Борются ли днепропетровские власти с курильщиками?

Борются ли днепропетровские власти с курильщиками?

Борются ли днепропетровские власти с курильщиками?

 Прошло уже почти два месяца с того времени, как депутатский корпус горсовета проголосовал за решение «Об утверждении перечня свободных от курения мест на территории города Днепропетровска». Однако выполняется оно из ряда вон плохо.

Курильщики и владельцы ресторанов вполне могут обжаловать действия полиции, которая взимает штрафы, поскольку функции чиновников и правоохранителей четко не прописаны. Zabeba писала о местах, где, согласно решению депутатов, курить запрещено. При этом народные избранники прописали, что административное наказание применяется органами Нацполиции.

Однако согласно информации инициатора проекта «Как приручить закон» Антона Деньгуба, еще две структуры могут привлекать людей к административной ответственности.

dnepropetrovsk

«Это Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и Административная комиссия при исполкоме Днепропетровского городского совета», - отметил Деньгуб. При этом на комиссию, согласно информации общественника, как раз и возлагается контроль за ограничением курения в местах, которые депутаты посчитали неприемлемыми для курения. И Админкомиссия работает. За прошлый год комиссия пристыдила… четверых курильщиков. Двое из них уплатили по 51 гривне. Первая же из упомянутых госструктур – Госинспекция по вопросам защиты прав потребителей, созданная в 2011 году, также бережет силы своих сотрудников. Уже которую неделю общественники пытаются дозвонится в инспекцию. Но безрезультатно.

kurenie-1

Сайт структуры также не работает. «А ведь на инспекцию возложена функция отслеживания того, курят ли в заведениях общественного питания. Полиция не в праве накладывать штраф на руководство кафе и ресторанов, которые до сих пор не убрали пепельницы. Это прерогатива инспекторов», - рассказывает Антон Деньгуб. Но очевидно, что полумифическая госструктура своих функций не выполняет. Представитель же патрульной полиции Днепропетровска Денис Курдинец заявляет, что копы все же борются с курильщиками.

kurenie-3

«Но мы не карательный орган. В основном делаем предупреждения, если видим, что человек курит в неположенном месте», - говорит патрульный. Хотя это противоречит словам начальника патрульной полиции Днепропетровска. В день принятия городскими депутатами антитабачного решения Владимир Богонис уверял, что с любителями сигарет (кстати, и электронных тоже – они входят в категорию табачных изделий), кальянов, сигар особо церемониться не будут – сразу же составят протокол и наложат штраф в размере 51-85 гривен. За повторное нарушение Кодекса об административных правонарушениях, согласно пункту 1 статьи 175, курильщикам придется выложить уже 340 гривен. Однако таких примеров мало. Кстати, на месте взимать штрафы, как это происходит в случае нарушения правил дорожного движения, полицейские не могут. Их терминалы попросту не имеют такой функции. Отдельно стоит упомянуть о несовершеннолетних любителях табачного дыма. Подростков 16-18 лет штрафовать не могут, однако протокол правоохранители составить обязаны. Таких протоколов, начиная с 2008 года, выписали чуть более 3,5 тысяч. И наконец. Решением горсовета департамент коммунального хозяйства и капитального строительства в 20-дневный срок обязывали оборудовать в местах отдыха зоны для курильщиков. При этом вывесить табличку «Место для курения. Курение вредит вашему здоровью». Однако такие места не оборудованы до сего дня. Все по-старому: суровость закона компенсируется необязательностью его выполнения.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.