элеонора Женеску уже успела провести два заседания, на последнем из которых присутствовал юрист горсовета. «О проведении суда мы узнали по телефону, - сказала представитель горсовета Ольга Федоренко. – Мы подали ходатайство о привлечении к делу «Днепропетровского водоканала» и предложили подключиться к процессу «Аульский водовод».

OREL.

Напомним, что скандально известный Константин Орел руководил еще и этим областным предприятием в то время, когда ГП «Днепромашобогащение» получал с него бюджетные деньги за вымышленное изобретение. Вместо положенных по суду 680 тыс. грн водовод выплатил 6 млн.

9 марта 2016 года Бабушкинский райсуд зарегистрировал иск Константина Орла. В нем бывший руководитель говорит о том, что его уволили 13 ноября 2015 года за прогул (п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины).

ISK_Orla_1-1

«Считаю, что распоряжение №1053-рк, подписанное и. о. городского головы является необоснованным, - утверждает в своем иске Константин Орел. – В статье 43 Конституции Украины записано: «Каждый имеет право на труд […] на заработную плату не ниже той, которая определена законом».

Свое отсутствие на рабочем месте с 12 сентября бывший руководитель «Днепроводоканала» объясняет тем, что пока его искали и не могли найти, он работал в территориальной избирательной комиссии АНД-района. «Согласно ч. 3 ст. 20 Закона «О местных выборах» территориальная комиссия является постоянно действующим органом. Члены комиссии осуществляют свои полномочия до формирования на очередных выборах нового состава комиссии, - говорится в исковом заявлении Орла. – Таким образом, мое увольнение было незаконным».

ISK_Orla_2

Кроме этого, расторжение трудового договора со стороны профсоюзного комитета Днепропетровского горсовета прошло с нарушениями: Константина Орла не поставили в известность и не рассмотрели этот вопрос в комитете. Интересно, каких работников сегодня увольняют через профсоюзный комитет?

Исходя из всех этих веских причин, Константин Орел просит суд признать его увольнение незаконным и восстановить его на прежней должности. Подробнее с иском можно ознакомиться здесь.

По мнению Ольги Федоренко, судья торопится рассмотреть дело как можно быстрее. «Учитывая предмет спора, суд не усматривает необходимости в проведении предварительного судебного заседания по данному делу и необходимости в выполнении определенных подготовительных действий», - говорится в ухвале об открытии производства по гражданскому делу Константина Орла.

Что интересно: судья Элеонора Женеску является дочерью главного архитектора города Луганска Вячеслава Женеску  и по решению Высшей квалификационной комиссии судей 27 декабря 2014 года переведена с Ленинского райсуда Луганска в Бабушкинский райсуд Днепропетровска.

Ближайшее заседание должно пройти уже через неделю.

 

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.