Грозит ли днепропетровцам выселение из квартир за долги по ЖКХ

Грозит ли днепропетровцам выселение из квартир за долги по ЖКХ

Итак, свершилось. В Украине начались продажи квартир за долги по ЖКХ. Первая квартира была продана по решению суда в Луцке с госаукциона. Двухкомнатную квартиру площадью 50 м2 продали за 456 тыс. грн. Как утверждают риэлтеры, цена занижена на 100 тыс. грн. А что вы хотели – аукцион государственный. 50 тыс. грн из вырученных денег пойдут на погашение долгов, остальные семья получит на руки. Впрочем, продажа квартиры – это еще не выселение. В настоящее время семья – мужчина средних лет с матерью продолжают жить в проданной квартире. Ведь процесс выселения тоже займет какое-то время, при умелых действиях жильцов вообще может не состояться – говорит адвокат Галина Бакум. Но обо всем по порядку. 

  Как утверждается в пресс-релизе, разосланном Оппоблоком, «во всех областях подготовлены списки для подачи в суд и последующего выселения семей. В частности, в Днепропетровске 36 семей находятся под угрозой потери жилья». И это похоже на правду, учитывая грозные заявления заместителя городского головы Михаила Лысенко.

dnepropetrovsk

«Начиная с мая-июня мы готовим масштабный сюрприз для неплательщиков, которые имеют крупные задолженности. И сразу хотим предупредить: если человек проживает в трехкомнатной квартире в центре и не платит за воду, пусть присматривает себе однокомнатную на окраинах, - сказал Лысенко на пресс-конференции. - Мы уже набрали необходимый штат юристов, так пусть люди заранее себе присматривают квартиру там, где не надо будет столько платить за водоснабжение водоотведение. Такой привет неплательщикам. Пусть готовятся. Так и напишите: «Горводоканал» готовит расстрельные списки неплательщиков».

На сайте водоканала – не менее грозное предупреждение неплательщикам с адресами более чем двухсот домов, попавших в эти «расстрельные» списки. Водоканал грозит скорым судом без участия виновника торжества, чуть ли не пресловутой «тройкой» и вычетом задолженности из пенсий и зарплат, а также арестом имущества, движимого и недвижимого, и точными суммами судебных сборов, которые должники заплатят за процесс (чувствуется стиль коллекторов).

vodokanal-dolgi

Впрочем, в Днепропетровске за коммунальные долги пока еще никого не выселили. Но по нынешним правилам игры в суд на должника можно подать, если его долг превысит всего 14 500 грн. И суд может наложить арест на имущество, в том числе, недвижимое.

Впереди зима

Впереди зима, и днепропетровцы получат обновленные платежки за потребленный газ, тепло и горячую воду. Отмена льготного объема потребленного газа 1200 м3 за отопительный сезон по 3645 грн заставила задуматься владельцев небольших домов и квартир. В прошлую зиму люди уложились в эту норму, а в этом году именно они пополнят армию получателей субсидий, ведь именно для этих потребителей стоимость коммунальных услуг вырастет практически в два раза.

“При новых тарифах, установленных властью, за двухкомнатную квартиру прийдется заплатить около 3 тыс. грн в месяц» - подсчитали оппоблоковцы.

И это выше, чем минимальная зарплата и пенсии многих украинцев. Повышение тарифов на газ принесет в бюджет Украины 7 млрд грн, выбьет почву из-под ног коррупции в газовой сфере, поднимет добычу украинского газа – утверждает глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев. А для тех, кто не в состоянии платить, существует институт субсидий.

andrey-kobolev

По расчетам специалистов, уже в этом году количество семей, которые будут получать субсидии, превысит 7 млн. То есть больше половины населения страны будут пользоваться субсидиями на коммунальные услуги. Ни в одной стране мира такого нет! Институт субсидий загоняет в тень заработные платы – утверждает народный депутат Сергей Соболев. - А это ведет к разрушению местных бюджетов, плодит рабов и вовсе не способствует энергосбережению.

Подсадить полстраны на иглу субсидий – надеемся, это только промежуточный результат отечественных реформаторов. Вот рванет вперед экономика, повысятся зарплаты и пенсии...

А есть ли реальная возможность экономить?

Мы рады за бюджет страны, он выиграет, а как выжить украинцу? Каковы возможности населения в деле противостояния новым тарифам? Есть ли у нас реальная возможность экономить на коммуналке?

Для того чтобы начать экономить, необходимо точно знать, сколько ты потребляешь и иметь возможность регулировать расходы – не надо быть большим экономистом, чтобы усвоить эту простую истину.

На сайте Нафтогаза опубликованы цифры и проценты оснащенности счетчиками газа домохозяйств и месячный прирост этих самых счетчиков. По Украине картина выглядит так: всего 13 057 748 домохозяйств, из них 9 500 637 оборудованы счетчиками. Процент оснащенности – 72,8. А теперь внимание – месячный прирост – 0,2%! Подсчитайте, сколько лет понадобиться для того, чтобы счетчиками оборудовали 100% домов и квартир. Кстати, по Днепропетровской области картина еще печальнее. Всего 62,9% домохозяйств нашей области оборудованы счетчиками газа при месячном приросте 0,2%. Ситуация с тепловыми счетчиками еще хуже. Только 55% домов в Украине оборудованы приборами учета тепла. Здесь первенство за Киевом(81%). «Остается только не включать свет, не готовить еду и не мыться», - горько шутит член коллегии Госагенства по энергосбережению и энергоэффективности Мария Яковлева в эфире «Свободы Слова».

А что с энергоэффективностью?

Деньги, полученные в результате повышения тарифов, надо направить не на проедание, а на создание государственной системы повышения энергоэффективности домов и квартир украинцев – считают эксперты. Сейчас на государственном уровне работает только программа «теплых» кредитов с различным процентом компенсации из госбюджета для разных категорий заемщиков. Она не очень выгодна, потому что госкомпенсация не покрывает даже проценты по кредиту, но на конец 2015 г. ей воспользовались уже 100 тыс. украинцев. – Альтернативы для многих нет!  Забеба писала о программе энергосбережения Луцка, где городской бюджет подключается к госпограмме и вслед за государством компенсирует ОСМД уже проценты по кредитам (получается рассрочка). Но Днепропетровск не спешит перенимать эту практику. Хотя меморандум с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению городские власти Днепропетровска подписали еще в прошлом году. Этот меморандум как раз и предполагает разработку такой программы компенсации. В этом году за бюджетные средства в Днепропетровске планируют капитально отремонтировать 560 домов, возможно, какие-то меры по энергосбережению в эти ремонты заложены, но чтобы таким способом отремонтировать все многоквартирные дома города – понадобится примерно десять лет.

При умелом подходе возможно экономить в одном отдельно взятом доме – утверждает председатель днепропетровского ОСМД Гудзон Михаил Яценко.

mihail-yacenko

И приводит в пример результаты отопительного сезона в двух домах, в одном из которых (ОСМД Гудзон) были проведены энергоэффективные мероприятия – дом был утеплен, в нем был установлен счетчик тепла и индивидуальный теплопункт. По данным Михаила, экономия составила 50%. Но для того чтобы экономить, сначала необходимо понести немалые расходы. Так индивидуальный тепловой пункт обошелся гудзоновцам в 260 тыс. грн.

Тарифы – как климат

Пока, если реально смотреть на вещи, государство оставляет украинцев один на один с европейскими коммунальными тарифами, предлагая относиться к ним как к климату. Они есть – и приспосабливайтесь со своими украинскими зарплатами. «Через это прошли все страны бывшего советского лагеря, которые ныне приняты в Евросоюз и успешно преодолели трудности», – утверждает советник премьер-министра Украины Иван Миклош.

ivan-miklosh

Но, к примеру, та же Польша за десять лет получила от Евросоюза 100 млрд дол на инфраструктуру и утепление домов, перед тем как радикально повысить тарифы. А в Восточную Германию ФРГ за десять лет вложила 50 млрд дол только на энергосберегающие мероприятия (эту информацию озвучил в эфире Свободы слова нардеп Александр Вилкул). По словам эксперта в области энергетики Валентина Землянского, Европа 10 лет реформировала свою энергетическую отрасль, а Украина хочет за два года провести реформы за счет населения. В той же Франции госрегулирование в сфере энергетики отменили совсем недавно. Ни одна страна Восточной Европы не проводила реформы, сначала поднимая тарифы, а потом создавая механизмы.

valentin-zemlyanskiy

В Европе существует рынок, и потребитель может выбирать поставщика. Хорошо бы и в Украине сначала создать условия для дерегуляции энергорынка, а рынок сам установит тарифы под присмотром государства.

В общем, ждать милостей от климата не приходится – надо брать вопросы энергосбережения в свои руки. Вот что советуют сделать жителям многоэтажек представители гражданской сети Опора:

  •  установить тепловой счетчик;
  • заменить окна и двери в местах общего пользования на энергосберегающие;
  • обустроить лестничные марши LED-лампами и датчиками движения;
  • выполнить капитальный ремонт кровли;
  • утеплить внешние стены здания, подвала и чердака.

Правда, Опора не говорит, где взять на это денег.

Ну а для жителей частного сектора рецепт один – обклеить дом пенопластом -  пятидесяткой, а лучше соткой, поменять котел на энергоэффективный и приготовиться к дорогой зимовке.

Эксперты требуют от государства внести изменения в антимонопольное законодательство, которые создадут условия для возникновения энергорынка, принять закона о регуляторе, создать систему поддержки энергоэффективности. И только потом, после целого комплекса мер можно говорить о шоковой терапии.

Что касается возможной массовой продажи с аукционов квартир неплательщиков, председатель отраслевого совета предпринимателей – участников рынка недвижимости при Днепропетровской областной государственной администрации Сергей Логутенко не считает возможным такой вариант развития событий.

logutenko-i-k

Никаких глобальных потрясений не будет и массовых решений судов о выселении не будет. А потому спрос на малометражные квартиры на окраине Днепропетровска не вырастет. Продажа квартиры за коммунальные долги - это крайняя мера и массово она применяться не будет, скорее для устрашения украинцев. В этой ситуации возникает вопрос о неправильном векторе взаимоотношений граждан и коммунальных служб. Мы не можем повлиять на монополистов, на тарифы, на начисления. У нас отсутствует право выбора поставщика услуг - и в этом корень зла.

Согласно украинскому законодательству выселить хозяина за коммунальные долги непросто – говорит адвокат Галина Бакум. Главное - принимать активное участие в процессе, опротестовывать решения и пользоваться услугами профессиональных юристов. Действительно, коммунальные долги имеют упрощенную процедуру взыскания. Но вряд ли будет судебное решение о том, чтобы забрать квартиру, скорее суд наложит арест, а продажа будет в исполнительном производстве. И даже если дело проиграно и ваша квартира продана, не факт, что вас выселят из нее. Как ее могут реально отобрать? Люди в ней прописаны, являются ее хозяевами. Если есть прописанные дети, квартиру можно продать только с согласия опекунского совета. Более того, если квартира – единственное жилье и долг не превышает десять размеров минимальной зарплаты (сейчас 14 500 грн) взыскание квартиры не осуществляется. Квартира в любом случае будет спорной. Должники могут просто не пустить новых владельцев. И дальше начинается отдельный процесс по устранению препятствий к пользованию. Если накапливаются долговые обязательства – общайтесь со службой, требуйте договор, не соглашайтесь с его отдельными пунктами, в конце концов, платите или реструктуризируйте долги. Не доводите дело до суда, а если уж так случилось – боритесь за свои права.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.