Днепропетровские тюремщики – самые законопослушные

Днепропетровские тюремщики – самые законопослушные

Руководители украинских госпредприятий упорно не хотят показывать отчеты о своих закупках, трансакциях и деловых партнерах. Недавно общественная организация «Громадянське суспільство онлайн» и проект Case Украина - «Ціна держави» констатировали, что лишь менее 9% предприятий государственной собственности выполнили требования закона «Об открытости использования публичных средств», разместив необходимую информацию на официальном портале государственных финансов spending.gov.ua.

portal-otkritih-resursiv

Из 3690 госпредприятий, подчиняющихся различным министерствам и ведомствам, по данным на 31 марта, только 329 зарегистрировались на портале и начали выкладывать туда сведения о хозяйственной деятельности.

Хотя, как неоднократно заявляли и правительственные чиновники и независимые эксперты, госсектор считается самой коррумпированной сферой украинской экономики. И именно здесь проворачиваются самые масштабные схемы по разворовыванию бюджетных средств.

Недавно назначенный глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник признал, что это ведомство уже расследует дела об убытках государства на 1 млрд грн. Хотя понятно, что это только вершина коррупционного айсберга.

otkritost-publichnih-resursov

Общественные организации, собравшие и проанализировавшие информацию, какие ведомства распоряжаются средствами налогоплательщиков, где они находятся и чем занимаются, пришли к неутешительному выводу, что большинство руководителей госпредприятий вполне сознательно готовы нарушать закон, лишь бы только не раскрывать данные, которые могут стать причиной расследований и скандалов.

Днепропетровская область - не исключение из этого правила. Из 201 госпредприятия в реестре не оказалось 179 или 89,1% от общего числа. Показатель немного лучше, чем в среднем «по палате».

На портале государственных финансов до сих пор нет ни одного регионального предприятия Министерства инфраструктуры, в том числе «Приднепровской железной дороги» и Днепропетровского тепловозоремонтного завода, Фонда госимущества, Минагрополитики, Национальной академии наук Украины, Минобразования и некоторых других министерств и ведомств.

otkriti-finansi

Из 21 госпредприятий Минуглепрома, расположенных на Днепропетровщине, зарегистрировались только Криворожская тепроцентраль и один из военизированных горноспасательных отрядов.

В региональной системе Минздрава — криворожский НИИ промышленной медицины.

Единственным из 12 предприятий, подчиненных Днепропетровской ОГА, которое выполнило условия закона об открытости использования публичных средств, стало Межрайонное предприятие водно-канализационного хозяйства, расположенное в Синельниковском районе.

Тогда как «Кривбасспромводоснабжения», Софиевского группового водовода, ГП «Градостроительный кадастр», ГП «Региональный центр по операциям с металлоломом», ГП «Административно-хозяйственное предприятие» и еще шести предприятий там не оказалось.

Зато приятно удивили днепропетровские ракетчики. В настоящее время на spending.gov.ua зарегистрированы 4 из 6 предприятий, подведомственных Государственному космическому агентству Украины. В том числе «Южмаш» и КБ «Южное», ГП «Днепровский проектный институт» и «Павлоградский химический завод».

pavlograd

Самой же законопослушной оказалась пенитенциарная служба, в ведении которой содержатся тюрьмы и исправительные колонии. Из 11 подсобных предприятий, занимающихся разведением животных, изготавливающих изделия из металла и дерева, рабочую одежду и товары ширпотреба, на портале госфинансов уже зарегистрировались восемь.

otkriti-finansi

Вот и не верь после этого радикальным политикам, которые говорят, что только массовые посадки скомпрометировавших себя чиновников и руководителей, избавят Украину от повальной коррупции?

 

Семен Новиков.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.